Синдром эмоционального выгорания работников социальной сферы

Александра Измайлова, главный профконсультант отдела содействия профессиональной карьере КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения».

"Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни."
Конфуций

Проблема эмоционального выгорания работников является одним из актуальных вопросов современной психологии. Эмоциональное выгорание — это «болезнь» нашего времени, которая в последнее время касается не только социальных профессий, для которых синдром выгорания был характерен и ранее, но и профессий иных сфер.

Термин «эмоциональное выгорание» был введен американским психиатром X. Фрейденбергом в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами и пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Согласно Фрейденбергеру, эмоциональное выгорание является результатом истощения энергии у профессионалов в сфере социальной помощи, когда они чувствуют себя перегруженными проблемами других людей.

Существуют различные взгляды на природу этого феномена, но большинство исследователей определяют выгорание как негативное психологическое явление, включающее в себя психоэмоциональное истощение, которое сопровождается чувством глубокой усталости и опустошенности, возникновением отрицательного, циничного либо безразличного отношения к субъектам деятельности, утратой профессиональной мотивации, связанной с ощущением некомпетентности и неуспешности в работе.

Какие средства для профилактики и преодоления синдрома эмоционального выгорания работников социальной сферы доступны на сегодняшний день? Если вы начали замечать у себя симптомы синдрома эмоционального выгорания, то мы предлагаем вам следующие рекомендации:

  1. Овладеть психологическими приемами и техниками. Важно помнить о том, что такие психологические умения и навыки, как релаксация, идеомоторные акты, определение целей и положительная внутренняя речь, способствуют снижению уровня стресса и психического напряжения, ведущего к выгоранию.
  2. Получить дополнительное образование. Одним из способов предохранения от синдрома эмоционального выгорания является обмен профессиональной информацией с представителями других служб. Сотрудничество дает ощущение более широкого мира, чем тот, который существует внутри отдельного коллектива. Для этого рекомендовано проходить различные курсы повышения квалификации, посещать всевозможные профессиональные неформальные объединения, конференции, где встречаются люди с опытом, работающие в других системах, где можно поговорить в том числе и на отвлеченные темы.
  3. Поддерживать себя в хорошей физической форме. Между телом и разумом существует тесная взаимосвязь. Хронический стресс воздействует на организм человека, поэтому очень важно поддерживать хорошую спортивную форму с помощью физических упражнений и рациональной диеты. Неправильное питание, увеличение или снижение массы тела отрицательно влияют на уровень самооценки и способствуют развитию синдрома выгорания.
  4. Разграничить профессиональную и личную жизни. Выгорание усиливается всякий раз, когда границы между личной и профессиональной жизнями начинают стираться, а работа занимает большую часть жизни. Будьте профессионалом только на работе — не уносите рабочие переживания домой, чтобы они не «сжигали» ваше драгоценное личное время. Для этого поможет простой ритуал: завершив работу, задвиньте стул в стол, закройте дверь и произнесите: «Сегодня рабочий день закончился!». И дальше будьте самим собой.
  5. Наконец, для избегания эффекта выгорания необходимо дозировать свой труд и уметь вовремя его завершить. Для обеспечения психического и физического благополучия очень важны тайм-ауты, то есть отдых от работы и других нагрузок. Рекомендуется дробный отпуск с обязательным «уходом» из дискомфортного пространства, с отсутствием всех видов связи.

В качестве альтернативы самостоятельной работы над профилактикой и преодолением синдрома эмоционального выгорания можно обратиться к специалисту-психологу. Дело в том, что перерасход эмоций происходит из-за неправильного понимания, сколько этих самых эмоций вы должны тратить на работе, а также из-за преувеличенных ожиданий отдачи от работы. В первую очередь с психологом стоит поработать над любовью и уважением к себе. Научитесь любить себя в любой ситуации, чтобы не произошло. Это поможет вам не ждать похвалы за свою работу от начальства или коллег. Важно при работе с психологом выработать новую стратегию «расходования эмоций» на работе, без излишней траты.

В Красноярске для всех желающих граждан и организаций высококвалифицированные психологи КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения» проводят тренинги по профилактике эмоционального выгорания, в рамках которых обучают навыкам саморегуляции и конструктивного поведения в сложных ситуациях, формирования позитивного отношения к действительности через рефлексию и когнитивную переоценку основных жизненных ценностей, рационального выбора специальности и места работы, развития профессионально важных качеств в различных ситуациях взаимодействия, а также обучающие семинары, в процессе которых участники получают знания об особенностях синдрома эмоционального выгорания, стадиях его развития, причинах возникновения и последствиях.

В заключение следует отметить, что неразрешимых проблем нет. Если есть проблема — значит, есть и решение. Если есть профессиональное выгорание — значит, есть способы его предотвращения и коррекции. Ведь от того, насколько «здоров» и личностно профессионально развит работник, зависит качество оказываемых им профессиональных услуг. Именно поэтому организация систематических мер по профилактике и преодолению синдрома эмоционального выгорания работников профессий типа «человек-человек» обретает особый смысл.

По всем вопросам обращаться по адресу:

  • 660059, г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2
  • Тел. 8 (391) 201-55-74 (отдел содействия профессиональной карьере)
  • Сайт: http://www.kcp24.ru