Главное – обеспечить занятость граждан

Наталья ВДОВКИНА

Пандемия коронавируса изменила многие сферы нашей жизни. Рынок труда — не исключение. О том, что происходит в регионе, наш разговор с руководителем агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктором НОВИКОВЫМ.

— Виктор Васильевич, повлияла ли пандемия на работу службы занятости?

— Период пандемии стал для краевой службы занятости очень сложным. В этом году по сравнению с предыдущим нагрузка возросла в пять раз: с января по сегодняшний день признаны безработными более 66 тысяч человек (в 2019 г. — 13 тысяч). Прирост числа безработных с начала действия режима ограничительных мер (1 апреля) составил 60 тысяч граждан. При этом темп прироста уже начал снижаться. В июле, в связи с возобновлением деловой активности, количество обращений уменьшилось на 10 тысяч относительно апреля и составило 17 тысяч.

На учете в службе занятости на сегодня состоят 72,3 тысячи жителей края, уровень зарегистрированной безработицы — 4,9 %. Для сравнения: в прошлом году было почти 13 тысяч человек, уровень безработицы — 0,9 %.

И, как следствие, во столько же раз увеличилась и нагрузка на специалистов центров занятости. Поэтому и внедрены прорывные методы работы.

Появился удобный федеральный сервис для подачи заявления онлайн, не собирая справок, — портал «Работа в России». Несмотря на все значительные плюсы, новая электронная система межведомственного взаимодействия запускалась с нуля. Конечно же, есть сложности, которые разработчики продолжают устранять и сейчас. Также дополнительную нагрузку создают неточности при заполнении заявления и реквизитов гражданами. В связи с этим специалисты центров вынуждены уточнять информацию всеми доступными методами: телефоны, электронная почта, мессенджеры, лично. Это всё занимает время.

Стоит отметить, что рекомендуется указывать для перечисления пособия реквизиты собственной банковской карты платежной системы «Мир» следующих кредитных организаций: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, «Открытие». Перечисление пособия на карты иных банков либо в почтовые отделения может занимать длительное время.

Такой инновационный подход позволил жителям края, оставшимся без работы, получать государственную поддержку. К слову, в этом году безработным начислено 2,3 миллиарда рублей, из них около 202 миллионов составляют выплаты на детей в возрасте до 18 лет.

Все эти новые ресурсы центры занятости по всему краю будут активно использовать и в дальнейшем, так как это повышает качество и доступность государственных услуг в сфере содействия занятости населения, что в свою очередь положительно скажется на рынке труда и экономике региона.

Но после подачи заявления через интернет рекомендуем в дальнейшем взаимодействовать со службой занятости лично. Очная встреча позволяет провести адресную работу с каждым соискателем, подобрать наиболее подходящие вакансии, оказать весь спектр госуслуг, сопроводить до момента трудоустройства.

 

— Как оформить пособие по безработице?

— Подать заявление на содействие в поиске работы и признание безработным можно через интернет: с помощью портала «Работа в России» или портала «Госуслуги». Преимуществом первого является возможность заполнить только резюме и заявление, никакие дополнительные справки о средней зарплате, данные о прописке не нужны. Все эти сведения служба занятости уточнит самостоятельно.

Помимо этого соискатель может сразу же ознакомиться с вакансиями всей страны и откликнуться на них.

Если же вы подавали заявление через «Госуслуги», то всю информацию о статусе вашего заявления, перерегистрации вы сможете смотреть в личном кабинете на портале «Работа в России», он создается автоматически.

Также можно и лично посетить службу занятости по предварительной записи по номерам горячих линий.

 

— Правительством РФ предусмотрены увеличенные размеры пособия по безработице, в том числе для родителей несовершеннолетних детей. Когда заканчивается срок этих выплат?

— Начать стоит с того, что в России увеличены минимальный и максимальный размеры пособия по безработице. Максимальный составляет 12 130 рублей до конца года, минимальный — 4,5 тысячи с мая и до конца августа. В нашем регионе действуют районные коэффициенты. Например, жители Красноярска получают 14,5 тысячи, это если назначено максимальное пособие, или 5,4 тысячи, если минимальное. Чем севернее территория — тем больше сумма. Например, в Норильске максимальное пособие — это уже 21,8 тысячи.

Помимо этого гражданам, которые получают пособие по безработице и имеют несовершеннолетних детей, пособие увеличивается на 3 тысяч рублей ежемесячно в период с июня до конца августа. Тут важно понимать, что сумма рассчитывается, как и само пособие: за фактическое количество дней безработицы.

Таким образом, выплаты на детей для безработных прекратятся с 1 сентября. С этой же даты минимальный размер пособия вновь будет составлять 1,5 тысячи рублей + районный коэффициент.

 

— Где красноярцев могут проконсультировать по вопросам выплат?

— Информация о выплатах, периодах безработицы, приказах доступна в личном кабинете на интерактивном портале краевого агентства труда и занятости населения (ознакомиться с инструкцией можно на главной странице в разделе «Информирование о соц. выплатах»). Вход в личный кабинет осуществляется с помощью учетной записи на портале «Госуслуги». Также можно позвонить по номерам горячих линий, количество которых значительно увеличено с начала пандемии. Например, в Красноярске появился новый номер: 8 (391) 213-01-18.

 

— На какую помощь могут рассчитывать работодатели в 2020 году?

— Из новшеств: из резервного фонда Правительства России на организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и организацию общественных работ нашему региону выделено 100 миллионов 773 тысячи рублей. Для получения поддержки предприятиям необходимо обращаться в центры занятости.

Новой программой предусмотрено два мероприятия, в рамках которых служба занятости возместит часть затрат на заработную плату. Компенсация будет складываться из таких составляющих, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, плюс районный коэффициент. Выплаты рассчитаны на три месяца. Поучаствовать могут все работодатели, за исключением государственных и муниципальных организаций.

Так, предприятие может получить финансовую поддержку при организации общественных работ для ищущих и признанных безработными граждан. Напомним, что во время занятости в общественных работах за безработными гражданами сохраняется право получать пособие (кроме граждан, указанных в п. 3 ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1).

Второе мероприятие предусматривает субсидию для работодателей, у которых сотрудники находятся в отпуске без сохранения зарплаты или работают в режиме неполного дня. Помимо этого для сохранения численности трудовых коллективов на поддержку могут рассчитывать предприятия, которые приостановили работу или планируют провести высвобождение сотрудников. Например, сотрудник переведен на неполный рабочий день — четыре часа. Еще четыре часа этот сотрудник должен будет выполнять другой функционал, который не прописан в его изначальном трудовом договоре.

Также в регионе продолжает действовать программа стажировок для молодых специалистов. В рамках программы работодатель обращается в службу занятости за сотрудником. Служба подбирает кандидата из числа молодых специалистов. Сотрудника трудоустраивают, закрепляют за ним наставника. В дальнейшем служба занятости компенсирует часть затрат на оплату труда стажера и его наставника: МРОТ — на стажера (около 20 тысяч), ¼ МРОТ — на наставника. При этом суммы увеличиваются на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, а для наставника еще и на северную надбавку. Программа рассчитана на три месяца. По итогу работодатель не обязан оставить этого специалиста в своем штате.

Подобная программа реализуется и для граждан с инвалидностью. Отличие в формате трудоустройства — здесь уже сотрудник должен быть изначально принят на постоянное рабочее место. Закрепление наставника и компенсация затрат на оплату его труда в данной программе не предусмотрены.

В регионе продолжает действовать программа по оснащению рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Служба занятости компенсирует затраты работодателя на приобретение специализированной мебели или техники, различных программ и так далее при трудоустройстве инвалида на постоянной основе. Размер компенсации составляет 71,3 тысячи рублей.

Еще одна возможность для работодателей. Служба занятости организует обучение безработных граждан по заявке. Это также удобный сервис для заполнения кадровой потребности. Например, найден кандидат, который подходит по всем критериям, но он еще не успел освоить самую новую версию программы для бухгалтерского учета. Служба занятости может помочь организовать его обучение за счет государства. Или же если у работодателя есть мамы в декрете, то он может их обучить перед возвращением к трудовой деятельности.

 

— Есть ли вакансии? В каких отраслях?

— До начала ограничительных мер служба занятости населения располагала 42 тысячами вакансий. В период действия ограничительных мер в соответствии с Указом губернатора от 27.03.2020 № 71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края» количество вакансий на постоянную работу сократилось практически в 1,5 раза и составляло около 31 тысячи единиц.

Так, например, во время действия режима повышенной готовности работодатели торговой сферы не принимали на работу экспедиторов, продавцов непродовольственных и продовольственных товаров, менеджеров; организации по операциям с недвижимостью — агентов по продаже недвижимости, риелторов; руководители гостиниц и предприятий общественного питания — поваров, официантов, мойщиков посуды, кассиров, организации фитнес-индустрии — тренеров. Также не набирали персонал образовательные организации.

Сейчас соискателям доступно более 50 тысяч вакансий постоянной работы. Наибольшую потребность в кадрах испытывают такие отрасли, как обслуживание зданий, административно-хозяйственная деятельность, обрабатывающие производства, торговля, строительство, операции с недвижимостью.

Среди востребованных рабочих специальностей выделяются продавцы, водители автомобиля, бетонщики, повара, сборщики, каменщики, монтажники, электрогазосварщики.

Средняя заработная плата по вакансиям для рабочих составляет 46,8 тысячи рублей, при среднекраевом значении — 44 тысячи рублей (на постоянную работу). Стоит отметить, что среди рабочих специальностей выделяются вакансии с заработной платой от 19 до 200 и более тысяч рублей.

Среди служащих должностей наибольшая потребность во врачах, военнослужащих, учителях, менеджерах, инженерах, риелторах, кассирах, бухгалтерах, работниках госучреждений (специалистах, инспекторах). Средняя заработная плата по вакансиям служащих — 37,1 тысячи. Минимум и максимум для служащих — 19 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно.

 

— Как сняться с учета в службе занятости при трудоустройстве?

— Для этого необходимо предоставить документ, подтверждающий трудоустройство (копию приказ или копию страницы с записью в трудовой книжке). Сделать это можно двумя способами: лично посетив ваш ЦЗН по предварительной записи либо отправив на электронную почту ЦЗН. В теме электронного письма укажите: ФИО безработного и снятие с учета. Далее необходимо по телефону горячей линии уточнить, получено ли электронное письмо. Рекомендуем предоставить документ в кратчайшие сроки во избежание переплаты пособия по безработице.

 

— Каковы прогнозы? Как будет восстанавливаться ситуация?

— По динамике трудоустройства на постоянную работу можно судить о том, что рынок труда возвращается в привычное русло. Так, до пандемии еженедельно находили работу порядка 1,2 тысячи человек. Затем с конца марта до июньских праздников показатели составляли около 550 граждан в неделю. С середины июня число нашедших работу стало постепенно увеличиваться и стремиться к привычным цифрам — почти тысяча соискателей в неделю. Всего в этом году трудоустроены на постоянные места 27 тысяч человек, из них 11 тысяч — в период пандемии. Основной задачей службы остается содействие занятости населения. Главное — обеспечить занятость граждан.