3 октября 2018 года принят Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который вступает в силу с 1 января 2019 года (за исключением переходных положений). Закон направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Сейчас в обществе и в органах власти всех уровней идет активное обсуждение этого законопроекта. О том, что сегодня предлагают законодатели, рассказывает управляющий Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю Денис МАЙБОРОДА.

Персонифицированный учет

Должен ли руководитель организации, являющийся единственным учредителем организации и собственником имущества, представлять в Пенсионный фонд ежемесячный отчет по форме СЗВ-М?

Л. В. Петров, г. Красноярск

Денис МАЙБОРОДА, управляющий Отделением ПФР по Красноярскому краю

В пенсионной системе России в 2018 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Пенсионный фонд России оказывает гражданам очень широкий спектр услуг. Это ведь заблуждение, что данная организация занимается только установлением пенсий. Есть еще целый ряд вопросов, для решения которых необходимо обращаться в Пенсионный фонд. Какую отчетность необходимо представлять, как индексируется пенсия работающим пенсионерам, можно ли получать услуги дистанционно — на эти и другие вопросы отвечает управляющий Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю Денис МАЙБОРОДА.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон № 27-ФЗ) предусмотрен новый порядок и сроки предоставления сведений персонифицированного учета:

Уровень проникновения интернета в нашу жизнь растет с каждым днем. В настоящее время перевод услуг в электронный вид — это запрос времени и общества. О сервисе «Личный кабинет гражданина», а также об основных изменениях в пенсионном законодательстве рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фонда России в Красноярском крае Денис МАЙБОРОДА.

Д. А. Майборода, исполняющий обязанности управляющего ОПФР по Красноярскому краю. 

С 2014 года ставка страховых взносов для плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере), чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, рассчитывается исходя не из двух, а одного МРОТ*. Федеральным законом от 02.12.2013 № 336-ФЗ с 01.01.2014 МРОТ установлен в размере 5 554 рублей.