Профессионализм и качество, или Свежий взгляд со стороны

Татьяна Медянцева, главный психолог отдела содействия профессиональной карьере КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения»

В последние годы слово «психолог» стало ассоциироваться с помощью, поддержкой. Многие охотно обращаются к практикующим психологам, коучам… Кто-то делает ставку на психологов своего предприятия. Как выбрать специалиста, «целителя души», и получить в результате квалифицированную помощь? Попробуем разобраться в этом.

Психолог, работающий в организации штатным сотрудником, несомненно, успешно содействует созданию благоприятного психологического климата. Однако существуют определенные сложности в работе практического психолога на производстве. Как показала практика, штатному психологу трудно избежать неформальных отношений. По- человечески он начинает симпатизировать одним и субъективно относиться к другим. Психолог предприятия испытывает административную и финансовую зависимость. Поэтому более эффективное воздействие и сопровождение можно реализовать, если еще и прибегать к помощи независимого психолога — специалиста специализированного центра. Независимый эксперт сможет дать объективную оценку, посмотреть свежим взглядом, внести качественно новую информацию.

Кроме этого важную роль играет профессиональная подготовка психолога. Психологом-универсалом быть сложно, каждый силен в чем-то своем, и поэтому важно, какая специализация у психолога. Медицинский психолог, бизнес-консультант, тренер, специалист по пиар-технологиям и т. д., у каждого есть свое преимущество. Поэтому при обращении к психологу и при формулировании заказа важно четко понимать возможности психолога и иметь реальные ожидания от выполнения поставленных перед ним задач. Например, необходимо провести аттестацию (тестирование), поднять уровень продаж (тренинг-семинар), подбор и отбор персонала на новые рабочие места (диагностика и собеседование).

Еще один немаловажный фактор для качественной помощи — рабочее место психолога, его техническое обеспечение, методические материалы и курсы повышения квалификации. Это необходимые инструменты и условия для продуктивной работы. Не всегда они есть на отдельном предприятии по сравнению со специализированным центром. Также актуален вопрос о работе не одного специалиста, а команды, отдела психологической службы. При этом используются сильные стороны всех психологов, повышается качество работы.
Все эти ресурсы представлены в Красноярском центре профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. Команда высококвалифицированных психологов и профконсультантов разработала тренинги и семинары по разнообразной тематике. В каких случаях они могут помочь?

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с конфликтами, испытывал сложности при общении, неуверенность в себе. Кроме этого состояние здоровья человека может кардинальным образом отразиться на его трудовой деятельности — хроническая усталость, бессонница, потеря смысла и цели в жизни, неудовлетворенность ею, проблемы с самоорганизацией и планированием. Многие люди не получают удовлетворения от своего труда. Это относится и к руководителям организаций, и к рядовым сотрудникам.

Что необходимо специалистам для продуктивной работы? Несомненно, это профессионализм, умение общаться, высокий жизненный тонус, личностный рост и развитие. Как этого достичь?

Руководители хотят, чтобы их подчиненные использовали рабочее время эффективно. Научиться этому можно на тренинге по тайм-менеджменту.

Как эффективно справляться со стрессом на рабочем месте, если нахамил клиент, сорвалась выгодная сделка? На практических занятиях по антистрессовой саморегуляции предлагаются методики быстрого улучшения настроения и самочувствия. Одновременно с овладением приемами эмоционального баланса можно узнать секреты здорового образа жизни на семинаре-практикуме «Психология здоровья «wellness» — жизнь».

Участники тренинга «Техники продаж» научатся использовать эффективные приемы невербального общения в качестве передачи дополнительной информации, успешно справляться в работе с проблемными ситуациями, связанными с деловым общением:

  • эффективно подготовиться к беседе с клиентом;
  • освоить беседу по телефону как средство коммуникации в продажах;
  • работать с возражениями;
  • вести эффективные и грамотные переговоры.

Как выходить из конфликтных ситуаций и продолжать продуктивное сотрудничество? На тренинге «Конструктивное решение конфликтных ситуаций» найдутся ответы на эти вопросы и методы разрешения конфликтных ситуаций в деловых и личностных отношениях. Знания, полученные на тренинге, позволят взглянуть на конфликт с непривычной стороны — как на возможный ресурс, что может стать новым этапом развития партнерских отношений.

Любая организация — это система, требующая вливания новых работников. Подбор специалиста включает в себя психологическое тестирование, позволяющее оценить уровень развития важных качеств, необходимых для выполнения поставленных задач по заявленной вакансии, и прогноз профессиональной успешности кандидата.

Разумеется, в каждой организации со временем складывается определенная система или технология подбора персонала. Однако разнообразие самих организаций, работ, которые должны выполняться на соответствующих рабочих местах, диктует применение различных методов отбора персонала.

Как видим, предложения психологов на рынке услуг весьма разнообразны. Выбор всегда остается за клиентом:

  • Можно воспользоваться советами и самому заняться своим «исцелением» — бесплатно, то есть даром. Но как известно: скупой платит дважды!
  • Можно записаться на индивидуальную консультацию к психологу.
  • Можно поучаствовать в групповых занятиях у специалистов психологического центра и получить квалифицированную помощь и ощутимый эффект.

В заключение хочется добавить, что для любой успешной коллективной деятельности важно построение более эффективного взаимодействия и улучшение климата в организации, создание атмосферы доверия и заботы среди коллег и партнеров на рынке труда. А профессионалу любой отрасли жизненно необходимо сохранять ясность ума и уверенность в себе в ответственных ситуациях на долгие продуктивные годы. Именно поэтому так важно найти команду квалифицированных психологов, имеющую богатый и разнообразный опыт и способную оказать помощь в кратчайшие сроки.

Более подробную информацию можно узнать, обратившись в КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения».

Наши контакты:

  • Адрес: г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2
  • Телефоны: 8 (391) 201-55-80, 201-55-74
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Сайт:  www.kcp24.ru