Ольга ЗОЛОТОВА, советник президента «ЦС ТПП»

В современном бизнесе часто можно увидеть ситуацию: компания день за днем расширяется, штат сотрудников увеличивается, но при этом руководить компанией становится всё сложнее и сложнее. Хотя обычно мы нанимаем новый персонал именно для того, чтобы уменьшить нагрузку на уже имеющийся. Так от чего же возникает такая перегрузка, в особенности затрагивающая «верхушку управления»?

Руслан ЖАМИЛОВ, бизнес-консультант, генеральный директор ООО «БЭСТ БИЗНЕС КОНСАЛТИНГ+»

Беседуют два менеджера по продажам.

— Скажи, что случилось? Почему РОП тебя уволил?

— Понимаешь, РОП — это человек, который ходит и наблюдает за работой других.

— Ну, это всем известно, но почему же он все-таки тебя уволил?

— Из зависти. Многие думали, что РОП — это я…

Н. В. СМИРНОВА, главный психолог отдела содействия профессиональной карьере КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций»

Успешное развитие предприятий зависит от быстроты их реагирования на изменяющиеся экономические условия, способности генерировать и осуществлять различные инициативы: будь это совершенствование технологий, выпуск новой продукции, внедрение новых, более прогрессивных способов организации производства, взаимодействие с партнерами. Бесспорным помощником в достижении этих целей является проектная деятельность, разумное построение которой позволяет легко решать поставленные задачи.

Александра Измайлова, главный профконсультант отдела содействия профессиональной карьере КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения».

"Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни."
Конфуций

Татьяна Медянцева, главный психолог отдела содействия профессиональной карьере КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения»

В последние годы слово «психолог» стало ассоциироваться с помощью, поддержкой. Многие охотно обращаются к практикующим психологам, коучам… Кто-то делает ставку на психологов своего предприятия. Как выбрать специалиста, «целителя души», и получить в результате квалифицированную помощь? Попробуем разобраться в этом.