Витдамины роста для МСП и нюансы капремонта

14 ноября 2019 года состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По первому вопросу «О мерах, принимаемых сторонами социального партнерства в области содействия малому и среднему предпринимательству» на комиссии выступил Владимир КУЗЬМИН, руководитель направления по взаимодействию с малым и средним бизнесом АО «Корпорация развития Енисейской Сибири». Он рассказал, что в проекте участвуют более 60 компаний, общий объем инвестиций — порядка 1,3 триллиона рублей.

При реализации крупных инвестиционных проектов важно не только привлечь инвестиции, но и обеспечить максимальную включенность в этот процесс местных поставщиков и подрядчиков, повысить предпринимательскую активность. Работа специализированной платформы «Корпорация развития Енисейской Сибири» направлена на локализацию заказов крупных инвесторов на территории Красноярского края, Тывы и Хакасии. В платформу входит набор сервисов, которые будут постоянно развиваться. В перспективе платформа позволит взаимодействовать в режиме «одного окна» с крупным бизнесом, институтами развития и представителями малого и среднего бизнеса.

«Текущие направления работы — это формирование реестра надежных поставщиков, реестра потребностей участников «Енисейской Сибири», формирование «кооперационных карт» по компаниям-участникам, обеспечение коммуникаций между компаниями, входящими в реестр поставщиков, и их потенциальными заказчиками. Перспективные направления: создание агрегатора МСП, программа локализации поставщиков, специальный финансовый продукт, а также центр развития бизнеса», — сообщил Владимир Кузьмин.

Наталья ХАРИНСКАЯ, начальник отдела инвестиционного развития департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города Красноярска, рассказала о государственных мерах поддержки предпринимателей: «Поддержка выражается в предоставлении субсидий по нескольким направлениям. Одно из направлений — возмещение затрат на создание и обеспечение деятельности групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста. Сады, предоставляющие только услуги по уходу и присмотру, могут получить максимум 200 тысяч рублей. Сады, получившие санитарно-эпидемиологическое заключение, — до 800 тысяч, и сады, имеющие помимо этого образовательную лицензию, — до миллиона рублей. В этом году из 47 заявок 21 предприятие получило субсидию, из них 12 — максимальную.

Второе направление — выдача субсидий на приобретение низкопольных автобусов для маломобильных граждан. Автобусы стоят около восьми миллионов рублей и приобретаются предпринимателями в лизинг. Наша программа предусматривает компенсацию первоначального взноса, в этом году максимальная сумма составляет 2,4 миллиона рублей, скоро в Красноярске появится еще два низкопольных автобуса.

Также существует гарантийный фонд (около 120 миллионов), который позволяет выступать поручителем для предпринимателей при получении кредитов. Также предпринимателям оказывается бесплатная консультационная поддержка».

 

Далее на комиссии был рассмотрен вопрос «О реализации Закона Красноярского края от 27.06.2013 г. № 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края» (на территории города Красноярска)».

Владимир СТАКАНОВ, заместитель руководителя департамента городского хозяйства по управлению жилищным фондом администрации города Красноярска, сообщил: «Реальный к выполнению план капитального ремонта домов в этом году по Красноярску был 650 домов. Сейчас уже выполнено 433, до конца года добавятся еще 152 дома. Таким образом, 585 домов до конца декабря должны быть сданы, еще в 79 домах физически работы, по нашим прогнозам, также будут выполнены, но в оплату документы по этим домам поступят, скорее всего, в январе. Получается, что фактически мы отремонтируем в этом году 664 дома, то есть то, что планировали, должны исполнить».

Напомним, всего, с учетом долгов прошлых лет, в этом году в городе нужно было выполнить капитальный ремонт 950 многоквартирных домов. Потом из этого плана исключили дома, где жители отказались от ремонтов, корректировалась предельная стоимость работ, те дома, которые признали аварийными и т. д. В итоге плановые цифры значительно сократились.

«В Красноярске уже приступили к плану капремонта домов 2020 года», — проинформировал Владимир Стаканов.

Вторым выступающим по этому вопросу был директор ООО «Еонесси» Валерий КОЛУПАЕВ, который предложил свой вариант оптимизации работ при замене лифтов: не менять направляющие в лифтовой шахте, разработать проекты многоразового использования для определенной серии домов, устанавливать лифты с увеличенным проемом до 700 мм, чтобы беспрепятственно завести в лифт как детскую коляску, так и инвалидное кресло.

Генеральный директор фонда Олег СМИРНОВ пояснил, что само понятие «капитальный ремонт» подразумевает полную замену всего оборудования, в том числе направляющих для лифтов. Неполная замена оборудования является модернизацией, а не капитальным ремонтом. При модернизации жители получили бы лифты с уже частично эксплуатируемыми узлами, а это недопустимо, так как небезопасно.

К сожалению, не во всех шахтах есть возможность увеличить проем. Но там, где возможно, всегда выполняется. Эта техническая особенность закреплена не только в техническом задании к проектно-сметной документации к каждому многоквартирному дому, но и в «технической политике» фонда. В «технической политике» также приводятся уже готовые технические решения для разных типов домов и видов ремонта: какие технологии и материалы предпочтительнее использовать при выполнении тех или иных работ.

Валерий Колупаев сообщил, что лифты с увеличенным проемом до 700 мм уже установлены в городе и прошли проверку временем.

Напомним, в следующем краткосрочном периоде 2020—2022 гг. в Красноярском крае по программе капитального ремонта будет установлено более тысячи новых лифтов.