Строительство: итоги радуют, перспективы настораживают

О современном состоянии строительной отрасли региона и перспективах ее развития журнал «СП» беседует с Владимиром ЧАЩИНЫМ, президентом Союза строителей Красноярского края.

Владимир Федорович, насколько удачным оказался 2014 год для строительной отрасли региона?

— Традиционно Красноярский край — в тройке лидеров по вводу жилья в СФО. Прошедший год не стал исключением: после Новосибирской области наш регион — на втором месте. В краевом центре за прошлый год было введено 624 тысячи квадратных метра, в других территориях края — 576 тысяч. Изначально в Красноярске планировалось построить и сдать более 700 тысяч, но конец года выдался непростым во всех смыслах — и планы несколько сместились в сторону уменьшения. Однако уже в январе было введено в эксплуатацию 11 жилых домов площадью более 100 тысяч квадратных метров.

— Атмосфера в стране и мире сложная. Какова сейчас обстановка в строительной сфере края? Угрожают ли ей кризисные явления?

— Кризисные явления стали предметом обсуждения на встрече губернатора края со строителями, прошедшей в конце прошлого года. В частности, представители краевых строительных организаций обсудили с главой региона, как в сложившихся непростых экономических условиях оптимизировать свою деятельность, чтобы избежать срывов в работе. В ходе встречи мы договорились, что в случае возникновения кризисной ситуации Союз строителей должен оперативно обратиться к органам власти с тем, чтобы правительство края подключило все возможные меры поддержки для решения проблем. Качество и объемы строительства в Красноярском крае не должны снижаться, резюмировал губернатор. Желание власти сохранить объем строительства понятен. Однако сами застройщики считают, что продолжать строить в прежних объемах, не имеет смысла, поскольку рынок не потребляет такое количество ежегодно вводимого жилья. А в условиях снижения спроса, который отмечают сегодня строительные компании, это чувствуется в большей мере.

— Сейчас много говорится об импортозамещении. Коснулось ли оно строительной сферы?

— По данным министерства строительства и ЖКХ края, по всем основным видам продукции, выпускаемой в крае для нужд строительства в прошлом году, достигнуты показатели с положительной динамикой: цемент — 103,3 процента, кирпич — 122,1, железобетонные конструкции — 107,8, нерудные материалы — 108,9 процента.

— Какие проблемы, стоящие перед отраслью, нужно, на ваш взгляд, решать в первую очередь?

— Сложившаяся социально-экономическая ситуация ставит перед строительной отраслью непростые задачи: сохранить объем строительства, найти механизмы, которые помогут поддержать строителей в период экономической нестабильности. В числе основных условий, которые позволят развиваться и наращивать темпы строительства в стабильных рыночных условиях, — наличие свободных земельных участков, обеспеченных инженерными коммуникациями и получение техусловий на подключение к сетям. В условиях нестабильных экономических процессов о развитии и наращивании темпов говорить не приходится, сейчас важно сохранить кадры и пережить кризис с минимальными потерями.

— Достаточно ли легко строительные компании сейчас получают кредиты на развитие?

— Вопрос кредитования на сегодня — непростая тема. Зачастую условия, на которых банки готовы выделить денежные средства строителям, трудновыполнимы, особенно если учесть нынешнее положение в стране и регионе. В начале апреля в Союзе строителей прошло совещание красноярских строителей с представителями ведущих банков — ОАО «Газпромбанк», ОАО «Россельхозбанк», Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ 24». Мы донесли до участников совещания позицию правления Союза строителей о содействии в обеспечении доступности кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств строительных компаний. От этого напрямую зависят инвестиции в строительстве. У большинства строительных компаний схожие проблемы: кредитование строительной отрасли практически остановлено, по договорам долевого участия объемы продаж упали на 30—40 процентов. Необходимы финансовые ресурсы для вложения в строительство и увеличение его объемов.

— Реализуются ли в крае проекты государственно-частного партнерства в строительной сфере?

— Государственно-частное партнерство — это важный механизм взаимодействия власти и бизнеса. Данная тема также была затронута в рамках вышеупомянутого совещания. Надо сказать, что формы ГЧП не получили достаточного развития на территории города и края. Однако необходимость развития института государственно-частного партнерства на территории Красноярского края участники совещания отметили особо. Трудно переоценить значимость развития правоотношений в области ГЧП. Было принято решение обратиться к губернатору Красноярского края с просьбой рассмотреть совместно с Союзом строителей Красноярского края финансово-экономическое состояние в строительной отрасли и оказать в части реализации первоочередных мероприятий государственную поддержку предприятиям строительной отрасли при вложениях инвестиций на базе государственно-частного партнерства.

— В чем причина высокого травматизма в строительстве?

— Среди травмоопасных отраслей строительство занимает четвертое место. Безопасность труда на стройке — это сложная проблема, и чтобы решить ее, необходимы комплексные меры. Союз строителей Красноярского края, как общественное объединение, не мог остаться в стороне от вопросов охраны труда. В конце января прошло внеочередное заседании правления Союза строителей Красноярского края. Членами правления было принято решение об организации профилактических мероприятий по соблюдению требований охраны труда и безопасности проведения работ на строительных объектах. Поводом для подобных мер послужило обеспокоенность строительной общественности произошедшими в январе трагическими случаями на стройплощадках города, когда в течение двух недель погибло несколько человек. В качестве одной из профилактических мер было предложено объехать городские стройплощадки. Цель данного мероприятия — анализ состояния и причин производственного травматизма и разработка предложений по его профилактике. Были созданы четыре рабочие группы, в состав которых вошли представители Союза строителей Красноярского края, службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, строительных компаний, краевой организации профсоюзов строителей России, Межотраслевого центра охраны труда и кадрового делопроизводства. В результате было осмотрено 142 объекта капитального строительства, комиссия выявила 208 замечаний. По итогам состоявшегося объезда в Союзе строителей прошло совещание, членским организациям разосланы письма, в которых рекомендовано провести с линейными работниками «работу над ошибками» в разрезе выявленных замечаний, протоколы направить в Союз строителей. Вопросы охраны труда были также затронуты на заседании расширенной коллегии министерства строительства и ЖКХ края по вопросам охраны труда и пожаробезопасности в Красноярском крае, участие в которой приняли представители Союза строителей.