ПАРТНЕРСТВО НА БЛАГО ДЕТЕЙ

Уже несколько лет в Красноярске реализуется программа муниципально-частного партнерства в сфере дошкольного образования. Пример эффективного сотрудничества в этой сфере — сеть детских садов «ТаняВаня».

Наталья Марченко, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов и Ирина Одаева

В работу по муниципальной программе частное учреждение включилось еще в 2014 году, приняв участие в пилотном проекте, и в настоящее время по муниципальному контракту здесь обучается 275 дошколят. Причем условия пребывания детей, образовательная программа и размер платы для родителей ничем не отличаются от предлагаемых государственными садами. За каждого ребёнка частный детсад получает средства из городского бюджета.

«Вопреки распространенному мнению, что в частном саду по муниципальной программе родители должны дополнительно платить за образовательную составляющую, в наших садах мы обеспечиваем детям не только уход и присмотр, но и весь спектр занятий, проводимых в государственных садах, без дополнительной платы, говорит одна из руководителей детского сада «ТаняВаня» Наталья МАРЧЕНКО. Если же родители готовы вкладываться в развитие детей, то для этого в наших садах созданы все условия: проводятся занятия по акробатике, танцам, английскому языку, работает логопед. Причем все занятия организованы на высшем уровне, наши педагоги одни из лучших в городе. Так, занятия по хореографии ведет преподаватель из образцового ансамбля «Радуга», по акробатике мастер спорта, преподаватель школы олимпийского резерва, а занятия по английскому проводит носитель языка».

Недавно частный детский сад «ТаняВаня» прошел процедуру лицензирования, подтвердив, что в садике соблюдаются все нормы и правила. «Надеемся, что после лицензирования наши взаимоотношения с городской властью станут еще крепче и выйдут на более высокий уровень партнерства. В настоящее время мы готовим к открытию еще один детский сад на ул. Юности, который по муниципальной программе будут посещать 130 детишек. Лицензирование дает ряд преимуществ родителям тех детей, которые посещают наш детский сад на коммерческой основе они получают возможность компенсации платы от предприятия, на котором работают, если это включено в коллективный договор, имеют право на возврат подоходного налога и т.д. Мы уверены, что силы и средства, вложенные нами в проведение процедуры лицензирования, были потрачены не зря. Бизнес обязан быть легальным и прозрачным, особенно если этот бизнес касается детей», считает со-руководитель детского сада Ирина ОДАЕВА.

Успех сети детских садов «ТаняВаня» подтверждает: эффективно построенное партнерство работает на отлично!