За баланс интересов жильцов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций

В апреле 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 59 о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Предусмотрено два способа перехода: «ресурсники» вправе расторгнуть договоры с управляющими компаниями, имеющими задолженность, либо жители могут принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на общем собрании собственников.

По словам исполнительного директора Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края Александра АНДРЕЕВА, реализация закона вызывает множество вопросов у жителей Красноярского края, руководителей организаций, занимающихся эксплуатацией и содержанием многоквартирных жилых домов. Затруднения вызывают главным образом изменение содержания договоров управления многоквартирными жилыми домами, определение размера финансовой задолженности управляющей организации перед ресурсоснабжающей организацией, выставление платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества жилого дома, разграничение зоны ответственности управляющей организации и РСО при прямых договорах.

С целью поиска решений по вышеуказанным проблемным вопросам 26 июля 2018 года было проведено расширенное заседание правления Союза ПЖКХиЭ КК с участием руководителей управляющих компаний и ТСЖ — членов Союза, руководителей органов исполнительной власти, руководителей ресурсоснабжающих организаций, на котором рассмотрен вопрос «О взаимоотношениях управляющих компаний и ТСЖ с ресурсоснабжающими компаниями по вопросам предоставления коммунальных ресурсов и проведения финансовых взаиморасчетов».

Заместитель директора МП г. Красноярска «Муниципальная управляющая компания Красноярская» Татьяна БУТОВА в своем выступлении отразила все проблемные вопросы по взаимодействию управляющей компании с ресурсоснабжающими организациями в рамках действующего жилищного законодательства.

Директор управляющей компании «Радий» Светлана БУБЕНКО отметила, что в настоящее время существует проблема отсутствия обратной связи между управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

В связи с этим Анатолий МАТЮШЕНКО, советник губернатора Красноярского края, предложил членам правления Союза создать рабочую группу по подготовке регламента взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с управляющими организациями, жилищным фондом и органами местного самоуправления. Анатолий Матюшенко подчеркнул, что в связи с отсутствием законодательно закрепленных механизмов взаимодействия Союз предприятий ЖКХ, при участии министерства строительства и ЖКХ края, должен представить свои предложения, проработать проблемные моменты, включая сроки запросов, ответов, вплоть до административных санкций, затем согласовать с ресурсоснабжающими организациями и работать по ним.

Единодушны были по изложенным проблемам представители управляющих компаний «Жилищные коммунальные системы», «Холмсервис», «Меркурий» «Калининский», «Континент» и другие. Участники сошлись во мнении, что главное — сделать переход на прямые договоры постепенным и максимально комфортным для жильцов. И это зависит от консолидированного взаимодействия всех заинтересованных сторон: власти, управляющих компаний, предприятий ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций и самих жителей.

На заседании правления Союза присутствовали руководители крупных ресурсоснабжающих организаций, таких как ООО «СГК», АО «Красноярскэнергосбыт», АО «КрасЭКо», ООО «КрасТЭК» АО «КрЭВРЗ», ПО «Красноярские электрические сети», что дало возможность представителям управляющих компаний и ТСЖ рассказать им о существующих проблемах, фактах неудовлетворительного предоставления коммунальных ресурсов в многоквартирные жилые дома и некорректного выставления счетов за предоставленные коммунальные ресурсы.

На конкретных примерах представителями службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Евгением ЖИДКОВЫМ и Сергеем ПЕТРОВЫМ были озвучены факты нарушения действующего законодательства в работе ресурсоснабжающих организаций и принято решение обратиться в адрес министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края с просьбой провести отраслевое совещание.

На заседании правления Союза был рассмотрен вопрос о неудовлетворительном электроснабжении жилищного фонда Советского района в г. Красноярске, Емельяновского и Березовского районов. Основными проблемами являются наличие бесхозяйных объектов электрического сетевого хозяйства, недостаточная мощность и частые отключения электроэнергии, а также несовершенная система оповещения населения, руководителей управляющих компаний и ТСЖ при плановых и внеплановых отключениях электроэнергии.

В свою очередь, со стороны руководителей ресурсоснабжающих организаций в адрес управляющих компаний и ТСЖ были высказаны справедливые претензии о недостаточной работе по подготовке многоквартирных жилых домов к эксплуатации в зимних условиях, в связи с чем правлением Союза принято решение рекомендовать управляющим компаниям Красноярска рассмотреть вопрос об установке отсутствующих приборов учета, термометров, запорной арматуры в целях экономного использования энергетических ресурсов в жилищном фонде в соответствии с действующими техническими требованиями, а также рассмотреть вопрос погашения задолженности за потребленные энергетические ресурсы.