Опасные производственные факторы. Круглопильные станки

А. С. Богомазов, директор АНО «Учебно-методический центр НИИ труда и социального страхования»

Циркулярка. Сколько крови работников на нее пролито, сколько пальцев потеряно! Циркулярка, или, говоря профессиональным языком, деревообрабатывающий круглопильный станок для продольной распиловки со встречным к материалу вращением пил, — это стол с выступающей из прорези металлической дисковой пилой.

Такие станки повсеместно используются не только в деревообрабатывающих производствах, но и в подсобных мастерских любых организаций, где есть необходимость что-то отпилить для ремонта дверей, окон и других конструкций из дерева. Зачастую срок эксплуатации этих станков уже истек, они пока исправные, но их защитные устройства уже давно утеряны. Нередко встречаются и самодельные станки.

Однажды в одной торговой организации молодому работнику дали задание изготовить несколько ящиков для упаковки товаров с применением подобного циркулярного станка. Ранее ему не приходилось иметь дело с такими станками. Стажировку ему не организовали, инструктаж по охране труда на рабочем месте провели формально. Содержание инструктажа по охране труда состояло из единственной фразы: «Работай осторожно». Станок был старый и не отвечал требованиям безопасности. После часа работы, когда внимание у человека притупилось, он уже лишился трех пальцев.

Причина травмы — отсутствие защитного кожуха, которым должен быть постоянно огражден диск пилы.

Стандарт безопасности ГОСТ 12.2.026.0-93 «Оборудование деревообрабатывающее. Требования безопасности к конструкции» обязывает: зона обработки должна быть закрыта защитным устройством, открывающимся во время прохождения обрабатываемого материала только на такие высоту и ширину, которые соответствуют габаритным размерам обрабатываемого материала или инструмента. Неподвижные защитные устройства допускается применять, когда исключена возможность соприкосновения станочника с работающим режущим инструментом. Крепление защитных устройств должно быть надежным, исключающим возможность самопроизвольного снятия.

Как-то один опытный станочник посетовал: такие ограждения, дескать, мешают работе и только по глупости можно травму получить. Он эмоционально отреагировал на замечание, жестикулировал, и было заметно, что у него отсутствует пара пальцев. Он рассказал, что в начале профессиональной деятельности ему неоднократно доводилось работать на циркулярных станках. Однажды, производя продольный распил коротких досок, он отвлекся на разговор со своим коллегой, и в это время рука сорвалась и попала на пилу. Вот такой горький опыт.

Причиной травмы может быть не только небрежность. Древесина по структуре волокон неоднородна, при распиле более плотных слоев нажим на обрабатываемый материал усиливается, и рука может сорваться в опасную зону. Поэтому без защиты не обойтись. Да и стандарт безопасности допускает изготовление ограждений из сетки или листового материала с отверстиями, а на современных станках они сделаны из прозрачного полимерного материала. А чтобы не было соблазна работать без кожуха, станок оборудуется блокирующим устройством, которое исключает возможность пуска станка при незакрытых или снятых защитных ограждениях и обеспечивает полную остановку двигателей при их открывании.

Также у станка должны обеспечиваться надежный прижим и правильная подача заготовок к режущему инструменту, исключающие перекосы заготовки в процессе обработки. Направляющие линейки должны исключать заклинивание распиливаемого материала между линейкой и пилой.

Важно, чтобы на станке позади дисковой пилы в одной плоскости с нею был установлен расклинивающий нож. Толщина расклинивающего ножа должна превышать ширину пропила на 0,5 мм для пил диаметром до 600 мм и на 1—2 мм — для пил большего диаметра. Крепление ножа должно быть прочным и исключать его перекос во время работы.

На станках должны быть отчетливо обозначены направления вращения режущих органов и сигнальная окраска опасных зон. Для экстренной остановки станка вблизи от рук работника оборудуется красная грибовидная кнопка «Стоп».

Электрооборудование должно быть оснащено нулевой защитой, исключающей самопроизвольное включение станков при восстановлении внезапно исчезнувшего напряжения.

С целью сохранения здоровья работников в конструкции станка должны быть предусмотрены приемники для улавливания отходов — опилок, стружек, пыли, а также вредных для человека веществ — паров формальдегида, фенола, толуола, ксилола и других, для направления их в устройства для удаления и транспортирования.

Это наиболее важные требования охраны труда к станкам данного типа, которые нужно выполнять в первую очередь.