Открытый диалог власти и бизнеса

29 июня состоялась встреча представителей краевого бизнес-сообщества с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Темой встречи стала организация социального партнерства как необходимое условие укрепления взаимодействия бизнеса и власти в социально-экономическом развитии региона.

 

Во вступительном слове губернатор напомнил об ответственности руководителей предприятий за выплату «белой», легальной зарплаты. «Для региональных властей очень важно, чтобы предпринимательское сообщество не занимало позиции ухода в теневые, не облагаемые налогом способы выплаты зарплаты, — сказал Виктор Толоконский. — При этом нравственный кодекс должен не исходить «сверху», а формироваться в авторитетной предпринимательской среде, которая руководствуется принципами честной, открытой конкуренции».

Однако, как отметил председатель СППКК Михаил Васильев, почти у 50 % территорий края пока нет налаженной системы социального партнерства. «Эффективное сотрудничество в таких городах и районах не развивается, — отметил он. — Создание органов социального партнерства должно стать совместной задачей власти и бизнеса. Это общая работа, направленная на благополучие территорий, она должна быть основана на доверии сторон и стабильности».

В разговоре с главой края представители реального сектора экономики поделились проблемами, с которыми сталкиваются, рассказали о достижениях своих предприятий, новых проектах. Предприниматели обсудили с губернатором свое видение выхода из непростой экономической ситуации, в частности поиск новых заказчиков, переориентация производств на новые виды продукции вслед за изменением спроса на рынке. 

Генеральный директор ООО «Точная механика» Александр Миллер отметил отсутствие реальных механизмов стимулирования малого и среднего бизнеса, а также формальный подход власти к обсуждению проблем социально-экономического партнерства.

Президент Союза лесопромышленников края Олег Дзидоев сообщил о несовершенствах нынешнего Лесного кодекса в части развития субъектов малого и среднего предпринимательства, правил лесозаготовок и переработки отходов древесины.

Уполномоченный по правам предпринимателей Сергей Русских отметил, что при формировании нормативно-правовых актов краевая власть почти совсем не учитывает мнение бизнеса и оценку регулирующего воздействия.

О положительном опыте развития системы социального партнерства в муниципальных образованиях рассказала глава города Канска Надежда Качан. Она отметила, что все решения городских властей, все муниципальные правовые акты проходят экспертную оценку предпринимательского сообщества. 

Еще одним аспектом социально-экономического партнерства, озвученным в ходе совещания, стал вопрос качественной подготовки кадров для предприятий края. По словам председателя комитета по трудовым ресурсам СППКК Паши Магомедова, путем решения проблемы недостаточного количества грамотно подготовленных специалистов является развитие системы независимой сертификации и более тесное и эффективное взаимодействие бизнеса с образовательными учреждениями. Магомедов предложил в качестве основы формирования мест в образовательных учреждениях рассмотреть заказ от предпринимательского сообщества с обязательной производственной практикой учащихся и последующим трудоустройством их на профильных предприятиях.

Участники встречи договорились совместно выработать предложения по новым мерам стимулирования спроса на высококачественную продукцию местных производств. Коммерческий директор ООО ГК «Синтез-Н» Сергей Соболев, в частности, выступил с инициативой создать краевой центр локализации импортозамещения. Также члены СППКК договорились проанализировать возможность кооперации некоторых предприятий для участия в масштабных проектах Универсиады-2019. 

Губернатор края Виктор Толоконский согласился с предпринимателями по многим пунктам повестки дня. «Экономика развивается так, как будто малого бизнеса совсем нет, а развитие системы социально-экономического партнерства зачастую имеет результаты лишь в протоколах комиссий», — отметил Виктор Александрович. Виктор Толоконский подчеркнул, что в нынешней ситуации в экономике, когда стоимость кредитных ресурсов высокая, поддержке малого и среднего бизнеса должно уделяться особенно серьезное, адресное внимание. «И власти всех уровней, и предпринимательское сообщество работают сегодня над одной общей задачей — повышением эффективности и ростом экономики, созданием благоприятных условий для увеличения масштабов производства, — сказал глава региона. — Это магистральное направление нашей деятельности, от которой зависит улучшение социального состояния общества, рост доходов населения». 

В завершение встречи Виктор Толоконский ответил на множество вопросов бизнесменов, поручил правительству проанализировать конкретные замечания и предложения представителей СППКК и разработать детальные решения по каждому из них. Кроме того, глава края назначил ряд личных встреч с предпринимателями.