Служба занятости – гражданам предпенсионного возраста

П

 

Постепенное повышение пенсионного возраста в России сделало особенно актуальными государственные программы, направленные на оказание помощи людям старшего возраста. О реализации программ в столице края рассказывает директор КГКУ «Центр занятости населения города Красноярска» Александр КАЙДАЛОВ.

 

— Александр Петрович, какой возраст называют предпенсионным? Нужно ли его подтверждать?

— В январе вступил в силу Закон РФ № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», определивший аудиторию граждан предпенсионного возраста. В нее вошли граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста. Подтверждается указанный статус справкой из Пенсионного фонда. Получать ее заявителю не нужно, посредством электронного документооборота мы направляем запрос и получаем соответствующее подтверждение. Определены также меры дополнительной поддержки для граждан, чей возраст является предпенсионным.

 

— Что может предложить служба занятости для сохранения конкурентоспособности таких граждан? Какие меры поддержки существуют? Сколько на данные мероприятия было выделено средств в 2019 году?

— Граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости за оказанием государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и признанные в установленном порядке безработными, вправе получить все государственные услуги, предусмотренные законодательством о занятости. При этом получение услуг, связанных с различными выплатами, более привлекательно именно для этой группы населения. Так как все формы финансовой поддержки принимают за единицу расчета размер пособия по безработице, а для граждан предпенсионного возраста размер пособия выше, пропорционально увеличиваются все соответствующие выплаты. Например, единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела составляет для жителей столицы края порядка 125 тысяч рублей, для горожан предпенсионного возраста — 180 тысяч рублей. Кстати, в текущем году такой поддержкой воспользовались двое красноярцев, мы профинансировали открытие кожевенной мастерской и пункта доставки еды. До решения стать предпринимателями горожане трудились по найму в указанных видах деятельности не менее 35 лет.

Выделение горожан предпенсионного возраста в отдельную категорию определило для нас вектор работы — проведение специализированных мероприятий. 25 сентября в Красноярске состоялась Региональная ярмарка вакансий «Территория кадровых решений», участниками которой стали свыше 5 тысяч граждан. На мероприятии отдельная локация была адресована соискателям с большим профессиональным опытом «Работе возраст не помеха»: собеседование прошли 460 горожан, предприятия и организации из числа участников отметили высокую мотивацию к трудоустройству и продолжили работу с кандидатами уже в своих кадровых службах.

Также в отделах занятости населения по районам города на постоянной основе работают консультационные пункты для жителей краевого центра по вопросам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. С недавнего времени для удобства заявителей мы ввели практику работы пунктов по выходным дням, формат пользуется спросом.

 

— Расскажите подробнее о профессиональном обучении людей предпенсионного и пенсионного возраста. Как обучение осуществляется в Красноярске?

— Мероприятия по профессиональному обучению граждан, уже получающих страховую пенсию по старости, мы реализуем давно, в течение года подготовку востребованным профессиям проходят 20—30 человек. В учебных центрах клиенты осваивают, как правило, профессии лифтера, частного охранника, закройщика, специалиста по проектно-сметной работе — это самые востребованные направления. Мы содействуем их дальнейшему трудоустройству, уровень занятости после обучения держится на высоком уровне.

Что касается обучения граждан предпенсионного возраста, то соответствующий инструментарий мы получили только в марте текущего года, когда был разработан проект «Старшее поколение» Национального проекта «Демография». Условия участия для граждан и работодателей максимально простые и комфортные: работодатель может оставить заявку на обучение сотрудников предпенсионного возраста, и мы организуем весь процесс, начиная с проведения аукциона среди образовательных организаций, или самостоятельно осуществляем подготовку и получаем возмещение затрат.

Стоит отметить, что предприятия и организации активно включились в реализацию нового проекта, в индивидуальном порядке мы определяли наиболее подходящий вариант сотрудничества. В Красноярске развит промышленный сектор, современные производственные задачи требуют новых знаний, Национальный проект в этом случае — оптимальный способ повысить квалификацию работников старшего поколения. Мы организовали обучение сотрудников ООО «Красноярский цемент», ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса»,  АО «Сибирский инструментально-ремонтный завод» по востребованным профессиям: электромонтер, электрогазосварщик, оператор станков с программным управлением и другим.

Но в целом утвержденного перечня профессий, по которым можно организовать обучение, нет, программы определяются в соответствии с потребностью работодателей, которые предоставляют рабочие места, спросом на рынке труда.

Благодаря гибким условиям участия работодатели легко адаптируют механизм к своим потребностям. Интересный опыт сотрудничества сложился с одним из крупных работодателей города — Сибирским инструментально-ремонтным заводом. Ввиду дефицита квалифицированных рабочих, таких как токарь, фрезеровщик, сварщик, предприятие ввело практику подготовки и обучения на рабочем месте: в 2011 году была получена лицензия на ведение образовательной деятельности. В рамках программы семь представителей предприятия, включая главного инженера, начальника планово-производственного отдела, наладчика станков и манипуляторов, прошли педагогическую профподготовку и теперь могут осуществлять производственное обучение по широкому перечню рабочих профессий с последующей выдачей документов соответствующего образца. Сотрудники учились дистанционно в ЧОУ «Центр повышения квалификации» несколько месяцев, сумма возмещения затрат, которую работодатель получил от центра занятости, превысила 100 тысяч рублей. В дальнейшем, если работники решат завершить деятельность на производстве, диплом позволит им вести преподавательскую деятельность в любой организации.

Продолжительность подготовки — не более шести месяцев, в среднем горожане учатся два-три месяца, максимальная стоимость обучения — 68,5 тысячи рублей.

Тем, кто не имел доходного занятия на момент обращения, мы выплачиваем стипендию, в Красноярске ее размер составляет 13,5 тысячи рублей в месяц. Такой возможностью уже воспользовались 68 человек. Но главное, что участники благодаря обучению смогли продолжить профессиональную деятельность. Так, например, двое граждан прошли подготовку профессиям техника и плотника и были приняты на соответствующие вакансии в АО «Строймеханизация». До обращения заявители имели перерыв в работе от четырех лет и более. В целом коэффициент трудоустройства после завершения обучения превышает 90 процентов, что позволяет говорить об эффективности мероприятий Национального проекта «Демография».

 

Каковы обязательства работодателей в отношении граждан предпенсионного возраста?

— Если мы говорим о сотрудниках предпенсионного возраста, которых центр занятости обучил и трудоустроил или за обучение которых возместил работодателю соответствующие затраты, то предприятие или организация должны сохранить занятость работников в течение одного года.

 — Александр Петрович, что вы можете сказать о выплате пособий гражданам предпенсионного возраста?

— Как я уже обозначил выше, законодательством предусмотрен более высокий размер максимальной величины пособия по безработице: в Красноярске с учетом районного коэффициента он составляет 13 536 рублей. Назначают пособие по безработице в процентном соотношении к среднемесячному заработку на последнем месте работы, но не на полгода, как основному кругу заявителей, а на 12 месяцев с правом увеличения периода выплаты на две недели за каждый год работы, превышающей страховой стаж. Это справедливо для тех, кто до обращения в службу занятости населения в течение года не менее 26 недель состоял в трудовых отношениях. Если менее этого периода, выплата назначается так же на один год, но в минимальном размере. Гражданам, более года не работавшим, назначают пособие по безработице в минимальном размере на три месяца.

 

— Где и каким образом можно получить необходимую информацию?

— На все интересующие вас вопросы готовы ответить специалисты ближайшего отдела занятости населения, в Красноярске их семь. Повторюсь, что для граждан предпенсионного возраста работают специализированные консультационные пункты. Можно также позвонить по телефону горячей линии 201-41-56 или зайти на сайт центра занятости www.krasczn.ru.

Мероприятия по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста рассчитаны до 2024 года. Всех работодателей, кто заинтересован в повышении квалификации своих сотрудников, мы приглашаем к сотрудничеству в следующем году. Совсем скоро станет обязательным для всех бюджетных учреждений применение профстандартов, с помощью программы мы поможем работодателям решить несколько кадровых вопросов одновременно.