Форум по охране труда

20 ноября 2019 года в краевом центре состоялся IV Красноярский форум по охране труда, который объединил свыше 200 участников. Форум был организован региональным агентством труда и занятости населения при поддержке правительства Красноярского края и ведущих производителей средств индивидуальной защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил ИВАНКОВ, руководитель Федеральной службы по труду и занятости:

— IV Красноярский форум по охране труда является профессиональной площадкой, на которой происходит обмен передовым опытом и мнениями о новейших тенденциях в области охраны труда. Традиция проведения данного форума демонстрирует активную позицию региона в вопросах обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и высокой работоспособности граждан.

 

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Ключевым событием стала эксперт-сессия «Охрана труда: перспективы, точки риска, новые тенденции», где обсудили важные направления развития и инновационные практики управления охраной труда.

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор НОВИКОВ рассказал о том, как устроена система управления охраной труда: «Правительство Красноярского края особое внимание уделяет вопросам охраны труда. С этой целью в регионе создана система межведомственного взаимодействия. С 1999 года действует Координационный совет по охране труда — постоянный совещательный орган правительства края, осуществляющий рассмотрение вопросов, связанных с сохранением здоровья работников. Аналогичные советы есть в 40 муниципальных образованиях края.

В последние годы запущены механизмы разноуровневого контроля в области охраны труда: внутреннего, ведомственного, общественного, осуществляется государственная оценка деятельности работодателей.

Для принятия взвешенных управленческих решений в крае проводится мониторинг состояния условий и охраны труда, по результатам которого работодателям оказывается консультационная и методическая помощь.

Совместно со сторонами социального партнерства ведется работа по профилактике, снижению и предотвращению производственного травматизма. В настоящее время обсуждается возможное присоединение Красноярского края в качестве партнера к программе «Vision zero».

Проводимую агентством труда и занятости населения края работу можно считать эффективной, так как один из главных показателей — уровень производственного травматизма — за десять лет сократился в два раза, а численность работающих во вредных условиях труда — в 1,5 раза».

О состоянии травматизма и функционировании системы управления охраной труда на предприятиях края рассказал заместитель руководителя Гострудинспекции по охране труда Евгений ХУДЯКОВ: «Несмотря на общую положительную тенденцию снижения уровня производственного травматизма со смертельным исходом, существуют виды экономической деятельности, в которых наблюдается традиционно высокий уровень травматизма. К таким сферам деятельности, в частности, относятся обрабатывающие производства, строительство, сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых. За десять месяцев этого года наибольший уровень травматизма отмечен в обрабатывающем производстве — 23 случая из 115 зарегистрированных.

По мнению Евгения Худякова, уровень смертности от несчастных случаев и производственный травматизм напрямую зависят от низкого качества организации работ, а также от ненадлежащего контроля за работниками: «Подсчитано, что по причине неудовлетворительной организации производства работ произошел каждый третий несчастный случай. На многих предприятиях либо не оцениваются производственные риски либо оцениваются, но не срабатывает система управления охраной труда, и это приводит к несчастным случаям. Здесь зачастую вина работодателя, который не обеспечивает ни общую организацию, ни контроль за безопасным выполнением работ».

Также Евгений Худяков отметил, что в крае редкий год обходится без групповых несчастных случаев, где непосредственно опасный производственный фактор на самом рабочем месте не задействован: «То есть люди либо погибают на пути на рабочее место, как было в прошлом году в Игарке (произошла катастрофа вертолета, и погибли 18 человек, которые летели на вахту), либо во время отдыха — в этом году произошла большая трагедия, когда в результате техногенной катастрофы — аварии дамбы — смыло общежития, 17 человек погибли».

Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей ФЕДОРОВ отметил, что за последние пять лет в обеспечение комфортных и безопасных условий труда на красноярских предприятиях СУЭК инвестировано около трех миллиардов рублей. Для сотрудников приобретаются самые современные образцы спецодежды и СИЗ, ведется масштабная реконструкция производственных помещений. Комфортными становятся кабины экскаваторов — сегодня это настоящие мини-офисы с качественным ремонтом, удобными креслами-пультами, мониторами на стенах. В проходных предприятий установлены терминалы предсменного тестирования, что позволяет максимально отточить знания правил охраны труда и безопасного производства.

Целый комплекс программ направлен на укрепление здоровья сотрудников: это развитие сети ведомственных медицинских частей, оснащение их диагностическим и лечебным оборудованием, внедрение программы «Здоровое питание», помощь в отказе от курения, сезонная иммунизация против вирусов гриппа. Результатом такой системной работы является снижение травматизма по предприятиям региона. В 2019 году не было зафиксировано ни одного случая, заболеваемость сотрудников за последнюю пятилетку сократилось почти на 20 %.

«Чтобы вырастить квалифицированных сотрудников, нужно обеспечить их комфортными условиями, хорошей заработной платой. Именно воспитание культуры охраны труда и стремление к нулевому травматизму должны стать приоритетом любой компании», — считает Андрей Федоров.

 

ПРОТИВ ТРАВМАТИЗМА

На форуме состоялась аквариумная сессия «Практика расследования несчастных случаев на производстве и финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников». Начальник отдела страхования профессиональных рисков Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Любовь ЕРЕМИНА рассказала о финансировании мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2019 году: «С 28 января 2019 года вступили в силу изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н. Объем средств, направляемых Фондом на мероприятия по охране труда, может быть увеличен до 30 % сумм страховых взносов, если страхователь направит дополнительно выделенный объем средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. При этом основанием для получения путевки являются рекомендации медицинского учреждения в прохождении санаторно-курортного лечения (справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у) и возраст работника: не ранее чем за пять лет до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством».

Мероприятия, финансируемые за счет страховых взносов (приказ Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н):

1) проведение специальной оценки условий труда;

2) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями охраны труда;

3) обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных;

4) приобретение работникам средств индивидуальной защиты;

5) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

6) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

7) обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием;

8) приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры);

9) приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

10) приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;

11) приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников, в том числе на подземных работах;

12) приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ;

13) санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (с 2019 года).

Также Любовь Еремина подробно рассказала об установлении работодателям скидок и надбавок к тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: «Размер скидки (надбавки) — от 0 до 40 % — зависит от состояния охраны труда (результаты специальной оценки условий труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Например, установлен тариф — 1,2 % от заработной платы, в случае установления скидки 40 %, тариф будет 0,7 %.

Скидки или надбавки рассчитываются на очередной финансовый год в текущем финансовом году и устанавливаются с 1 января очередного финансового года. При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на очередной финансовый год скидка не устанавливается. Надбавка к страховому тарифу на очередной финансовый год в размере не более 40 % от тарифа устанавливается автоматически отделением Фонда до 1 сентября текущего года. Заявление об установлении скидки представляется страхователем не позднее 1 ноября текущего календарного года. Решение филиалом отделения ФСС принимается до 1 декабря».

В ряде случаев страхователю могут отказать в предоставлении скидки к страховому тарифу. Такими случаями являются:

— осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности менее трех лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

— несвоевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;

— наличие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки;

— наличие в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц;

— результат расчета скидки, при котором один из рассчитанных основных показателей, указанных в пункте 3 Правил больше аналогичного показателя по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Вице-президент Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» Владимир САВИНОВ рассказал участникам форума о новшествах в сфере охраны труда: что принято, что планируется, как подготовиться.

Владимир Савинов считает, что сейчас в охране труда происходит революция: «С февраля 2000 года отменяются практически полностью все советские нормативы, а это 20,5 тысячи нормативных актов. С февраля 2021 года отменятся все действующие нормативы. Сейчас стоит большая задача перед органами надзора и контроля, органами власти, профессиональным сообществом — выработать новые правила. Мы с вами вступим в 2021 год с принципиально новой нормативной базой в области охраны труда. На данный момент качество нормативных актов ужасно. К примеру, в санитарных правилах работы за компьютером регламентировано обязательное наличие подставки под ноги работающего, соответствующей жестким требования по размеру и по углу. Но зачем она вообще нужна?»

Изменения нормативной базы коснулись как правил охраны труда, так и особенностей СОУТ, а также реформы контрольной и надзорной деятельности. В последнее время принят ряд концептуальных документов, определяющих этапы реформирования действующего трудового законодательства и направленных на совершенствование системы государственного управления охраной труда.

Механизм «регуляторной гильотины», разработанный по поручению президента РФ, предполагает, что после 1 января 2021 года все принятые нормативные правовые акты и обязательные требования к бизнесу, принятые до этой даты, утратят свою силу. Вместо них будут приняты новые, более актуальные нормы, разработанные с учетом современного уровня развития технологий во всех сферах бизнеса. Новые правовые акты также будут составлены с учетом риск-ориентированного подхода.

Владимир Савинов дал практические рекомендации работодателям, рассказал о том, как специалистам работать по-новому, а также ответил на интересующие их вопросы.

 

АНТИКОНТРАФАКТ

Для участников форума работали практические площадки от производителей средств индивидуальной защиты. Генеральный директор «Красноярск-Восток-Сервис» Екатерина СМИРНОВА осветила одну из самых актуальных тем — «Чипирование спецобуви: что нас ждет и стоит ли бояться?». Государство приняло решение о создании до 2024 года Единой национальной системы маркировки товаров. Предполагается, что через шесть лет система охватит все отрасли промышленности — от сигарет и лекарств до одежды и детского питания. Центр развития перспективных технологий создает уникальный код маркировки и отправляет его добросовестным производителям и импортерам. Они наносят код на каждую упаковку своего товара. Через цифровой код можно проследить весь путь товара — от конвейера до онлайн-кассы, которая выводит его из оборота. Система фиксирует переход товара от собственника к собственнику на каждом этапе логистической цепи, что делает невозможным «вброс» в оборот подделки.

«Согласно приказу № 860 от 05.07.2019 участие в маркировке обуви обязательно для всех участников оборота. На российском обувном рынке традиционно много контрафакта: и произведенного внутри страны, и ввезенного. В 2018 году эксперты оценили долю подделок в 40 % всего предложения и больше. Маркировка обуви должна помочь обелить рынок, остановить незаконный оборот, вытеснить контрафакт из логистической цепи, повысить собираемость налогов и таможенных пошлин», — рассказывает Екатерина Смирнова.

Также на форуме прошли треки «Медицинские осмотры работающих, выявление ранних признаков профессиональных заболеваний и их профилактика» и «Реализация на территории Красноярского края Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Кроме того, собравшиеся получили консультации специалистов Государственной инспекции труда и Управления Роспотребнадзора по краю, Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Группы компаний «Сфера труда 24».

Участники форума отмечали высокий уровень мероприятия. Организаторам удалось не только сформировать интересную и насыщенную деловую программу, но и привлечь к участию в форуме достаточно большое количество специалистов по различным аспектам охраны труда.  Наряду с получением новых знаний участники смогли поделиться собственным опытом во время обсуждения и обмена мнениями, а также получили ответы на интересующие их профессиональные вопросы. 

 

 

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор НОВИКОВ:

— Красноярский край характеризуется высокими темпами роста экономики, реализацией инвестиционных проектов в обрабатывающей и добывающей отраслях, сельском хозяйстве и других сферах. Неотъемлемым спутником повышения производительности должно быть повсеместное улучшение условий работы. В период интенсивного развития крайне важно обмениваться лучшими практиками, узнавать о новшествах, получать консультации экспертов. Именно поэтому Красноярский форум по охране труда стал местом притяжения специалистов в этой сфере.

Также в 2019 году агентство труда и занятости населения края выступило организатором первого Красноярского форума развития Национальной системы квалификаций (НСК). НСК объединяет все элементы рынка труда: работодателей, органы власти и образовательные организации. Система позволяет сократить диспропорцию в цепи «работодатель — соискатель». Этому способствуют профессиональные стандарты, которые приходят на смену квалификационным справочникам; сопряжение процедур государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификаций, внедрение технологии беспрерывного образования.

Новшества 2019 года в сфере содействия занятости стали в регионе логичным продолжением существующей Стратегии управления рынком труда. Появились программы для различных категорий соискателей — обучение граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография», организация опережающего обучения сотрудников предприятий — участников нацпроекта «Повышение производительности и поддержка занятости», краевая программа стажировок молодых специалистов. Внедрение инновационных мероприятий позволяет эффективно заполнять кадровую потребность работодателей, что особенно актуально в связи с реализацией инвестпроекта «Енисейская Сибирь».