№ 1-2 (47-48) 2019

Дорогие читатели!

Сегодня мне захотелось поговорить с вами о спорте. И вовсе не из-за грядущей Универсиады, хотя, согласитесь, и это могло бы быть поводом…

«О спорт, ты мир!» Когда-то эта фраза означала не только превосходство спорта над войной (в Древней Греции во время олимпиад останавливались войны), о чем говорил, возрождая Олимпийские игры, Пьер де Кубертен; в этой фразе звучала и гордость за наши спортивные победы на мировых, международных состязаниях. Но после того как распались великие команды, ушли (на пенсию, в политику, в бизнес или в рекламу) великие спортсмены, после того как любительский советский спорт стал российским профессиональным, что-то не заладилось.

Причем не заладилось настолько, что мы уже перестали удивляться тому, что в таких традиционно «наших» видах спорта, как фигурное катание или хоккей, мы могли уехать с чемпионата вовсе без медалей. Не без золотых, а совсем без медалей! Кто-то из нас называл это позором, кто-то искал оправданий. А кто-то просто махнул на спорт рукой с досады, мол, эта забава не для нашей страны…

Последние же спортивные достижения нашего национального спорта говорят о том, что спорт в России — всё-таки больше чем забава. Спорт — это единение, это гордость народа. Если довольно долгое время мы видели победы российских спортсменов больше в мечтах и воспоминаниях, а в реальности перед глазами была разрушенная почти до основания спортивная сфера, то сейчас ситуация начинает меняться.

2018 год оказался богатым на победы для отечественных спортсменов. Победа хоккейной сборной и пьедестал наших фигуристок на Олимпиаде в Южной Корее. Успешное выступление футбольной сборной на ЧМ-2018.  Две победы ЦСКА над действующим победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира мадридским «Реалом». Победа сборной России по хоккею с мячом на чемпионате мира. Юношеская сборная России чаще всех слышала победный гимн в свою честь на Олимпиаде в Аргентине. Российский боец стал чемпионом UFC. Наш гимнаст собрал урожай из пяти наград на чемпионате мира. И это далеко не полный список достижений.

Когда мы говорим о спорте и развитии спортивной сферы, мы, конечно, думаем о медалях, о спортивных звездах, чьи имена всегда на слуху, о тренерах, воспитавших этих звезд. Но остановимся на секунду: ключевое слово здесь — «воспитавших». В спорте звездами не рождаются. Путь к спортивной вершине начинается вовсе не на Олимпиаде или чемпионате мира, а во дворе дома, в спортивной секции, в физкультурном зале школы. Весь спорт больших достижений держится на массовом спорте, а истоки чемпионства — в играх на льду дворовых коробок, на вытоптанных небольших стадионах и залитых водой катках под открытым небом. Детский спорт — это первое в жизни преодоление самого себя, первый настоящий труд и первое вознаграждение за него, первое ощущение победы.

И пусть будущие чемпионы становятся чемпионами настоящими и поддерживают честь страны, но роль детей, не попавших в профессиональный спорт, не менее важна. Ведь дети — это будущее нашей страны. От того, как развиваются они, зависит, как будет развиваться Россия. Здоровые спортивные дети — залог здоровья и силы нашей нации.

Ведь вся жизнь — это одно большое соревнование.

Искренне ваш,
Андрей Братчун, главный редактор