Партнерство в сфере профквалификаций

О практике взаимодействия субъектов экономической деятельности Красноярского края по внедрению национальной системы квалификаций

Паша Зайнул-Абидович МАГОМЕДОВ, старший методист отдела развития квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций», кандидат педагогических наук, заслуженный педагог Красноярского края, эксперт Национального агентства развития квалификаций Российской Федерации, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского психолого-социального университета.

Современное развитие экономики требует определенных изменений в организации формирования процесса подготовки и переподготовки высокопрофессиональных кадров. Создание рынка труда — одно из ведущих направлений внедрения национальной системы квалификаций.

Национальная система квалификаций (НСК) это совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и профессионального обучения.

В настоящее время ведется большая работа по созданию эффективной НСК, отвечающей не только потребностям сегодняшнего дня, но и учитывающей изменения в будущем. Создана и продолжает совершенствоваться нормативно-правовая база. В этой работе принимают участие органы государственной власти, работодатели, профсоюзы и система образования.

НСК является средством согласования спроса на квалификации работников со стороны работодателей на основе требований рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения. В настоящее время компетенции работников во многом не удовлетворяют работодателей, а система профессионального образования только начинает переход на программы образования, основанные на требованиях рынка труда.

Учитывая заинтересованность в развитии НСК и понимая ее значимость в развитии экономики, государство принимает меры по ее формированию. На федеральном уровне созданы органы, которые формируют нормативно-правовую базу и обеспечивают научно-методическое обеспечение. Имеются в виду Национальный совет при президенте Российской Федерации по развитию национальной системы квалификаций и Национальное агентство развития квалификаций, учредителем которого является Российский Союз промышленников и предпринимателей.

Пути развития и внедрения НСК в субъектах РФ определяют сами регионы. Красноярский край сформировал свой пилотный проект по ее развитию и внедрению. Основная идея проекта заключается в организации тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон, а именно работодателей, органов исполнительной власти, общественных организаций.

Губернатор Красноярского края своим распоряжением № 473-рг от 05.09.2016 создал Координационный совет по внедрению национальной системы квалификаций в регионе, по решению которого осуществлять внедрение НСК поручено агентству труда и занятости населения Красноярского края (далее — Агентство). В целях наделения его полномочиями по координации деятельности постановлением Правительства Красноярского края от 14.06.2016 № 288-п в Положение об Агентстве добавлена компетенция: «3.26.1. Координация деятельности по развитию в крае национальной системы квалификаций». Практическое содействие развитию системы профессиональных квалификаций в Красноярском крае осуществляет КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций».

Соглашение, заключенное Правительством Красноярского края с Российским союзом промышленников и предпринимателей «О сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций», определило требования к совместной работе по внедрению и развитию НСК в крае. Для организации совместной работы по развитию НСК был создан Управляющий совет по реализации национальной системы квалификаций в Красноярском крае при КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций» как переговорная, рабочая площадка по проблемным вопросам развития НСК в регионе.

Управляющий совет — это коллегиальный орган управления из представителей органов государственной власти Красноярского края, работодателей, объединений работодателей, профсоюзов, общественных объединений, образовательных, научных и иных организаций. Более 50 % мест в Управляющем совете принадлежит представителям работодателей и объединениям работодателей.

Цель создания Управляющего совета — организовать практическое взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами (участниками рынка труда) по развитию и внедрению НСК. Управляющий совет концентрирует практические предложения всех заинтересованных сторон, проводит их всестороннее обсуждение и при необходимости продвигает их реализацию, обеспечивая при этом информационное и методическое сопровождение развития и внедрение НСК в крае. Разработано и утверждено Положение о деятельности Управляющего совета, описывающее его компетенции по развитию НСК.

На заседаниях Управляющего совета предложена инфраструктура функционирования в крае системы независимой оценки квалификаций, которая предусматривает формирование дорожной карты по вопросам развития квалификаций в Красноярском крае.

При разработке «дорожной карты» (план мероприятий) по вопросам развития НСК в Красноярском крае в 2017—2018 годах были учтены рекомендации, выработанные на заседаниях Управляющего совета.

Членами Управляющего совета была подержана инициатива Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края о внесении дополнений в трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений между Правительством Красноярского края, Федерацией профсоюзов Красноярского края и краевыми объединениями работодателей.

Особое внимание члены Управляющего совета уделяют информационному сопровождению процесса развития НСК.  На основании предложений, выработанных на заседаниях Управляющего совета, при обсуждении вопросов информационного обеспечения был принят план мероприятий по информационному сопровождению НСК в Красноярском крае. Все члены Управляющего совета могут использовать официальный сайт КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций», где создан специальный раздел «Национальная система квалификаций» для методического наполнения. Систематически обновляется информация на официальном сайте, публикуются анонсы и пресс-релизы мероприятий, проводимых Управляющим советом.

Результаты деятельности Управляющего совета по вопросам внедрения НСК в регионе представлены на VII Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами основа развития инновационной экономики», Региональном совете кадровиков, краевом совещании директоров ЦЗН Красноярского края, двух координационных комитетах содействия занятости населения г. Красноярска, четырех круглых столах (в целом для 1 187 участников), освещены в эфирах радиостанции «Комсомольская правда» и телеканале «Енисей» (программа «Новости экономики»), в газете «Городские новости», в журнале «Социальное партнерство. Практика региона». Совместная работа субъектов экономической деятельности в рамках организации информационного сопровождения Управляющего совета была отмечена на III Всероссийском форуме по развитию НСК.

Управляющий совет ведет практический мониторинг процесса внедрения НСК в Красноярском крае и доводит его результаты до сведения всех участников рынка труда работодателей, их объединений, профессиональных сообществ, органов государственной власти, образовательных организаций, организаций профессиональных союзов и их объединений.

Особое внимание члены Управляющего совета уделяют формированию и развитию экспертного потенциала, необходимого для формирования НСК в Красноярском крае. Членами Управляющего совета одобрено соглашение «О взаимодействии по реализации модели организации работ по формированию элементов национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне», заключенное между КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций» и Национальным агентством развития квалификаций.

Шесть членов Управляющего совета прошли обучение в Автономном некоммерческом объединении «Национальное агентство развития квалификаций» и получили сертификаты экспертов в области развития и внедрения НСК.

Сертифицированными специалистами, представителями Национального агентства развития квалификаций, в августе 2016 года проводился обучающий семинар, по результатам которого был сформирован пул экспертов (57 человек) для внедрения в регионе НСК. Члены Управляющего совета приняли активное участие в работе семинара «Внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций» проводимых в рамках проекта, Сибирского федерального университета. На данном семинаре, который проводился 26—27 октября 2017 года, прошло обучение более 200 ответственных лиц с предприятий края.

Для методического сопровождения мероприятий по внедрению НСК в крае по решению Управляющего совета были разработаны методические пособия. Активное участие при разработке приняли Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, Сибирский федеральный университет, отдел развития квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский центр профориентации и развития квалификаций». В методических пособиях определен четкий алгоритм пошаговых действий по внедрению НСК в субъектах экономической деятельности.

На заседании Управляющего совета рассматривались вопросы реализации Федерального закона № 238 от 16.07.2016 «О независимой оценке квалификации» путем создания центров оценки квалификации. Определены приоритетные отрасли экономики региона, которые в первую очередь нуждаются в открытии центров оценки квалификации. В крае созданы центры оценки квалификаций в области сварочного производства, строительства, ракетной техники и космической деятельности, лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта, в сфере ЖКХ, офисных специалистов и вспомогательных административных работников, а также экзаменационный центр в наноиндустрии. Совместная работа по организационному и документальному обеспечению данного процесса позволила значительно ускорить процесс формирования центров независимой оценки квалификаций.

Управляющим советом организовывалась панельная дискуссия по развитию НСК в Красноярском крае. В панельной дискуссии принимали участие представители объединений работодателей, Национального агентства развития квалификаций, органов законодательной и исполнительной власти края. По результатам дискуссии были определены основные мероприятия.

По рекомендации Управляющего совета Региональный методический центр проводил анкетирование работодателей края по вопросам внедрения НСК в крае и возникающим проблемам в связи с этим. Результаты анкетирования были обсуждены на заседаниях Управляющего совета, по результатам которого внесены корректировки в планирование внедрения НСК.

Присутствие представителей системы образования в составе Управляющего совета позволяет наладить диалог с работодателями по сопряжению государственной итоговой аттестации выпускников СПО и независимой оценки квалификации, внедрения технологий World skills Russia, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, что способствует развитию НСК в регионе. По инициативе членов Управляющего совета была проведена работа по созданию территориального центра повышения квалификации педагогов профессионального образования, мастеров и наставников производственного обучения, качественно влияющих на подготовку, переподготовку рабочих кадров.

НСК включает в себя основные элементы: профессиональные стандарты, независимую оценку квалификации, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, государственный информационный ресурс «Справочник профессий».

В ближайшей перспективе на заседаниях Управляющего совета предстоит обсуждение вопросов по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Практика взаимодействия в рамках Управляющего совета всех участников рынка труда предусматривает обмен опытом в целях выработки единых подходов в реализации НСК, что позволит безболезненно пройти все этапы внедрения НСК в Красноярском крае.

Управляющий совет приглашает всех заинтересованных в реализации НСК к совместной работе.

Можно обращаться в КГБОУ ДПО «Красноярский центр профориентации и развития квалификаций» по тел. 265-78-21, по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..