Без борьбы нет развития

За несколько дней до Первомая состоялась традиционная встреча профсоюзного актива Красноярского края с губернатором Виктором ТОЛОКОНСКИМ. В мероприятии участвовали более ста человек, представители 20 территорий и практически всех отраслей хозяйства края. Обсуждался широкий круг вопросов, затрагивались проблемы заработной платы, отношения руководителей с работниками предприятий, финансирование бюджетных учреждений, использование природного газа, особенности педагогического труда, будущее геофизических экспедиций, сфера действий профсоюзов, разнообразие методов борьбы за справедливость и т. д.

 

«В ваших вопросах и предложениях есть очень много ценной информации, которая всегда становится основой для перечня поручений. Такая обратная связь и знание ситуации в конкретных коллективах, отраслях очень важны и помогают обновлять управленческие подходы», — заметил Виктор Толоконский.

По итогам встречи будут сформулированы конкретные поручения губернатора для решения прозвучавших от членов профсоюзов проблем. Контролировать их будут совместно Федерация профсоюзов и глава региона.

Вкратце обрисовав положение дел в регионе, губернатор перешел к перспективам его развития. В прошлом году Красноярским краем получено 400 млрд рублей инвестиций, что составляет 34 % всех инвестиций в Сибирском федеральном округе и в три раза больше, чем, допустим, в Новосибирской области.

Но всё же главное богатство края, главные его перспективы заключаются не в деньгах, а в молодых людях, которые хотят тут учиться, работать, жить. По мнению губернатора, это главный критерий качества нашего региона. Необходимо повышать социальную привлекательность Красноярья, улучшать социокультурную среду, развивать научно­образовательную политику, наукоемкое производство. Определенные успехи в этом направлении налицо. Среди 1 100 университетов современной России лишь 18 входят в особый топ­список призванных вступить в конкуренцию международного масштаба. В их числе — Сибирский федеральный университет. Кроме того, на базе аэрокосмического и технологического вузов предполагается создание опорного инженерно­технологического университета.

Краю необходимы высококвалифицированные кадры. Однако без оптимизации «раздутых штатов» не обойтись. Повысить заработную плату путем увеличения фонда оплаты труда — не вполне разумный шаг, другое дело — увеличение производительности труда.

Для того чтобы больше получить, нужно больше поработать. Зарплата педагога на 75 % должна зависеть от объема работы и на 25 % — от квалификации, считает Виктор Толоконский. Еще он рассказал о своем предложении (впрочем, отвергнутом педагогическим сообществом) увеличить заработную плату воспитателям детских садов путем увеличения их рабочих часов.

Несмотря на уважительное отношение и даже «любовь» к профсоюзам, отнюдь не всегда и не во всём губернатор с ними согласен.

— Мы не сможем в каждом маленьком поселке создать столько рабочих мест, сколько там жителей, — признался губернатор.

— А жаль, — вздохнул кто­то в зале.

— Я не могу допустить неэффективного расходования средств, — сказал Виктор Толоконский, развивая заданную профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйств тему. — Почему при равной цене на проезд частные автотранспортные предприятия могут покупать новые автобусы, а государственные — нет?

Причина в том, что частники не платят налоги? Губернатор пообещал решить эту проблему за несколько дней и поставить, таким образом, муниципалов и частников в равные условия.

Тем не менее к грядущей Универсиаде подвижной состав пассажирских автопарков всё же планируется обновить. Это будет сделано на бюджетные деньги, без частных инвестиций.

Председатель профсоюзной организации «Красмаша» обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в ускорении процесса выделения земельного участка под строительство кооперативного жилья для молодых специалистов предприятия. На этот шаг красмашевцев воодушевил положительный пример завода «Радиосвязь», когда совместными усилиями профсоюзной организации, руководства и правительства края удалось построить более 400 квартир для работников. Губернатор обещал помощь и заводу «Красмаш».

Лидер краевой организации «Всероссийский электропрофсоюз» поинтересовался мнением Виктора Толоконского о проекте «безуглеродной Сибири» и налоге за использование угля. На что был получен ответ, что это даже не научная фантастика, а нереальный социальный популизм…

Представитель Краснотуранского центра помощи семье и детям попросила у губернатора автомобиль, необходимый учреждению для плодотворной работы, руководитель Канского координационного совета профорганизаций — замолвить словечко за профсоюз перед акционерами крупных компаний, а также, «на всякий случай», напомнить новоизбранному канскому главе, что профсоюзы нужно любить и уважать.

Председатель территориального комитета профсоюза авиаработников спросила о северных аэропортах, председатель крайкома работников культуры — о том, планируется ли повысить заработную плату работникам основных профессий, которая в последнее время практически сравнялась с зарплатой профессий вспомогательных, и о том, получат ли театр кукол и хореографическое училище новые, более приспособленные к их специфике помещения. Ответы были утвердительные, затронутые темы пополнили список поручений.

Депутат Тюхтетского райсовета поднял тему капитального ремонта канализационных стоков, факт существования которых не отмечен на бумаге. Железногорск еще раз напомнил о физиотерапевтическом отделении местной больницы.

Спрашивали и про судьбу краевого минимального размера оплаты труда в случае, если общефедеральный увеличится. «Но ведь наш региональный МРОТ и без того выше, чем в целом по России», — тонко заметил губернатор.

К реальным экономическим достижениям Красноярского края последнего времени относят среди прочего поддержку агропромышленного комплекса, удержание объемов производства продуктов питания. Однако именно в области сельского хозяйства нередко происходят серьезные нарушения прав работников. Председатель недавно созданной профорганизации работников сельскохозяйственного предприятия Боготольского района пожаловалась губернатору, что, несмотря на вмешательство краевых властей, руководитель ООО «Сибирь» по­прежнему задерживает заработную плату и отказывается официально оформлять трудовые договоры. Были приведены красноречивые примеры методов работы, которые характеризовались как «полубандитские».

Виктор Толоконский незамедлительно сформулировал поручение в ближайшие дни найти окончательное решение проблемы и, если потребуется, привлечь правоохранительные органы для выяснения всех обстоятельств этого дела. По мнению главы края, такие недобросовестные бизнесмены не имеют права работать на территории региона.

Вместе с тем, по мнению губернатора, у профсоюзов есть, или, по крайней мере, должен быть, достаточный размах, чтобы решать чисто социально­трудовые вопросы собственными силами. Их дело не только в том, чтобы информировать власть и работодателя о нарушениях, но и выступать активной стороной трудового процесса, деятельной стороной переговоров — искать ли компромисс, давить ли авторитетом. И роль профсоюза здесь несоизмеримо высока. Без борьбы здесь не обойтись. Борьба — двигатель прогресса, без борьбы нет развития. И она состоит вовсе не в том, чтобы профсоюз «защищал директора», а в том, чтобы профсоюз защищал от директора каждую пядь интересов и прав трудящихся.

«Ваша деятельность — это борьба, а я вам должен помочь, чтобы эта борьба была справедливой и честной», — сказал в заключение встречи глава края.