Красноярск — это многослойный механизм

Четыре с половиной года назад Сергей Ерёмин стал мэром Красноярска. 22 марта 2022 года, на внеочередной сессии городского Совета, он поделился результатами своей работы — рассказал о главных проектах, которые удалось реализовать.

 

Обращаясь к городскому Совету, Сергей ЕРЁМИН отметил, что нынешний отчет за прошлый год по сути является финальным в текущем сроке полномочий главы города, поэтому еще и станет неким подведением итогов большой работы, проведенной в Красноярске за минувшие четыре с половиной года.

Глава города отметил, что за время его работы Красноярск переживал не одно испытание на прочность и это потребовало нестандартных решений. Два пандемийных года, «наводнение» в 2021 году и подготовка города к проведению первой в стране зимней Универсиады в 2019 году.

Сергей Ерёмин подчеркнул, что главной энергией развития города даже в самые непростые времена является сплоченность.

«Четыре с половиной года назад, признаюсь честно, моя жизнь кардинально изменилась. Перемены, которые последовали с конца 2017 года, стали для меня настоящим испытанием на прочность, испытанием веры в себя и людей, которые идут рядом. Как известно, любая перемена — это всегда вызов. И зачастую за этим следует рост. За шанс обрести этот рост, а также за оказанное доверие я благодарен губернатору Александру Уссу, — заявил Сергей Ерёмин. — Сейчас я могу объективно оценить эти годы. Вступая в должность главы города, мне казалось всё простым и легко осуществимым, но работа в муниципалитете требует больших усилий. И сегодня я понимаю, что Красноярск — это многослойный механизм с миллионом контрастных мнений. Город стал моим учителем, порой он ставил мне подножки, но вместе с тем моя любовь и преданность Красноярску росли и крепли».

«За это время город изменил не только меня, но и многих из вас, присутствующих в этом зале. При этом наш Красноярск изменился и сам. Мы с вами, коллеги, — единая команда города и края во главе с губернатором, бизнес-сообщество, красноярцы — смогли привнести в его жизнь очень много нового», — отметил глава города.

В своем докладе мэр остановился на основных сферах развития города, акцентировал внимание депутатов прежде всего на новшествах, которые появились в жизни города и всех красноярцев начиная с 2018 года.

ГЛАВНОЕ — БЮДЖЕТ

В первую очередь Сергей Ерёмин призвал и дальше поддерживать «бюджетную эволюцию».

«Мы наблюдаем стабильный рост бюджета, уже в 2021 году он был принят и утвержден с профицитом, при этом каждый год мы стараемся внедрять инновации. Привлекаем средства из вышестоящих бюджетов, у нас стабильно снижается долговая нагрузка — в начале прошлого года Красноярск впервые перешагнул психологическую и историческую планки в 50 процентов долга, хотя еще четыре с половиной года назад долг составлял 87 процентов».

Мэр отметил, что к корректировкам бюджета за годы его работы приходилось прибегать часто, но это и «главный козырь муниципалитета» — то есть выигранное время. «В 2022 году долг не должен превышать 40 процентов», — подчеркнул Сергей Ерёмин. Он также обратил внимание на то, что Красноярск стал первым городом, который разместил муниципальные облигации на Московской бирже в 2020 году.

«Интересы горожан — на первом месте, и в ситуации сегодняшнего дня мэр демонстрирует понимание всех городских процессов, — пояснила председатель красноярского городского Совета депутатов Наталия ФИРЮЛИНА. — В этом смысле Сергей Ерёмин демонстрирует уверенность в том, что управляемость города не будет потеряна ни при каких обстоятельствах. Если говорить о его главном достижении в кресле градоначальника — то это политика решения социальных вопросов: сегодня в городе развивают инициативы жителей, и все могут пользоваться общественными благами — парками и пространствами высокого уровня. Со школами есть проблемы, много зданий, которые предстоит отремонтировать, и это первостепенная задача, мы понимаем. Но во главе угла в нашей совместной работе — это выверенный бюджет Красноярска, и мы видим здесь серьезные новации, которые позволяют нашему городу занимать высокие позиции в числе городов-миллионников».

ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Сергей Ерёмин рассказал о тех социально-экономических мерах, которые позволяют расти и развиваться юным жителям города.

Так, на площадке школы № 86 был впервые реализован опыт строительства быстровозводимого модульного здания взамен аварийного. «Год назад нам казалось это утопией, а теперь этот механизм будет транслироваться и тиражироваться на территории края», — отметил градоначальник. В Красноярске этот опыт уже пригодился — на месте аварийной школы № 50 на Глинки также появится новое модульное здание.

Самой серьезной задачей оказалось строительство новой школы в жилом микрорайоне Бугач — самой большой за Уралом, на 1550 мест. Таких школ в городе не возводили.

По словам мэра, немало проектов под грифом «впервые» было реализовано в сфере дополнительного образования и развития детей. Так, построены первый водный стадион на острове Молокова, кластер единоборств на семь ковров на острове Отдыха, открыты первая муниципальная школа для занятий хоккеем с шайбой (стадион «Рассвет»), школа единоборств в доме спорта «Октябрьский», модернизирован бассейн «Здоровый мир».

В Красноярске было открыто 17 новых детских садов, в ближайшее время свои двери распахнут еще два: в жилом районе Тихие Зори и на улице 8 Марта. Было построено пять больших школ, шесть библиотек модернизировано и одна — капитально отремонтирована. Четыре молодежных центра также были модернизированы, а МЦ «Новые имена» стал первым для ребят с особенностями развития. В детской музыкальной школе № 11 открыли дополнительное помещение. Построили и модернизировали 21 комплексную спортплощадку во дворах.

Поддержке молодежи администрация под управлением Сергея Ерёмина уделяет особое внимание — открыт центр поддержки молодежных инициатив, создан совет работающей молодежи при главе города, а трудовые отряды «охватили» около 15 тысяч ребят. В рамках грантовых конкурсов был поддержан 2 571 проект, премию главы города молодым талантам получили 200 лауреатов.

«В рамках проекта „За партой с мэром“ я понял, что общаясь со старшеклассниками, можно проектировать будущее. От ребят звучат реальные идеи. Важно создать „ловушки“ идей талантливых ребят и продолжить превращать наш город в проект для их самореализации. Например, можно обратить внимание, как идеи молодежи сработали в галерее под открытым небом на улице Вавилова».

Сергей Ерёмин также высказался о спорных проблемах, существующих в Красноярске. Отвечая на вопрос депутатов о школе в микрорайоне Южный Берег, мэр заявил, что рассматривается вариант строительства небольшой школы.

«Чтобы не оттягивать проект в будущее, мы смотрим участок непосредственно на территории Южного Берега. Там можно построить школу на 250 мест. Такого типа школу мы еще в Красноярске не строили. Но это проект, который может стать более оперативным. Что касается большой школы, то там процедура может занять более длительные сроки, поскольку получены еще не все экспертизы и заключения», — пояснил Сергей Ерёмин.

КУРС НА ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

По мнению Сергея Ерёмина, необходимо и дальше развивать дорожную сферу Красноярска по новым стандартам комплексного ремонта и зеленой мобильности. Например, один из эксклюзивных проектов, который стал производственным брендом Красноярска, — это строительство алюминиевых пешеходных переходов (которых насчитывается уже четыре), а открытие прошлого года — это мост «Арфа» через улицу Карла Маркса.

«Мы впервые за Уралом начали возводить алюминиевые пешеходные мосты. Наш флагманский проект — пешеходный мост через Николаевский проспект — третий по счету алюминиевый мост в Красноярске, и им можно гордиться, но разрабатываются и другие направления, в дорожной сфере стали работать по новым стандартам. Считаю, что в развитии транспорта нужно делать упор на экологичность — мы запустили первые магистральные троллейбусные маршруты, связали левый и правый берега электротранспортом, а в прошлом году — благодаря содействию губернатора — произошло беспрецедентное обновление электротранспорта — на 100 трамваев и троллейбусов».

У городского транспорта появился фирменный стиль, а внутри самих автобусов, троллейбусов и трамваев внедрили безналичную оплату проезда. Стартовали новые сервисы «зеленой» мобильности — кикшеринга. А та работа по интеллектуальной системе распределения транспортных потоков, что ведется с 2017 года, находится уже на завершающей стадии, и в ближайшее время мэрия предоставит новый центр управления дорожным движением мегаполиса.

Отремонтирована почти четверть улично-дорожной сети города — около 212 километров, построено шесть километров новых дорог с ливневками, освещением и пешеходными пространствами. Появились технические тротуары, разноформатная брусчатка, самые современные светофоры, антивандальные столбы освещения, щебеночно-мастичный асфальт. В парк общественного транспорта включился 101 новый трамвай и троллейбус, обновились более 650 автобусов, и более 50 процентов парка готовы к перевозке маломобильных пассажиров. Появились также первые троллейбусные экологические маршруты — № 5, 15, 6.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

«Вспомните, как в 2018 году горожане во время проведения «зеленого референдума» активно поддержали работы по благоустройству скверов. Я тогда для себя поставил задачу — за пять лет сдать 50 объектов, и уже такой результат был бы для меня счастьем. Но в итоге нам удалось сделать больше: модернизировано свыше ста скверов, парков и набережных, а 450 дворов стали уютнее», — отметил глава города.

Причем в мэрии представили идеологию создания парковых пространств. Впервые парки, скверы и набережные «сшиваются» пешеходными нитями для длительных прогулок горожан. Были созданы парковые кольца — Центральное, Вавиловское, а также формируется в Зеленой Роще, — и пешеходные цепочки в Ленинском и Советском районах.

 «Тем самым мы поддерживаем горожан в выборе длительных прогулок. Моя мечта — это красноярский „линейный парк“ протяженностью в 15 километров, он должен соединить районы Зеленой Рощи и Николаевского проспекта. Здесь можно обратить внимание на пешеходную часть острова Татышева — мы вышли на обновление западной и восточной частей, развиваем комплекс триатлона, обустроили пандусы с обеих сторон Октябрьского моста», — отметил мэр Красноярска.

При поддержке губернатора завершились работы в Историческом квартале Красноярска. Проспект Мира стал общественным пространством со своей атмосферой, что и позволило запустить здесь проекты «В центре Мира», а также «Зима на Стрелке» — на площади Мира. «Эти проекты позволили красноярцам почувствовать себя продюсерами городской жизни», — подчеркнул Ерёмин.

Идея «баланса берегов», выдвинутая мэром, также нашла поддержку — уже благоустроили несколько набережных правобережья: Ярыгинскую набережную, а также набережные в Кировском районе (за ТЦ «Красноярье») и в Тихих Зорях. В этом году в новом облике предстанет и набережная в Ленинском районе — за ДК имени 1 Мая. Также были созданы променад на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» (и в 2022 году он продлится), бульвар на Павлова.

При Сергее Ерёмине в партнерстве с научным сообществом были разработаны стандарты работы с зеленым фондом города, создан и развивается первый городской питомник. Разработана «Зеленая Азбука» — свод единых правил работы в сфере озеленения. «По уровню эмоций эта работа сопоставима для меня с модернизацией генерального плана города», — сообщил градоначальник.

Акцент сместился на посадку крупномерных деревьев в городской черте, и только за счет городских средств бюджета было высажено 20 тысяч деревьев.

Впервые стали пылесосить город. Обновили парк дорожно-коммунальной техники на 104 единицы. Создана и работает служба красноярских городовых, в районах города запущены мобильные бригады, создана структура по содержанию и развитию парковых пространств — «Красгорпарк».

Главы районов еженедельно совершают пешие обходы своих территорий. «Мое требование не кабинетной работы остается неизменным», — заключил Сергей Ерёмин.

Световая архитектура Красноярска — это около 220 объектов, которые были подсвечены. Знаковые среди них — световой ансамбль на Стрелке, подсветка Коммунального и Виноградовского мостов. «Я хорошо помню момент, когда на проспекте Мира впервые загорелось здание городского управления РЖД, это был первый такой объект», — вспоминает Ерёмин.

Красноярск в 2021 году был удостоен почетного в России звания «Город трудовой доблести». Были заложены новые городские традиции — торжественное поднятие флага Красноярска с участием горожан в знаковые даты, поющий «Биг-Бен», а также у красноярских детей появился свой собственный флаг.

«Кажется, что так было и всегда — мы научились превращать городские пространства в сценические площадки. Вспомните, как более 10 тысяч человек пришли на Вавилова посмотреть выступление уличного театра», — сказал мэр.

ДВИЖЕНИЕ В БУДУЩЕЕ

Завершая свой доклад, глава города отметил: «Появление нового — это слом стереотипов, и он всегда сопровождаются критикой. Я помню, к примеру, как жители относились к первым качелям, которые появлялись в парках и скверах. Но время показало — они стали неотъемлемой частью городской атмосферы. Проще плыть по течению, но оно погружает в сон. А за четыре с половиной года и мне, и депутатам точно было не до сна, в том числе с вызовами сегодняшнего дня. Благодаря губернатору в сжатые сроки был создан единый центр управления нашими действиями. Нужно сориентироваться и скорректировать деятельность в новых условиях. Но я убежден в одном — Красноярск должен продолжить свое развитие, не откатываясь назад».

Сергей Ерёмин подчеркнул, что реалии сегодняшнего дня ставят перед исполнительной властью города новые задачи по обеспечению стабильного движения Красноярска в будущее.

«Уверен, что начавшаяся так выверенно и так заранее подготовка к 400-летию Красноярска под руководством Александра Викторовича Усса дает нам возможность для реализации амбициозных планов, — добавил глава города. — Если помните, на своей инаугурации в 2017 году я говорил об этом юбилее как о маяке, к которому должен двигаться город. Дистанция сокращается, маяк всё ближе, и наши планы понятны. Мы ставим перед собой задачу сделать Красноярск эталоном развития крупного города-миллионника».

После своего доклада глава города традиционно ответил на несколько десятков вопросов городских депутатов. В целом общение мэра с депутатами на сессии продлилось более четырех часов.

«Самая важная мысль, которая, на мой взгляд, была сквозной в отчете главы города, состоит в том, что для власти интересы горожан имеют первостепенное значение. Результаты деятельности мэра и администрации здесь говорят сами за себя. Мы видим, насколько расширилось непосредственное участие красноярцев в жизни города, насколько выросла доступность качественных общественных пространств. Серьезные новации появились в бюджетной политике, Красноярск по многим показателям сейчас занимает высокие позиции среди городов-миллионников. И главное, что Сергей Васильевич демонстрирует понимание всех процессов, которые происходят в городе, и знает, какие шаги необходимо предпринимать для решения насущных вопросов. А это дает нам уверенность в том, что управление городом находится под контролем», — сказала по итогам сессии председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Открыто 17 новых детских садов. В ближайшее время откроются еще два.

Построено 5 больших школ. Завершается строительство самой большой школы в мкрн Бугач.

6 библиотек модернизировано и 1 капитально отремонтирована.

2 571 молодежный проект получил гранты на городских конкурсах.

200 молодых талантов стали лауреатами премии главы города.

20 тысяч крупномерных деревьев высажено за счет средств бюджета города.

С 2020 года заменено около 90 км теплосетей. Выведены из системы теплоснабжения 30 старых котельных.

130 ветхих и аварийных домов снесено за четыре года, 1 366 семей переселено.

Обустроена архитектурная подсветка 220 жилых домов, административных зданий и иных объектов. Смонтировано освещение по новым стандартам на 48 улицах и в 26 парках.

Построена и модернизирована 21 комплексная спортплощадка во дворах.

Отремонтировано около 212 км дорог. Построено 6 км дорог.

На социальные проекты привлечено 114,2 млн рублей за счет грантов.

Финансирование конкурса «Самый благоустроенный район» увеличилось в четыре раза до 20 млн рублей в год.

Центр содействия малому и среднему бизнесу привлек 834,8 млн рублей инвестиций для развития предпринимательства в Красноярске.