Марина ПОТАПОВА, старший методист отдела развития квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций»

Красноярский край — один из крупнейших промышленных центров России, обладающий огромными запасами полезных ископаемых, мощными гидро- и энергоресурсами, что способствует успешному развитию многих отраслей экономики: горнодобычи, цветной металлургии, машиностроения, металлообработки, нефтехимии, энергетики, лесозаготовки, деревообработки, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

И во всех сферах деятельности высоко востребованы специалисты в области сварочных работ. От качества работы сварщика зависит надежность и долговечность орудий труда, труб, различных конструкций, здоровье и жизнь людей.

Существует большое разнообразие видов технологии сварки, которые поддаются только профессионалам: контактная, газовая, плазменная, автоматическая, электронно-лучевая, аргонно-дуговая сварка, сварка трением, наплавка и напыление, лазерная и, самая сложная, орбитальная сварка (в космосе, в громоздких скафандрах, при отсутствии воздуха, знакомой гравитации).

Обращаясь к участникам VII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», президент РФ Владимир Путин отметил, что национальная система квалификации (НСК) укрепила свой потенциал, в России предстоит решить масштабные задачи для качественного улучшения системы подготовки компетентных специалистов с учетом требований сегодняшнего и завтрашнего дня, от этого зависит формирование современного конкурентоспособного рынка труда.

В то же время Распоряжением от 03.09.2021 № 2443-р Правительство Российской Федерации утвердило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики РФ. В этот перечень вошла и специальность «сварщик».

Внедрение в подготовку кадров инструментов НСК, а именно независимой оценки квалификации (НОК) студентов и выпускников, требует специального обучения методистов, преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников на производстве. А в Красноярском крае сварщиков готовят 26 организаций профессионального образования!

Современный преподаватель — это человек, который находится в процессе постоянного профессионального и личностного развития. Ведь научить будущих рабочих и специалистов можно только тому, что умеешь делать сам!

Актуальные направления развития экономики и образования, появление новых технологий, обновление производственных процессов для педагогических работников определяют необходимость прохождения практико-ориентированного повышения квалификации — стажировки.

Стажировка дает возможность не в теории, а на практике узнать о компетенциях, востребованных у работодателя; ознакомиться с экономическими трендами и построить вектор своего развития в профессии.

В процессе проведения стажировок педагоги знакомятся с инновационными технологиями, процессами, оборудованием, обмениваются опытом с коллегами, чтобы передать его своим студентам.

Эта огромная совместная работа, безусловно, позитивно отражается на качестве подготовки ребят, их востребованности у работодателей.

По программам стажировки Национального агентства развития квалификаций (НАРК), разработанным на основе профстандартов, региональный методический центр НСК — Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций (РМЦ НСК) на площадках, располагающих материально-техническими средствами, преподавателями и экспертами высокого уровня, ежегодно организует стажировки педагогических работников по востребованным профессиям, в том числе по профессии «сварщик дуговой сварки».

Кроме того, уже несколько лет в России идет постепенная отмена ЕКС, ЕТКС и замена их на профессиональные стандарты. Министерство труда и социальной защиты РФ устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, которые содержатся в ЕТКС, ЕКС наименованиям, имеющимся в профессиональных стандартах. Однако у профстандартов имеется и много отличий в сравнении с квалификационными справочниками, одним из которых является подробная детализация полномочий и ответственности специалистов различных уровней.

Разработку и внедрение профстандартов осуществляет Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в области сварки Национального агентства контроля сварки (НАКС). В состав Совета вошли представители ведущих российских компаний, таких как «Газпром», «Транснефть», «Росатом», Объединенная ракетно-космическая корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, «Нострой», «Трансстрой», РЖД, а также представители организаций высшего и среднего профессионального образования, научных организаций, Федерации независимых профсоюзов России и органов оценки соответствия.

В мае 2018 года из ЕТКС исключена разрядность ряда профессий в области сварочных технологий (Приказ Министерства труда РФ от 09.04.2018 №215 «О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих»):

•   «Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю» 2—6 разрядов;

•   «Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю» 2—6 разрядов;

•   «Дефектоскопист рентгено-, гамма-графирования» 2—7 разрядов;

•   «Газорезчик» 1—5 разрядов;

•   «Газосварщик» 2—6 разрядов;

•   «Контролер сварочных работ» 2—7 разрядов;

•   «Сварщик термитной сварки» 2—5 разрядов;

•   «Электрогазосварщик» 2—6 разрядов;

•   «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» 2—6 разрядов;

•   «Электросварщик ручной сварки» 2—6 разрядов;

•   «Сварщик пластмасс» 1—4 разрядов.

В результате система профессионального образования стала выдавать выпускникам дипломы без указания разряда. Но работодателю нужны работники разных уровней, а в дипломах соискателей такая информация теперь отсутствует.

 

Елена ГРЕБЕННИКОВА, преподаватель специальных дисциплин КГБПОУ «Назаровский энергостроительный техникум:

— Сварочное дело всегда востребовано. Профессия входит в топ-50 по России. Задача любого сварщика — правильно, качественно, красиво отварить сварочный шов. Неважно, где он будет находиться, — на детской качели или на трубопроводе. Поэтому уровень профессионализма должен максимально передаваться от мастеров студентам. Для этого на базе техникума планируем открыть экзаменационный центр оценки квалификаций. Это позволит специалистам, проживающим в городах западной группы — Боготол, Ужур, Шарыпово, Ачинск — в ближайшем доступе пройти независимую оценку квалификации.

Единственный выход из создавшегося положения — независимая оценка квалификации (НОК) на основе профстандарта. Оценку квалификации в области сварки проводят центры оценки квалификации (ЦОК). Эти центры преимущественно создаются при аттестационных центрах НАКС. Реестр ЦОК размещен на сайте НАРК (https://nok-nark.ru/cok/list/) и СПК в области сварки  http://spks.naks.ru/cert/reestr_centers/. В нашем крае ЦОК в области сварки — ООО «ГАЦ-ССР» (https://www.kcp24.ru/razvitie-kvalifikatsiy/natsionalnaya-sistema-kvalifikatsiy-nsk/nezavisimaya-otsenka-kvalifikatsiy-nok/).

Для обеспечения единой политики в подготовке кадров и применения НОК в области сварки состоялся вебинар, организованный РМЦ НСК при поддержке СПК в области сварки, профильного регионального центра оценки квалификации (ЦОК), Министерства образования Красноярского края, в котором приняли участие представители более 80 организаций профессионального образования и работодателей Красноярского, Алтайского краев, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, республик Хакасия, Алтай и Бурятия.

В открытом диалоге участники обсудили изменения в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих в части исключения квалификационных характеристик ряда профессий рабочих, должностей служащих, организацию и проведение НОК студентов техникумов, колледжей в рамках всероссийского проекта «Профессиональный экзамен для студентов». Проект предполагает обеспечение бесплатного подтверждения квалификации для студентов в рамках сдачи промежуточной и государственной итоговой аттестации (ГИА/ПА — НОК).

Дмитрий ГРИШКОВ, заместитель директора по учебно-производственной работе Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики, рассказал об организации профессиональных экзаменов для студентов техникума, опыте взаимодействия с другими СПО, ведущими подготовку специалистов по сварке, в качестве экзаменационной площадки для студентов, о планах по внедрению НОК для сварщиков 3-го уровня квалификации, актуализации программ подготовки, направленной на усиление практических навыков студентов.

«В результате профориентационной работы студенты делают осознанный выбор прохождения НОК, понимая, что это реальная ступень новых достижений и они будут востребованы и конкурентоспособны на рынке труда. Сто процентов наших выпускников, успешно сдавших квалификационные экзамены, трудоустроены по специальности с достойным уровнем заработной платы», — отмечает Дмитрий Гришков.

Сергей ПРОКОПЬЕВ, директор ООО «ГАЦ-ССР», руководитель ЦОК в области сварки в Красноярском крае, поделился опытом проведения НОК в техникумах/колледжах края, отметив, что за три года работы в проекте по совмещению ГИА/ПА и НОК наблюдается уверенный рост количества студентов, которые хотят подтвердить свою квалификацию и подтверждают ее успешно. А организации профессионального образования активно сотрудничают с ЦОК, поддерживая своих студентов.

Ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области сварочного производства, заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификаций НАКС Александр ЧУПРАК пояснил моменты исключения квалификационных характеристик ряда профессий из квалификационных справочников: «Министерство труда РФ предлагает всем СПК подавать предложения по отмене ЕТКС в случае, если профстандарт обеспечивает полностью всю преемственность. ЕТКС в области сварки содержали некорректные требования, поэтому СПК приняты решения выводить наименования квалификаций на более конкретную, узкую область, связанную именно с процессом сварки».

В перспективе в 2022 году СПК планирует принять участие в актуализации ФГОС в области сварки, что, соответственно, потребует актуализации образовательных программ, а также провести серьезную работу по линии Минтруда РФ в части обновления справочника профессий.

«ФГОС «Сварщик» — единственный ФГОС СПО, в котором в качестве ГИА предусмотрена процедура выпускной квалификационной работы. Поэтому, коллеги, вы обладаете полными правами на сегодняшний день проводить ГИА так, как вы считаете нужным», — отмечает Александр Чупрак.

Призывая молодых ребят найти свое место в жизни, в профессии еще раз хочется отметить достоинства профессии «сварщик»: постоянно растущая, очень высокая востребованность на рынке труда, достойная оплата труда, социальная поддержка.

А краевой РМЦ НСК совместно с НАРК, СПК в области сварки, ЦОК ООО «ГАЦ-ССР» окажут всестороннюю поддержку в выборе профессии, получении качественного образования и достойном трудоустройстве.

У работодателей Красноярского края появилась возможность участвовать в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высших и среднепрофессиональных учебных заведений. Это одно из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. В Красноярске обучение первой группы экспертов по методике данной аккредитации завершилось 21 июля 2018 года.

Уже несколько лет в Красноярске реализуется программа муниципально-частного партнерства в сфере дошкольного образования. Пример эффективного сотрудничества в этой сфере — сеть детских садов «ТаняВаня».

Детский сад — актуальный бизнес XXI века. Население России растет с каждым годом, а государственных дошкольных учреждений катастрофически не хватает, чтобы разместить всех детей. О своем опыте создания и развития частного детского сада мы попросили рассказать Евгению КУЗЬМИЧЕВУ, директора сети детских садов «Совёнок» в Красноярске.

Паша Магомедов, кандидат педагогических наук, заслуженный педагог Красноярского рая, эксперт Национального агентства развития квалификаций Российской Федерации, председатель комитета по трудовым ресурсам Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края.

Проблемы эффективности подготовки квалифицированных кадров, повышения производительности труда и сотрудничества предприятий с учебными заведениями в настоящее время становятся особенно актуальными. Современные условия деятельности предприятий характеризуются постоянно растущей сложностью задач и предъявляют к специалистам, работающим в реальном секторе экономики, более высокие требования.