Сеть детских садов «Совёнок» запускает франшизу

Детский сад — актуальный бизнес XXI века. Население России растет с каждым годом, а государственных дошкольных учреждений катастрофически не хватает, чтобы разместить всех детей. О своем опыте создания и развития частного детского сада мы попросили рассказать Евгению КУЗЬМИЧЕВУ, директора сети детских садов «Совёнок» в Красноярске.

Чем вас привлекло именно это направление бизнеса?

Идея открыть детский сад появилась у меня из собственной в нем потребности. Я, как мама, желала создать условия для развития моего ребенка, позволяющие раскрыть его способности и таланты. Так возникла идея создания частного сада, который обеспечивал бы всестороннее развитие ребенка и работал бы до 19.30, чтобы в условиях пробок на дорогах можно было успеть забрать ребенка из детского сада, а ребенок в течение дня имел бы возможность посещать разные образовательные программы, имел бы полноценный рацион питания и находился бы в атмосфере доброжелательности и уюта.

А начав это дело, я уже не смогла от него оторваться. Детский сад — это настоящий женский бизнес, основанный на создании атмосферы добра, уюта и радости для детей.

— С какими трудностями пришлось столкнуться?

Самые большие трудности это поиск подходящего помещения. СанПиН предусматривает ряд требований к дошкольным заведениям, соблюдать которые нужно обязательно, а на рынке недвижимости предлагаются в основном офисные помещения, требующие перепланировки. В 2010 году, когда мы открывали первый садик, перепланировка прошла достаточно легко, в то время необходимо было только составить проект и узаконить его. Теперь же узаконить перепланировку нежилого помещения в многоквартирном доме можно лишь при условии получения 100 % согласия всех жильцов дома, а это не реально. Поэтому сейчас лицензированный детский сад в жилом доме можно открыть лишь при условии планировки помещения именно под детсад еще на этапе строительства дома.

Также перед тем, как открыть садик, немало времени и усилий было потрачено на разработку бизнес-плана, о чем я совершенно не пожалела, так как бизнес-план полностью соответствовал действительности, и в период трудностей я не раз обращалась к этому документу, перечитывала его и понимала, куда и как надо двигаться.

— Есть ли помощь частным садам со стороны государства?

— Да, есть, и благодаря этой помощи мы развиваемся, создаем новые филиалы.

Во-первых, активно развивается проект частных детских садов по цене муниципальных, когда дети, формально являющиеся воспитанниками муниципального ДОУ, находятся на площадях частной организации, которая по договору осуществляет деятельность. В этом случае родители платят только за образовательные услуги, а за услуги присмотра и ухода частное заведение получает выплаты из бюджета в размере 9 тыс. рублей на одного ребенка. Многие дети посещают наш садик именно по этой программе, и мы планируем увеличивать свою вовлеченность в данный проект.

Также существуют как федеральные, так и городские программы субсидирования, компенсации части затрат на покупку мебели, игрового, спортивного оборудования, арендных и других платежей. С 2012 года мы ежегодно получаем субсидию из муниципалитета, это нас поддерживает и подталкивает к созданию новых детских садов. В частности, любой частный сад имеет возможность получения субсидии из бюджета в размере 200 тыс. рублей в год, если детсад имеет санитарное заключение 800 тыс. рублей, если он лицензирован 1 млн рублей.

Начиная работу по созданию детского сада, мы с самого начала были настроены только на лицензированную деятельность, и «Совёнок» был первым детским садом в Красноярске, получившим лицензию.

— Насколько сложна процедура лицензирования?

— Основная сложность заключается в получении заключения от Роспотребнадзора и МЧС о соответствии помещения требованиям СанПиНов и пожарной безопасности, и если изначально помещение подходит для детского сада, привести его в соответствие со всеми требованиями вполне возможно. В последние годы законодательство ввело ряд послаблений к требованиям, к примеру, прогулки детей можно организовывать в парках, скверах, на территориях многоквартирных домов, можно передавать на аутсорсинг часть услуг, таких как питание, прачечная.

— Каковы отличительные особенности сети детских садов «Совёнок»?

— Во-первых, мы делаем акцент на безопасность: пожарную, санитарную безопасность, охрану жизни и здоровья, охрану труда, инструктируем персонал по всем направлениям, в том числе по оказанию первой медицинской помощи.

Также пристальное внимание уделяем выявлению талантов детей и их развитию, индивидуальный подход для нас не просто популярное выражение, а единственно возможный метод работы с детьми, так как талантливы все малыши без исключения, нужно лишь разглядеть и развить их способности. В наших садиках дети изучают английский язык, плавают в бассейне, рисуют песком, поют, танцуют, посещают театральную студию, кружки «Поваренок», «Умная глина», легоконструирование и многие другие.

И конечно, одна из основных задач дошкольного образования — пробудить у ребенка интерес к получению знаний, заинтересовать его. Все наши выпускники с нетерпением ждут того момента, когда они пойдут в школу и перед ними откроется этот чудесный мир знаний.

— На ваш взгляд, насколько перспективным является такой вид бизнеса, как частный детский сад?

Думаю, в дальнейшем популярность частных садов среди населения будет только расти. И даже не из-за нехватки государственных дошкольных учреждения, а потому, что родители готовы вкладывать в образование своего ребенка. Выбирая сад, родители смотрят на него не только как на место пребывания, но и как на место, где их малыш будет развиваться, учить иностранный язык, оздоровляться, расти полноценной личностью. Сейчас наши детские сады полностью укомплектованы и 90 % детей остаются с нами до школы, не уходя в муниципальное учреждение.

Мы планируем в будущем открытие новых филиалов в Красноярске, а также запускаем франшизу «Совёнок» в ряде других городов — и интерес к нашей франшизе есть, так как нами наработан большой опыт в этой сфере, все процессы прописаны и отлажены.

— Что бы вы посоветовали тем, кто хочет открыть частный детский сад?

— В общем и целом частный детский сад — не вариант для тех, кто хочет легких и быстрых денег. Но если ваша цель — построить крепкий, перспективный и социально ориентированный бизнес и при этом вы любите детей, стоит обратить внимание именно на частные детские сады. Спрос на них высок и устойчив, конкуренция в сегменте невелика, государство поддерживает льготами и субсидиями, а франшиза поможет подстраховаться в наиболее спорных и сложных моментах.

И главное, искренние слова благодарности, отзывы родителей и счастливые улыбки деток станут лучшей наградой за ваш труд!