Экспертиза промышленной безопасности

Артем МЕТЕЛИЦА, генеральный директор ООО НПП «ПТМ-Сервис», кандидат технических наук

Думается, что каждое предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект (ОПО), сталкивается с проблемой внесения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности. Например, технические устройства, входящие в состав ОПО, отработавшие нормативный срок эксплуатации, требуют оценки соответствия его требованиям промышленной безопасности, а также оценки его фактического технического состояния. Для этого необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности, оформление заключения экспертизы промышленной безопасности в установленном порядке и последующее внесение заключения в реестр в территориальных органах Ростехнадзора по заявлению владельца ОПО.

С этой целью разработан следующий нормативный документ — Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержден Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 260 от 23.06.2011.

В указанном выше документе, безусловно, всё написано и рассказано, но оформить заявление, прочитав его, и при этом не упустить что-то важное практически невозможно. По крайней мере, не встречал людей, которые с первого раза прошли эту, казалось бы, простую и формальную процедуру. Формальной она остается до тех пор, пока не произойдет какой-либо инцидент при эксплуатации конкретного технического устройства или, того хуже, авария.

Целью данной статьи является пошаговое описание процесса подготовки документации владельцами ОПО с последующей процедурой внесения заключений в реестр в территориальных органах Ростехнадзора, что существенно облегчит работу инженерно-технического персонала. Также хотелось бы показать руководителям территориальных органов Ростехнадзора несовершенство существующей системы для выработки ими мероприятий по оптимизации отдельных действий и предоставления образцов заполнения и точного перечня документов на информационных стендах в Ростехнадзоре.

Следует отметить, что не стоит уповать на звонок в Ростехнадзор, так как решив вопрос по телефону и получив информацию, вы не получите никаких гарантий того, что сможете правильно оформить документы. Скорее всего, ваше заявление будет рассматривать другой специалист, мнение которого, возможно, будет расходиться с мнением человека, консультировавшего вас по телефону (да, и такое было). Поэтому получить исчерпывающую информацию при личной встрече гораздо более эффективно. Но это не всегда возможно из-за удаленности населенных пунктов (например, север Красноярского края).

Возможно, специалисты (должностные лица), работающие в Енисейском управлении Ростехнадзора, прочитав статью, начнут оспаривать написанное, но вышеизложенное — это факт. Сам лично с подобным сталкивался, приходилось неоднократно совместными усилиями с заказчиком решать эту проблему. Возникали вопросы к компетентности отдельных работников Ростехнадзора, немало времени и нервов тратилось на переделки. При этом технические устройства, как правило, никто не останавливает и не выводит из эксплуатации… Как можно остановить технологический процесс крупного предприятия, например?

Посещая Ростехнадзор, несколько раз обращал внимание на информационные стенды, где обычно предоставлена вся информация для заявителей. К большому удивлению не увидел ни одного исчерпывающего образца заполнения заявлений, точного перечня документов, необходимых для предоставления в Ростехнадзор, что уже является нарушением п. 47 Административного регламента. Неужели нельзя заполнить один образец полностью, «до запятой», чтобы потом не приходилось писать отказы заявителям, потому что в заявлении в графе «Фирменное наименование организации» вместо прочерка необходимо писать слово «отсутствует»? И таких моментов у каждого заявителя наберется немало, я думаю. Но есть и положительный момент — документы теперь рассматриваются в течение пяти рабочих дней.

Теперь по поводу документации, которую готовит владелец ОПО, после того как получает заключение экспертизы промышленной безопасности.

Необходимо:

  • заполнить заявление о внесении в реестр заключения ЭПБ, форма заявления представлена в приложении № 2 к Административному регламенту;
  • отсканировать оригинал заключения экспертизы промышленной безопасности и сохранить в формате .pdf (в электронном виде, как и в оригинале, должны быть все подписи и печати экспертной организации и заказчика экспертизы);
  • распечатать заявление в двух экземплярах, подписать, поставить подписи и печати, отсканировать и сохранить в формате .pdf;
  • сделать заверенную копию документа, на основании которого заявитель (как правило, руководство организации) имеет право подписывать данное заявление о внесении в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (доверенность, устав), и отсканировать ее;
  • записать на диск:
  1. заключение ЭПБ в формате .pdf;
  2. заявление о внесении в реестр в редактируемом формате .doc;
  3. заявление о внесении в реестр в формате .pdf;
  4. заверенную отсканированную копию документа, подтверждающего полномочия руководителя в формате .pdf.

Собрав документы, отвезите их в Ростехнадзор, на руках имейте бумажный вариант заключения экспертизы промышленной безопасности, компакт-диск, содержащий весь пакет документов (см. выше), и два бумажных экземпляра заявления о внесении в реестр, подписанных руководителем. Особое внимание следует обратить на заполнение заявления, представленное в приложении Административного регламента. В образце заявления, как ни странно, написаны не все данные, которые необходимо в нем указывать. Чтобы заполнить заявление в полном объеме, внимательно изучите пункты 25—30 Административного регламента. Заполнять поля в заявлении необходимо без сокращений, как в оригиналах уставных (учредительных) документов. Например, указывается полное наименование органа, выдавшего свидетельство о регистрации юридического лица, с номером свидетельства, адресом налогового органа и т. д. Изложив в статье порядок действий и перечень документов, я не берусь утверждать, что это стопроцентный вариант, ибо нормативная документация в нашей стране имеет свойство меняться и, возможно, к моменту выхода статьи будут приняты очередные изменения или дополнения к существующему Административному регламенту. Поэтому рекомендую дополнительно получить консультацию специалиста Ростехнадзора.

Уважаемые специалисты Ростехнадзора, сделайте образцы, представьте их на информационных стендах и на сайте не в десятой вкладке, а так, чтобы искать и найти. Сразу масса лишних вопросов снимется. Меньше звонков — больше плодотворной работы.