С юбилеем, Канский район!

В 2014 году отметил 90-летний юбилей Канский район Красноярского края.

О том, как идет развитие района, с какими трудностями он борется и чем гордится, журналу «СП» рассказала глава района Людмила КРАСНОШАПКО.

 

Красношапко Людмила Наумовна, глава Канского района. Окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет. Трудовую деятельность начала заведующей Сотниковской сельской библиотекой Канского района. 1980 год — избрана председателем профсоюзного комитета совхоза Арефьевский. 1995 год — назначена заместителем директора ЗАО «Арефьевское». С 1998 года — директор ЗАО «Арефьевское». 25 марта 2011 года избрана главой Канского района — председателем Канского районного Совета депутатов.

— Людмила Наумовна, какие события 2014 года были самыми значимыми для района?

— Поскольку уходящий год был для района юбилейным, в течение года проводились различные акции и концерты, приуроченные к 90-летию муниципального образования. Так мы смогли поблагодарить большое количество жителей района за их труд. За то, что район живет сегодня стабильно, в размеренном рабочем ритме. Например, одна из акций называется «Ровесники района». На сегодняшний день на нашей территории проживают более 20 жителей, которым в 2014 году исполнилось 90 лет. К ним особое внимание. Мы выезжали поздравить с юбилеями и узнать, как они живут и в чем нуждаются. В честь 90-летия района некоторые жители были награждены специальным знаком «За заслуги перед Канским районом».

Еще порадовало открытие нового здания школы искусств в селе Чечеул. Там такие таланты! Недавно опять привезли кучу дипломов — я просто восхищаюсь энтузиазмом Ивана Константиновича Косых, который много лет был бессменным руководителем школы. Сегодня перенимает опыт новый директор —Евгений Косых, сын Ивана Константиновича.

— Какими достижениями в области сельхозпроизводства гордится район?

— Сельскоехозяйствоявляетсяоднойизважнейшихотраслейэкономики Канского района. У нас имеется восемь крупных хозяйств и 29 фермерских плюс два профессиональных училища в Георгиевке и Канске, которые на небольших площадях для своих нужд тоже сеют зерно.

В 2014 году в районе посеяли зерновые на площади 55 104 гектара. Наилучшая урожайность была достигнута хозяйством ОАО «Новотаежное» (25,3 центнера с гектара), на втором месте — ЗАО «Большеуринское» (22,8 центнера с гектара), на третьем — ОАО «Канская сортоиспытательная станция» (22,6 центнера с гектара). Также неплохо поработали в уходящем году и на заготовке кормов, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Во всех хозяйствах имеется полуторагодовалый запас кормов, зима будет сытной.Здесь среди лидеров по результатам 2014 года ОАО «Новотаежное», ОАО «Канская сортоиспытательная станция» и ЗАО «Арефьевское». Хорошо сработали и по вспашке зяби. В 2014 году восемь комбайнеров в хозяйствах района намолотили от 11 тысяч и выше центнеров за сезон, а еще пять комбайнеров — от 20 тысяч и выше.

Есть свои достижения и у механизаторов. К примеру, на тракторе «Джон Дир» Александр Окладников из ЗАО «Большеуринское» подготовил почву под зябь в объеме 2 679 гектаров. В «Тайнинском» Сергей Посохов на тракторе «Челленджер» обработал почву под зябь в объеме 2 396 гектаров. Сергей Соболевский из ОАО «Новотаежное» на К-744 подготовил почву в объеме 1 178 гектаров.

С особой гордостью за район хочется отметить, что мы занимаемпервое место в Красноярском крае по производству молока.Надой на одну фуражную корову по сравнению с 2013 годом увеличился: если в прошлом году местные аграрии производили 11,2 килограмма, то в этом 12,4 килограмма на корову. Валовой надой молока по району составляет на 19декабря145,3 тысячи килограммов.Увеличилось и поголовье крупного рогатого скота: если в прошлом году в районе содержали 9 791 корову, то в этом уже 10 368 коров.

— Какие жилищные программы реализуются в районе? Каковы их результаты на сегодняшний день?

— На территории нашего района реализуются несколько краевых программ в данном направлении, одна из них краевая долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае». С 2007 года в рамках данной программы удалось улучшить жилищныеусловиядевяти молодым семьям, проживающим в Канском районе. В 2015 году будут улучшены жилищные условия еще одной молодой семьи.

Также в рамках краевой программы «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности», действующей с 2006 по 2013 год включительно, свои жилищные условия смогли улучшить 12 семей района. В 2014 году начала свою работу новая краевая программа «Устойчивое развитие сельского хозяйства». Участниками программы стали три семьи, и теперь они в течение нескольких лет должны будут построить жилье за счет краевых выплат. Новым жильем обзаведутся семьи из поселка Шахтинского, сел БольшаяУря и Чечеул. Кроме этого в предыдущие годы нам удалось построить дома еще для двух семей из села Бражного и поселка Малые Пруды благодаряих участию в районной программе «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Канского района». ЗАО «Арефьевское» построило двухквартирный дом за счет собственных средств.

— Какие направления социальной сферы в последние годы наиболее активно развивались в районе? Какие изменения произошли в этой сфере?

— В сфере образования в последние годы наиболее максимальное количество усилий было приложено для того, чтобы ликвидировать очередь в детские сады. На сегодняшний день она составляет 20 человек, и работа по ее ликвидации будет продолжена. В образовательных учреждениях района поэтапно идет работа по введению федеральных государственных стандартов в сфере образования.

Развивается и социальная сфера. С жителями Канского района активную работу проводят специалисты комплексного центра социального обслуживания населения. В этом году была усилена работа социально-реабилитационного отделения. Введено новое направление — проведение повседневной реабилитации детей-инвалидов в домашних условиях, в рамках службы домашнего визитирования. Программа основана на повседневной реабилитации семей, имеющих детей-инвалидов и предполагает обучение родителей приемам и способам реабилитации в быту, что обеспечивает непрерывность процесса реабилитации и социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Также специалистам центра удалось организовать работу службы «Социальное такси», а в селе Чечеул был открыт компьютерный класс для обучения людей пожилого возраста и инвалидов.

Сегодня в районе создана сеть культурно-досуговых организаций, в которую входит 54 учреждения: три детские школы искусств, районный Дом культуры «Современник» в селе Филимонове, 14 сельских домов культуры, 37 клубов-филиалов и два автоклуба. Создано единое информационное пространство, в которое входит 25 библиотек.В районе 12 творческих коллективов носят звания «Народный» и «Образцовый». Детский ансамбль «Родничок», «Чечеульские гармонисты», хореографический ансамбль «Эра», детский театральный коллектив «Веселые картинки», ансамбли русской песни «Голубица», «Русские напевы», «Сердца четырех», «Реченька», Большеуринский русский народный хор.

В 2014 году творческие коллективы учреждений культуры Канского района стали победителями фестивалей и конкурсов различного уровня. Чечеульская школа искусств награждена двумядипломамипервой степени и дипломомвторой степени на межрегиональном фестивале-конкурсе «Вертикаль», который проходил в Красноярске. Дипломом лауреата отборочного тура краевого фестиваля комедийных постановок «Рампа» отмечен творческий коллектив «Театр +» районного ДК «Современник». На заключительном этапе этого фестиваля коллектив удостоен звания победителя конкурса и вновь отмечен дипломом лауреата. Образцовый хореографический ансамбль «Росинка» ДК «Современник» награжден дипломомтретьей степени на краевом танцевальном конкурсе «ДансАрт», ансамбль «Родничок» стал дипломантом второй степени Всероссийского конкурса «Роза ветров».

— Реализуются ли в Канском районе инвестпроекты?

— В Канском районе в 2011 году началась реализация двух инвестиционных проектов. В сельском хозяйствеосуществлялась реализация инвестиционного проекта «Реконструкция ЗАО «Птицефабрика «Канская». Планировалось осуществить выход на производственную мощность 40 тысяч тонн мяса бройлера в живом весе в год. Были установлены сроки, что реализация данного инвестпроекта завершится в 2016 году. Однако в 2013 году реализация данного проекта была приостановлена по ряду объективных причин, одна из которых — ухудшение финансового состояния предприятия.По сведениям, полученным от руководства ЗАО «Птицефабрика Канская», в перспективе реализация данного проекта возможна в 2018 году при улучшении финансового состояния предприятия и получении государственной поддержки.

— Как складываются ваши отношения с представителями бизнеса, работающими на территории района?

— Всего на территории Канского района зарегистрировано и действует 41 малое предприятие, два средних предприятия (СПК «Георгиевский» и ОАО «ФМКК») и 367 индивидуальных предпринимателей. Мы много работаем над развитием малого и среднего бизнеса на территории. Создан специальный Координационный совет, в состав которого входят предприниматели. Также работает совет предпринимателей Канского района, с которым мы тесно сотрудничаем. На заседаниях координационного совета решаются вопросы, касающиеся малого и среднего бизнеса, в том числе вопросы принятия НПА по налогообложению. В рамках заседания совета также обсуждается работа действующей на территории района муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Канском районе». Через совет предпринимателей Канского района распространяется информация для субъектов малого и среднего бизнеса.

В целях консультирования субъектов малого и среднего бизнеса Канского района в 2009 году был создан центр, работающий по принципу «одного окна», благодаря которому оказывается информационно-консультационная поддержка гражданам — потенциальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса. С 2009года и по настоящее время специалистами данного центра проведено 1 716 консультаций.

Помимо этого субъектам малого предпринимательства в рамках действующей районной муниципальной программы оказывается имущественная поддержка. Муниципальные объекты, включенные в утвержденный перечень муниципального имущества для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставляются в аренду, а также некоторые помещения из этого перечня приобретены в собственность субъектами малого предпринимательства.

В Канском районе функционирует районная трехсторонняя комиссия. Все ее стороны — и власть, и бизнес, и профсоюзы —своей работой ясно и четко демонстрируют, что понимают важность социального диалога, тесно взаимодействуют с правительством и Законодательным Собранием Красноярского края, Канским районным Советом депутатов, общественными организациями и объединениями.

Такое конструктивное взаимодействие во многом способствует тому, чтобы жизнь в районе улучшалась.