Оценка образовательных программ

У работодателей Красноярского края появилась возможность участвовать в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высших и среднепрофессиональных учебных заведений. Это одно из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. В Красноярске обучение первой группы экспертов по методике данной аккредитации завершилось 21 июля 2018 года.

 

Организаторами обучения стали Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, Национальное агентство развития квалификаций, АНО «Центр стратегических инициатив по развитию трудовых ресурсов и профессионального образования», ООО ЦСЭПУФИО.

Подготовлено 35 специалистов по направлениям — атомная отрасль, радиоэлектроника, цветная металлургия, сельское хозяйство, ЖКХ, управление персоналом, IT-сектор, делопроизводство, полиграфические услуги, финансовые рынки. Курсы профессиональной подготовки прошли специалисты Горно-химического комбината, литейно-прессового завода «Сегал», полиграфической компании «Ситалл», специализированной строительной компании «Полюс Строй», торгового центра «Квант», управляющей компании «Калининская», а также представители высших образовательных учреждений и учреждений дополнительного профессионального образования Красноярского края. Обучение экспертов проводила заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, профессор, доктор педагогических наук Алла Факторович (г. Москва).

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Ольга Чернышева поблагодарила Союз промышленников и предпринимателей края за значительный вклад в развитие национальной системы квалификаций в регионе, участие работодателей в подготовке кадров для экономики края.

Информация обо всех экспертах профессионально-общественной аккредитации заносится в национальный реестр. Подготовленные эксперты будут входить в состав аккредитационных комиссий. А это возможность для предприятий-работодателей оценить программу подготовки студентов не на выпуске, а в процессе обучения, актуализировать образовательные программы для реального сектора экономики. Кандидат в эксперты должен иметь высшее образование, соответствующее направленности и уровню образовательной программы, в отношении которой производится аккредитационная экспертиза, а также стаж работы по выполнению данного вида профессиональной деятельности не менее трех лет.

Формирование пула экспертов осуществляется АНО «Центр стратегических инициатив по развитию трудовых ресурсов и профессионального образования» по всем направлениям и видам экономической деятельности. Работодатели края могут направлять своих специалистов для обучения, тел. для справок 250-95-32. Обучение второй группы экспертов запланировано на ноябрь 2018 года. Обучение платное, количество мест ограничено.