СОУТ. Ключ к применению

Пять лет назад процедура аттестации рабочих мест была заменена на обязательную для всех работодателей специальную оценку условий труда (СОУТ). За этот период нами был накоплен весомый опыт ее проведения. К сожалению, мы до сих пор сталкиваемся с некорректно проведенной СОУТ либо ее полным отсутствием. «Корнем зла» при этом является непонимание процесса ее проведения в совокупности с неразберихой в нормативных документах. Причем это происходит как со стороны заказчиков-работодателей, так и организаций, проводящих СОУТ, а зачастую и контрольно-надзорных органов.

В этой статье мы постараемся выделить в хронологической последовательности наиболее проблемные этапы проведения СОУТ, а также поговорить о наиболее часто встречающихся ошибках в каждом из них.

Татьяна ЛУБКОВА, эксперт по анализу факторов условий труда группы компаний «Сфера труда 24», кандидат физико-математических наук

Этап 1. Создание комиссии по СОУТ, разработка графика ее проведения.

Основной ошибкой данного этапа будет отсутствие приказа о создании комиссии и графика проведения СОУТ как таковых. Важно помнить: первое, что делает работодатель после принятия решения о проведении СОУТ, — это создает комиссию, ответственную за ее проведение. Соответственно, даты в приказе и графике не должны быть позднее дат заключения договора с организацией, проводящей СОУТ, и тем более они не должны быть позднее дат проведения измерений, составления отчета и т.д. Кроме этого, согласно Федеральному закону № 426-ФЗ, в приказе о создании комиссии необходимо прописать порядок ее действия.

К комиссии предъявляются следующие требования:

— нечетное число членов комиссии, включая председателя и его заместителя;

— комиссию должен возглавлять руководитель организации/ИП или его полномочный представитель с правом подписи;

— в состав должны входить представители профсоюза (при наличии) и специалист (инженер) по охране труда, в том числе работающий по договору подряда, либо человек, ответственный за охрану труда на вашем предприятии.

Зачастую ни члены комиссии, ни работодатель не придают ее работе особого значения, хотя у комиссии по СОУТ довольно широкие полномочия и зона ответственности. За что несет ответственность комиссия по СОУТ:

— формирует перечень рабочих мест;

— утверждает перечень измеряемых факторов, может их корректировать;

— принимает решение о возможности использования протоколов ПК;

— принимает решение о невозможности проведения измерений (в случае опасных условий труда);

— утверждает отчет СОУТ;

— принимает решение о проведении либо об отсутствии оснований проведения внеплановой СОУТ.

На практике. Обычно первое, что делает работодатель, — это обращается в специализированную организацию, имеющую право проведения СОУТ. Как правило, у таких организаций есть образцы приказа и графика. В хорошей организации вам также помогут правильно оформить комиссию по СОУТ, график и, что важно, грамотно составленный перечень рабочих мест, подлежащих СОУТ.

Этап 2. Формирование комиссией перечня рабочих мест, подлежащих СОУТ, с выделением аналогичных рабочих мест.

После того как комиссия создана, она приступает к формированию перечня рабочих мест. Некорректно составленный перечень рабочих мест — это наиболее часто встречаемая ошибка при проведении СОУТ.

СОУТ проводится на всех рабочих местах, за исключением:

— надомных работников (трудовой договор о надомной работе);

— дистанционных работников (трудовой договор о дистанционной работе);

— работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

На практике. Зачастую возникает вопрос о проведении СОУТ в ИП. Самому индивидуальному предпринимателю проводить СОУТ не нужно. Но если у него имеются наемные работники, то проведение СОУТ для них обязательно.

Перечень составляется с учетом аналогичных рабочих мест. Такие рабочие места располагаются в одном или нескольких однотипных производственных помещениях, оборудованы однотипными системами вентиляции, кондиционирования, отопления и освещения, на них работают сотрудники с одинаковой профессией, должностью и (или) специальностью, проводятся однотипные технологические процессы, сотрудники выполняют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме работы, пользуются одинаковыми инструментами, приспособлениями, оборудованием, материалами, сырьем и СИЗ.

СОУТ проводится в отношении 20 % аналогичных рабочих мест, но не менее двух. При этом результаты специальной оценки распространяют на все аналогичные рабочие места. На них заполняют одну карту СОУТ.

На практике. У вас в штате два заместителя директора, пять бухгалтеров и 12 плотников. Вам необходимо будет провести СОУТ на двух рабочих местах заместителей, на двух рабочих местах бухгалтеров и на трех рабочих местах плотников.

Если во время проведения специальной оценки выявлено хотя бы одно рабочее место, которое было признано аналогичным, но не соответствует признакам аналогичности, СОУТ проводят на всех рабочих местах, ранее признанных аналогичными.

На практике. Если у вас несколько водителей автомобиля одной марки, но часть автомобилей 2017 года выпуска, а остальные 1987-го, то, скорее всего, результаты СОУТ будут отличаться, а вам придется провести СОУТ на всех рабочих местах водителей. В этом случае желательно объединить рабочие места в аналогичные не только по «однотипному оборудованию», но и учитывая год выпуска и состояние оборудования.

При составлении перечня рабочих мест также необходимо учитывать сменность.

На практике. У вас четыре сторожа, дежурящих сутки через трое. Для СОУТ в этом случае берется одно рабочее место, где работают четыре человека. При этом если у вас два КПП, где одновременно дежурят по одному сторожу (всего восемь человек), то СОУТ проводится на два аналогичных рабочих местах, на каждом из которых работают по четыре человека.

Этап 3. Выбор специализированной аккредитованной организации по проведению СОУТ.

Организация, оказывающая услуги по проведению СОУТ, должна быть включена в Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Он размещен на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации — www.rosmintrud.ru. Если организация находится в этом реестре и ее деятельность не приостановлена, значит, она соответствует всем требования законодательства. Помимо этого организация, проводящая СОУТ, должна быть независимой по отношению к работодателю.

Эксперты, проводящие у вас СОУТ, должны находиться в Реестре экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

На практике. Обратите внимание на то, где находится испытательная лаборатория, эксперты и приборная база фактически. Вы рискуете заключить договор с организацией, лаборатория и сотрудники которой находятся, например, в Москве, а проводить СОУТ они будут в Иркутске. В этом случае высок риск того, что СОУТ вам сделают без выезда или на измерения приедет фрилансер, не имеющий сертификата эксперта и нужной приборной базы, либо в стоимость будут включены командировочные расходы, что скажется на цене, а зачастую и на качестве.

На практике. Нередки случаи, когда организации, лишенные права заниматься СОУТ, работают под «шапкой» другой компании, находящейся в реестре. Такие организации проводят измерения приборами, не прошедшими поверку, их сотрудники не имеют сертификата эксперта, в конечной работе вы обнаружите другой адрес, наименование лаборатории, фамилии экспертов будут отличаться от того, кто будет проводить вам СОУТ. Естественно, что о качестве такой работы говорить и не приходится.

Если сомневаетесь, то запросите у организации информацию о приборной базе, устроенных экспертах, посетите лабораторию лично, запросите отзывы о работе организации.

На практике. Обратите внимание, способна ли организация и эксперты по СОУТ не только оформить работу, но и пояснить, что и зачем в ней написано. А также гибкость, с которой к вам идут навстречу. Зачастую эксперты не желают слышать пожелания работодателя. Как итог, уже сделанную работу придется переделывать второй раз через год-два. 90 % таких случаев приходится на проведенную СОУТ без выезда и заседания комиссии по полученным результатам, после чего работники лишились положенных им льгот и компенсаций, в том числе льготной пенсии, дополнительного отпуска и т.д.

Очень важно грамотно завершить специальную оценку условий труда. Уровень штрафных санкций одинаков, если вы не провели СОУТ вообще либо упустили что-то по срокам после завершения СОУТ. Поэтому поинтересуйтесь, окажет ли организация, проводящая вам СОУТ, помощь в правильном внедрении готовой работы.

На практике. Объявляя низкую стоимость одного рабочего места, многие организации идут на ряд хитростей. Добавляют в смету стоимость за «составление проекта договора», «разработку проекта декларации», «составление графика проведения работ» и т.д. Вам могут посчитать «лишние» аналогичные рабочие места либо провести СОУТ только на основных рабочих местах, памятуя, что ответственность за составление перечня рабочих мест несет комиссия. Как итог, общая стоимость договора возрастает до общерыночных. Всегда сравнивайте конечную стоимость выполнения работ по вашей организации, а не озвученную стоимость одного рабочего места.

Этап 4. Подготовка необходимой документации, отражающей производственный процесс на вашем предприятии, для проведения идентификации потенциально вредных факторов на рабочих местах.

Для того чтобы эксперт начал работу с вашей организацией, вы должны предоставить ему необходимую информацию:

— наименование рабочих мест, количество человек, работающих на рабочих местах, информацию о работающих женщинах, подростках и (или) инвалидах;

— информацию о произошедших несчастных случаях;

— описание работ и (или) должностные инструкции;

— перечень используемого работниками оборудования, материалов и сырья;

— наличие на рабочих местах установленных льгот и компенсаций за вредные условия труда (доплата, дополнительный отпуск, льготная пенсия и т.д.);

— режим труда и отдыха;

— иное.

Наиболее частая ошибка при предоставлении информации — это либо ее неполное предоставление, либо, наоборот, слишком подробное.

На практике. У вас есть сотрудник, использующий в работе электроинструмент. При этом весь рабочий день он занят с применением шуруповерта. При перечислении используемого оборудования вы указываете весь электроинструмент предприятия (УШМ, дрель, шуруповерт и пневмопистолет). Этот сотрудник теоретически может его использовать, но делает это раз в год и только при разовой необходимости. В таком случае эксперт должен учесть работу на всем указанном оборудовании. Это может привести к непредсказуемым результатам, так как в процедуре СОУТ нет деления на разовые и постоянные работы. Поэтому лучше всего будет указать оборудование, которое работник использует в ежедневном режиме.

Льготы и компенсацию не за вредные условия труда (районные, отраслевые и т.д.) указывать не нужно.

Этап 5. Работа комиссии совместно с экспертами СОУТ, при необходимости проведение обследования рабочих мест, измерений.

На данном этапе основную работу ведут эксперты. При этом работники имеют право знать о проведении СОУТ на их рабочих местах. Они имеют право вносить предложения по идентификации и измерению факторов. Зачастую работники не имеют ни малейшего понятия о том, что это за процедура и когда она будет проводиться.

Для ряда факторов имеются свои особенности измерения и оценки.

1.         Освещенность. Замеряется на рабочих местах, выполняющих прецензионные работы (высокой точности), на рабочих местах, находящихся под землей. У «офисных» работников измерять освещенность не требуется.

2.         Ионизирующее излучение. Оценка ионизирующего излучения проводится на основании систематического и оперативного контроля за календарный год (данные с индивидуальных дозиметров).

3.         Микроклимат. Измерение и оценка осуществляются на местах, где имеются источники нагревания, либо охлаждения, за исключением климатических. На улице не оценивается.

4.         Биологический фактор. Класс условий труда по БФ зависит от вида микроорганизмов, потенциально встречающихся у медицинского персонала. Но адекватно оценить, какой группы патогенности микроорганизм встретится тому или иному медику, не представляется возможным. К терапевту может попасть пациент с сибирской язвой, а может исключительно с артритом. Даже если за основу оценки принимать статистические данные по пациентам, то нет никакой гарантии, что через год, месяц и даже день эта статистика не изменится. Главное, что нужно помнить в случае оценки БФ, — это то, что, по сути, биологический фактор у медицинских работников определяет итоговый класс условий труда и, соответственно, необходимые льготы и компенсации.

5.         Оценка рабочих мест «офисных работников». На рабочих местах, связанных с работой исключительно за ПЭВМ, измерения факторов не проводятся. Такие места автоматически признаются с «допустимым классом условий труда».

Этап 6. Согласование и утверждение комиссией итогового отчета СОУТ, разработанного экспертами.

Основной проблемой данного этапа становится отсутствие вовлеченности комиссии в процесс. Обычно результаты СОУТ просматривает сотрудник, на которого возложили обязанность взаимодействия с организацией, проводящей СОУТ. Такой сотрудник может даже не быть членом комиссии. И ошибки, неточности либо результаты, которые вас не устраивают, проявляются уже после подписания отчета и запуска процесса внедрения его в действие, когда уже никакие правки внести нельзя. Как результат, организации проводят внеплановую СОУТ на тех же рабочих местах спустя несколько месяцев.

Следующей распространенной ошибкой является отсутствие подписей комиссии/работников, корректных дат в картах СОУТ, сводной документации и на титульном листе отчета. Отчет утверждается председателем комиссии СОУТ, и дата его утверждения является конечной для всей комиссии.

Еще одной крайне важной ошибкой является неподача информации об утверждении отчета в организацию, проводящую СОУТ, в установленный срок. После утверждения отчета по СОУТ вы в течение трех рабочих дней должны сообщить об этом в аттестующую организацию. Дело в том, что организация, проводящая СОУТ, в течение 10 рабочих дней после даты утверждения отчета должна загрузить результаты в единую информационную систему. В случае нарушения сроков штраф за это автоматически налагается и на аттестующую организацию, и на работодателя, не предоставившего отчет.

Этап 7. Назначение льгот и компенсаций работникам, выполнение перечня рекомендуемых мероприятий по результатам СОУТ.

Неустановленные льготы и компенсации после утверждения отчета сделают проведенную работу по СОУТ пустой тратой денег. Работник имеет право на положенные ему льготы и компенсации с даты утверждения отчета.

На практике. Не стоит торопиться подписывать и утверждать отчет, в особенности если на ваших рабочих местах установлены вредные и (или) опасные условия труда. Для начала нужно подготовить документальную базу для ввода льгот и компенсаций в действие либо их отмены.

Льготы и компенсации могут быть установлены неверно в картах СОУТ. Эксперт может не проставить положенные льготы в соответствии с классом условий труда, а также неверно назначить льготное пенсионное обеспечение. На это нужно обращать особое внимание еще на стадии согласования работы.

При наличии у вас перечня мероприятий он обязательно должен быть заполнен и выполнен.

Этап 8. Составление и подача деклараций в ГИТ по месту осуществления деятельности.

Типичные ошибки данного этапа:

— декларирование рабочих мест льготников (места с льготной пенсией, положенными льготами и компенсациями, вредным и (или) опасным классом условий труда);

— неподача декларации в установленный срок (30 рабочих дней).

Декларация дает вам право не проводить СОУТ на задекларированных рабочих местах через пять лет после даты утверждения отчета. Поэтому ее подача существенно может сэкономить вам денежные средства.

Декларация составляется и подается работодателем на основании заключения эксперта.

На практике. Чаще всего проект декларации составляют эксперты организации, проводящей СОУТ. Но вы должны обратить внимание на то, какие места задекларированы, ведь это зона вашей ответственности.

Этап 9. Оформление необходимой кадровой документации, подача отчетов в ФСС, Пенсионный фонд, контрольно-надзорным органам, организация проведения внеплановой и плановой СОУТ через пять лет.

Наиболее часто встречающиеся нарушения на данном этапе:

— отсутствие информации о проведенной СОУТ на официальном сайте организации. Вам необходимо в течение 30 календарных дней разместить информацию о проведенной СОУТ на вашем сайте;

— нарушение сроков проведения внеплановой и плановой СОУТ. СОУТ проводится не реже одного раза в пять лет (исключение — задекларированные рабочие места). Внеплановая СОУТ проводится, если организованы новые рабочие места (12 мес.), произошла замена оборудования или технологического процесса (12 мес.), изменилось используемое сырье (6 мес.), произошел несчастный случай из-за воздействия вредных факторов (6 мес.), существует предписание ГИТ или мнение профсоюзного органа (6 мес.). Внеплановая СОУТ может не проводиться в случаях: изменения имени, фамилии или отчества работодателя — индивидуального предпринимателя; реорганизации работодателя — юридического лица; изменения наименования рабочего места, не повлекшие за собой наступления оснований для проведения внеплановой СОУТ;

— неподача отчетов в ФСС, Пенсионный фонд, ГИТ;

— нарушение сроков оформления и ввода в действие результатов СОУТ, в частности льгот и компенсаций.

Немного об оценке эффективности СИЗ и методике снижения класса условий труда.

В Федеральном законе № 426-ФЗ предусмотрена процедура снижения класса условий труда при применении эффективных СИЗ. Это отдельная и довольно трудозатратная процедура.

Методика не применяется для рабочих мест с оптимальными, допустимыми и опасными условиями труда. Применение методики возможно только для СИЗ органов дыхания и исключительно для вредных условий труда класса 3.2 и более по химическому фактору и АПФД.

На практике. Методика снижения класса условий труда фактически бесполезна, она не работает для абсолютного большинства рабочих мест в нашей стране.

В рамках СОУТ не осуществляется оценка обеспеченности работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами, несмотря на то что в типовых отраслевых нормах выдачи СИЗ и нормах выдачи смывающих и обезвреживающих средств указано, что выдача осуществляется по результатам СОУТ. Выдачу работодатель должен осуществлять согласно типовым отраслевым нормам выдачи СИЗ.

Об отмене гарантий и компенсаций.

Если на рабочих местах были ранее установлены гарантии и компенсации по результатам аттестации рабочих мест и при проведении СОУТ на рабочем месте подтверждаются соответствующие условия труда (были вредными любой степени и остались вредными любой степени), то ухудшить положение работника, лишив его назначенных компенсаций, нельзя (ч. 3 ст. 15 Закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ). Например, на рабочем месте был установлен по АРМ класс 3.2, назначены дополнительная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. По результатам СОУТ установлен класс 3.1, в карте прописана только дополнительная оплата труда. У работника с уже установленными 3 гарантиями и компенсациями нельзя отменить дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. При этом вновь принимаемым работникам будет положена только доплата.