Охрана труда в Красноярске

31 марта 2015 года состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации г. Красноярка.

 

О состоянии условий и охраны труда в организациях Красноярска рассказал Дмитрий ПУШНИН, начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда в Красноярском крае. По данным инспекции труда, в 2014 году количество пострадавших с тяжелым и смертельным исходами по сравнению с 2013 годом увеличилось на 31 %, пострадали 59 жителей Красноярска, из них 54 получили тяжелые повреждения, 5 погибли. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в организациях Советского района. Продолжается эта тенденция и в 2015 году: из 16 зафиксированных несчастных случаев 10 произошло в том же районе. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в строительных организациях, на обрабатывающих предприятиях и в сфере транспорта.

Дмитрий Пушнин сообщил, что причинами несчастных случаев чаще всего являются неудовлетворительная организация производства работ, неприменение средств защиты, недостаточный контроль со стороны должностных лиц, нарушение требований безопасности при эксплуатации оборудования, нарушение технологического процесса, личная неосторожность пострадавших.Из видов производственного травматизма лидируют падение с высоты, падение предметов, воздействие движущихся и разлетающихся деталей оборудования, падение на поверхности одного уровня и дорожно-транспортные происшествия. Также Дмитрий Пушнин заострил внимание собравшихся на актуальном факте: за последнее время произошло три несчастных случая подряд на Красноярском цементном заводе. Три недели назад грузчик цемента попал под вращающийся шнек и повредил ноги. Спустя несколько дней в том же подразделении мастер умер от сердечного приступа. В результате третьего несчастного случая при погрузке цемента погиб 21-летний рабочий. В связи с этим на Красноярском цементном заводе будет проведено экстренное совещание на уровне мастеров и руководителей подразделений по вопросам травматизма с участием Фонда социального страхования.

Алексей ЕПИФАНОВ, главный специалист — эксперт отдела надзора по условиям труда Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, доложил о состоянии профессиональной заболеваемости в организациях города и проблемах проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников. По его информации, в 2014 году на предприятиях и в учреждениях Красноярска зарегистрировано 43 случая профессиональных заболеваний, из них 5 случаев — среди женщин. В лидерах по количеству профессиональных заболеваний находятся такие отрасли, как металлургическое производство (14 случаев), строительство и здравоохранение (по 7 случаев), воздушный транспорт (6 случаев). 11 человек признаны нетрудоспособными.

Что касается медицинских осмотров, то в 2014 году 90 тысяч человек должны были пройти медосмотр, из них было осмотрено 92 %. По мнению присутствовавших на заседании представителей реального сектора экономики, в Красноярске недостаточно медицинских учреждений, имеющих лицензию на проведение медосмотров. В частности, все три лицензии — на проведение периодических медицинских осмотров, экспертиз профессиональной пригодности и связи заболевания с профессией — имеет только Краевой центр профпатологии, что приводит к большой загруженности учреждения (записаться на осмотр необходимо за несколько недель), а также к высокой стоимости осмотра.

Константин СИРОТИНИН, начальник отдела страхования профессиональных рисков Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования, рассказал о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников за счет средств ФСС, о предоставлении скидок и надбавок к страховым тарифам. В 2014 году 203 организации Красноярска использовали возможность финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному страхованию. Общая сумма финансирования составила более 80 млн рублей. Финансовое обеспечение на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2015 году осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н. Константин Сиротинин отметил, что если страхователи с численностью работников до 100 человек не осуществляли в 2013—2014 годах финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, то им предоставляется право направить на финансовое обеспечение указанных мер средства в объеме, рассчитанном исходя из отчетных данных за 2012—2014 годы.

Сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть направлена по усмотрению страхователя на проведение следующих видов мероприятий:

  • проведение специальной оценки условий труда;
  • приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;
  • санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  • проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;
  • обучение по охране труда отдельных категорий работников;
  • приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
  • приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

Прием заявлений и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний осуществляется региональным отделением до 1 августа 2015 года.

Также Константин Сиротинин рассказал, что Фонд социального страхования устанавливает скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При этом сотрудники фонда сравнивают фактические показатели, характеризующие безопасность труда в организации, со среднеотраслевыми значениями.

В 2014 году надбавка в размере от 10 до 40 % была установлена для 160 организаций, а скидка предоставлена 13 организациям.