Задачи на перспективу

17 декабря состоялся пленум Красноярской краевой территориальной организации профсоюза работников жизнеобеспечения, посвященный обсуждению задач профсоюза по претворению в жизнь решений 9-го съезда ФНПР.На мероприятии с докладом выступила Татьяна ИГНАТОВА, председатель Краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения. Предлагаем вниманию читателей выдержки из доклада.

На 9-м съезде профсоюзов России, который состоялся 7—8 февраля 2015 года, была принята программа «Достойный труд — основа благосостояния человека и развития страны», а на ее основе ЦК профсоюза на 3-м пленуме (в мае 2015 г.) принял программный документ «Основные направления работы Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения на 2015—2019 годы».


 - Профсоюзы России выступают за построение социально - трудовых отношений на принципах социального партнерства с органами власти и работодателями. Понимая важность этой деятельности, профсоюзы Красноярского края выступают с инициативой и заключают трехстороннее соглашение с правительством края, союзами работодателей края по регулированию социально - трудовых отношений. В частности, в настоящее время такое соглашение принято на 2014 — 2016 годы. В Красноярске заключено трехстороннее соглашение на 2013 — 2015 годы. Кстати, Совет федерации профсоюзов края принял решение о пролонгации соглашения на 2016 — 2018 годы. Идут переговоры по данному вопросу.

Второй важный документ, который заключили профсоюзы края — это соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2015 год с учетом МРОТ, районного коэффициента и северной надбавки. Это также является, на мой взгляд, большим завоеванием. А поскольку срок действия соглашения истекает, то 15 декабря 2015 года подписано соглашение на 2016 год между ФПКК, правительством края, союзами работодателей.

В 2015 году активизировалась работа с комитетом по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания Красноярского края, который возглавляет А. И. Матюшенко, что также позволяет усилить защитные функции по стабилизации работы предприятий отраслей, а значит, сохранению рабочих мест в организациях.

Хочется отметить ставшие уже регулярными встречи с губернатором края В. А. Толоконским, в том числе в рамках первомайской акции профсоюзов и в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», которые в этом году прошли 24 апреля и 5 октября, что позволило получить ответы от руководителя исполнительной власти края по злободневным вопросам.

Среди проблем, стоящих перед профсоюзом жизнеобеспечения, одной из важнейших является защита прав трудящихся на здоровые и безопасные условия труда. Большое внимание краевая, межрайонные, первичные профорганизации уделяют профсоюзному общественному контролю через создание совместных комиссий по охране труда, избранию уполномоченных по охране труда в каждом подразделении предприятия, проведение краевого конкурса «На лучшую организацию по охране труда и культуре производства».

Однако серьезную озабоченность вызывает введение специальной оценки условий труда, по результатам которой практически повсеместно снижается социальная защита работников по признанию работы во вредных условиях труда, что влияет на оплату труда и продолжительность отпуска.

Сегодня российское государство и общество переживают трудные времена. И снова основное бремя экономического кризиса ложится на простых людей — работников и членов их семей. По уровню бедности работающего населения Россия откатилась на шесть лет назад. Доля работников с заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в 2015 году составила почти 12,5 процента.

Поэтому ФНПР 16 сентября 2015 года приняла обращение Президенту РФ, Правительству РФ, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы. В частности, в нем поставлены требования:

  • довести МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2017 года;
  • сохранить действующий механизм индексации пенсий, пособий, социальных выплат — по реальной инфляции, в том числе сохранить пенсии в полном объеме при выезде из северных территорий;
  • увеличить размеры пособий по безработице;
  • приостановить взимание налога на недвижимость физических лиц на основе ее кадастровой оценки до утверждения единой и обязательной методики определения кадастровой стоимости и до стабилизации экономической ситуации в стране;
  • сохранить действующий пенсионный возраст;
  • сохранить в системе федеральных органов исполнительной власти федеральную службу по труду и занятости.

Президиум крайкома профсоюза 14 января 2015 года принял обращение к комитетам профсоюза об активной идеологической работе, так как ограничиваться лишь выполнением функций защиты социально - экономических интересов своих членов неправильно. Мы должны встать на защиту наших традиционных ценностей: межнационального согласия, которое веками укрепляло наше государство, защитить наше историческое наследие от фальсификаций и предвзятых толкований прошлого. Во многих первичных организациях прошли встречи с ветеранами войны и труда, фестивали, конкурсы.

IX съезд ФНПР нацелил профсоюзное движение России на увеличение своих рядов, привлечение молодежи как главного резерва развития и укрепления профсоюзного движения. Сегодня ЦК профсоюза объединяет около полумиллиона человек, краевая (территориальная) организации профсоюза — 17 тысяч. Профсоюзу всё еще не удается преодолеть тенденцию к снижению членства. Сложность этой работы заключается в том, что среди председателей почти 100 процентов — неосвобожденный профактив.

Важнейшая роль в этом процессе, безусловно, принадлежит непрерывному обучению и повышению квалификации профсоюзного актива, но если за рубежом профактивиста освобождают от работы для прохождения обучения на месяц, то у нас в России — с трудом на два-три дня. Учеба 26 — 27 ноября показала явку — девять человек из 30. Крайне мало — 1,5 процента — направляется средств на обучение актива, что представляется недостаточным в условиях возрастающего давления на профсоюзы.

Финансовая деятельность также является одним из условий успешной деятельности профсоюза. Хотелось бы отметить, что с каждым годом укрепляется финансовая дисциплина, что во многом способствует выполнению обязательств, которые взял на себя краевой профсоюз, в том числе по выделению средств из резервного фонда.

В нынешнее неспокойное время профсоюзу нельзя забывать о негативном воздействии международной информации, которая нередко используется как разрушительное оружие, так как за рубежом не дается объективная информация всего происходящего в России и вокруг нее, как живут и работают наши трудящиеся. В этой ситуации мы должны многое сделать, чтобы противостоять информационному давлению зарубежных недоброжелателей. В этом одна из наших актуальных задач в международном плане, решая которую, мы продолжим выступать за укрепление и развитие международного профсоюзного движения, за солидарность и социальную справедливость.

Подтверждая верность общепрофсоюзному курсу борьбы за достойный труд, достойную жизнь и социальную безопасность, за экономику, способную их обеспечить, профсоюз считает необходимым, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, добиваться модернизации жилищно-коммунального комплекса и наземного горэлектротранспорта, лифтового хозяйства и бытового обслуживания населения как социально значимых сфер деятельности, государственной поддержки на основе принятия целевых программ, совершенствования законодательной базы, проведения взвешенной, экономически обоснованной тарифной политики, обеспечивающей безубыточную работу объединяемых организаций, достойные условия труда и заработной платы.

Объединяемые нашим профсоюзом организации горэлектротранспорта, бытового обслуживания населения не успели в полной мере преодолеть те проблемы, на устранение которых было направлено их реформирование, и нуждаются в государственной поддержке.

Жилищный фонд остается изношенным на 65 процентов, выделяемые на капитальный ремонт средства фонда содействия реформированию ЖКХ ежегодно покрывают потребности отрасли всего на 10 процентов, за годы реформы ЖКХ не произошло финансового оздоровления отрасли, что подтверждают многомиллиардные дебиторская и кредиторская задолженности. Аналогичные проблемы имеются у горэлектротранспорта, который тоже испытывает значительные трудности из-за проводимой тарифной политики, не обеспечивающей его безубыточной работы.

Профсоюз добивается от органов законодательной и исполнительной власти всех уровней финансового оздоровления объединяемых предприятий и организаций, создания условий для работы по экономически обоснованным тарифам, что позволило бы сделать жилищно-коммунальное хозяйство привлекательным для инвестиций, необходимых для модернизации и технического переоснащения отрасли. Так, из бюджета края в 2016 году будет направлено для организаций ЖКХ:

  • субвенции на реализацию отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги в сумме 5,9 млрд рублей;
  • субвенции на компенсацию выпадающих доходов энергоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями для населения, в сумме 2,3 млрд рублей;
  • субсидии на финансирование (возмещение) расходов по капитальному ремонту, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, источников тепловой энергии и тепловых сетей, объектов электросетевого хозяйства, а также на приобретение технологического оборудования, спецтехники для обеспечения функционирования систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в сумме 500 млн рублей.

Впереди и у нас еще более сложные задачи, поэтому членам крайкома профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций необходимо ставить своей целью обеспечение на предприятиях условий для достойного труда. Мы должны сделать всё, от нас зависящее, для организационного и финансового укрепления профсоюза, сосредоточить усилия на создании новых и сохранении действующих профорганизаций, развитии молодежного движения, повышении мотивации профсоюзного членства.