Дивногорск мог бы стать сибирской столицей спорта!

Массовый спорт — один из наиболее востребованных видов деятельности в России. Он дает возможность миллионам людей совершенствовать физическую форму, быть активными и здоровыми. Поскольку экологическая обстановка в больших городах не самая благоприятная, занятия спортом помогают людям противостоять нежелательным воздействиям современного производства и стрессам повседневной жизни. Важная особенность массового спорта заключается в том, что он не имеет возраста. Сегодня любительским спортом увлекается как молодежь, так и более взрослое поколение. Последние несколько лет Дивногорск позиционируется как город спорта и физической культуры. Об особенностях массового спорта в одном из самых зеленых городов нашего края мы поговорили с главой Дивногорска Егором ОЛЕМ.


— Егор Егорович, какие виды спорта наиболее популярны в Дивногорске?

— Всё зависит от времени года. Например, летом это футбол, стритбол, волейбол, велоспорт и другие виды спорта. Каждый год на Красноярском море проходят парусные регаты. Для участия в этих соревнованиях съезжаются яхтсмены не только нашего края, но и других областей России. Кроме этого дивногорцы активно принимают участие во всероссийской акции «Кросс наций». В 2015 году самому маленькому участнику пробега было всего четыре года, а самому пожилому — 60 лет. Но хочу сказать, что традиционными видами спорта мы не ограничиваемся. Различные спортивные состязания, как правило, включены в программу городских праздников, например День города или День улицы, День физкультурника. Зимний сезон у нас также представлен широким спортивным спектром: беговые и горные лыжи, сноуборд, хоккей, конькобежный спорт. Традиционно в Дивногорске проходит акция «Лыжня России», которая уже набрала большую популярность. В соревнованиях нет возрастных ограничений. Некоторые туристы называют наш город «Сибирский Сочи» из-за большого разнообразия различных видов спорта. С другой стороны, в городе много и всесезонных спортивных соревнований: футбол, волейбол, баскетбол, плавательный спорт, борьба, бокс, киокушинкай карате, есть триатлон и дуатлон. В общем, выбор для дивногорских любителей спорта достаточно большой. Активно развивается адаптивный спорт. Спортсмены-инвалиды принимают участие в городских соревнованиях по шахматам, шашкам, настольному теннису, плаванию. Ежегодно в городе проводятся соревнования, посвященные Всероссийской декаде инвалидов.

— Есть в Дивногорске какой-нибудь необычный вид массового спорта? Что-то новенькое?

— Есть и такой. Дивногорск — один из немногих городов, где проходят соревнования по сноукайтингу, который активно развивается во всем мире. Это очень зрелищный и мобильный вид парусного спорта. Его главный атрибут — воздушный змей — кайт, средство передвижения — сноуборд или горные лыжи. В этом году на Красноярском море прошел уже четвертый Открытый чемпионат края по данному виду спорта. Фотографии с мероприятия напечатали многие европейские издания и интернет-порталы.

— Какие проекты по повышению уровня вовлеченности жителей в массовый спорт реализуются в Дивногорске?

— За последние пять лет нам многое удалось сделать. Говоря о повышении уровня вовлеченности дивногорцев в массовый спорт, в первую очередь стоит отметить работу клубов физкультурно-спортивной направленности. Главное их преимущество — шаговая доступность, благодаря которой дивногорские юноши и девушки могут заниматься спортом практически возле дома. Ежегодно между клубами проводятся различные соревнования, спартакиады, дружеские матчи. Кроме этого в 2013 году начала работу крытая хоккейная коробка, на территории которой тренируются не только профессиональные и любительские хоккейные команды школ и ссузов города, но и команды ведущих дивногорских предприятий. Кроме этого здесь работает прокат коньков. В последнее время в Дивногорске всё большую популярность набирает движение скейтбордистов. Обычно ребята тренировались возле памятника Андрею Ефимовичу Бочкину. Это не нравилось местным пенсионерам. Так что в прошлом году мы приобрели необходимое оборудование и открыли небольшой скейт-парк. В начале 2015 года на территории города появилась еще одна площадка для экстремального вида спорта — Snow-парк, где сноубордисты-райдеры уже провели несколько контест-соревнований. С целью привлечения дивногорцев к активному образу жизни на набережной были установлены антивандальные уличные тренажеры в рамках проекта «Спортивная набережная», закончен монтаж уличных тренажеров и полосы препятствий для сдачи норм ГТО на школьных площадках. А впереди — реализация проекта «Тренажер в каждый двор».

— Проходят ли в Дивногорске профилактические и оздоровительные мероприятия для трудовых коллективов?

— Хороший вопрос. Конечно, предприятия нашего города активно участвуют в различных спортивно-массовых соревнованиях. Самые популярные — «Кросс нации» и «Лыжня России». Но кроме них постоянно проходят различные соревнования, спартакиады и чемпионаты среди команд предприятий и организаций города. Самые активные — команды СКАДа, Водоканала, Краноярской ГЭС и «Техполимера». Например, осенью стартовала ежегодная спартакиада среди производственных коллективов города. Традиционно соревнования проходят по 12 различным видам спорта: волейбол, плавание, баскетбол, зимний и летний мини-футбол, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки, конькобежный спорт, полиатлон. Завершится спартакиада легкоатлетической эстафетой, которая пройдет в День Победы. В этом году в соревновании принимают участие девять команд: Красноярской ГЭС, СКАД, МУПЭС, отдела спорта, отдела образования, судоподъемника, КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница», «Техполимера», «Динамо» (объединение силовых структур Дивногорска). Кроме этого 12 декабря на территории дивногорского горнолыжного комплекса прошел уже ставший традиционным фестиваль-открытие зимних видов спорта «Привет от Морозки». Важной составляющей праздника являются различные соревнования среди производственных команд не только Дивногорска, но и Красноярского края. Участники состязаются в гонках на беговых лыжах, санках, снегоходах. Есть и шуточные этапы. Мы постоянно ищем и воплощаем новые идеи, чтобы привлечь не только дивногорцев, но и жителей региона к массовому спорту, физической культуре и активному образу жизни. Как видите, Дивногорск в этом плане имеет большие ресурсы и перспективы.