Ответственность работодателей за уклонение от оформления трудовых договоров

Валентина БЫКАСОВА, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Красноярского края

Органами прокуратуры края систематически проводятся проверки соблюдения прав работников на оформление трудовых отношений в порядке, установленном законом.

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе оформить с ним трудовой договор в письменной форме. За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа.

Повторное совершение аналогичного правонарушения должностными лицами в силу ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ влечет их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, а предпринимателям и юридическим лицам могут быть назначены административные штрафы в размере до 40 и 200 тыс. рублей соответственно.

Так, прокуратурой города Норильска в ходе проверки в ООО «ТЭТ» в декабре 2015 года установлены факты допуска к работе администратором и официантом в ресторане граждан без оформления с ними трудовых договоров. В связи с совершением ранее аналогичного правонарушения генеральный директор общества в мае 2015 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. На основании постановления главного государственного инспектора труда Гострудинспекции в крае виновному назначен штраф в размере 10 тыс. рублей. Учитывая, что руководителем ООО «ТЭТ» повторно нарушены требования закона, прокурором города Норильска 21 декабря 2015 года возбуждено и направлено для рассмотрения в Норильский городской суд дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ. Судом вынесено постановление о назначении генеральному директору организации наказания в виде дисквалификации сроком на один год.

В связи с уклонением от оформления трудовых договоров в 2016 году также возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ прокурорами районов г. Красноярска, Новоселовского, Шушенского, Ужурского районов, Канским, Минусинским межрайонными прокурорами и другими. В настоящее время семь виновных должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов, 13 дел находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в крае.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона руководителям предприятий прокурорами внесены представления с требованиями оформить трудовые договоры и уплатить в отношении работников страховые взносы, налог на доходы физических лиц, в суды направлены исковые заявления об установлении трудовых отношений.

В настоящее время широкое распространение получила практика привлечения строительными организациями к выполнению обязательств по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений физических лиц на основании гражданско-правовых договоров в соответствии с предоставленными п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчику правами.

Подобный способ организации работ в строительном производстве, при котором ответственность за собственную безопасность возлагается непосредственно на граждан, не обеспечивает эффективность системы управления охраной труда, сопровождается многочисленными нарушениями строительных норм и правил, не способствует предупреждению случаев производственного травматизма.