Считаем пенсию в баллах

Лариса ШЛОМА, заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю

Большинство россиян в настоящее время формируют и получают страховые пенсии. Обязательное пенсионное обеспечение, которое охватывает всех работающих россиян, основывается на страховых принципах. Страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) лицам заработной платы и иных выплат, утраченных с наступлением нетрудоспособности по старости или инвалидности.

Страховые взносы – основа будущей пенсии

Формирование пенсии по обязательному пенсионному страхованию происходит за счет страховых взносов, которые работодатели (страхователи или плательщики страховых взносов) уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в Пенсионный фонд России. Общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22 %. Часть тарифа страховых взносов на ОПС, 6 %, — солидарный тариф. Он предназначен для формирования в масштабах всей страны денежных средств, необходимых для фиксированной выплаты пенсионерам. Остальная часть тарифа страховых взносов в 2016 году, 16 %, — индивидуальный тариф. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии, в этом случае 22 % делятся следующим образом: 6 % – солидарный тариф, 6 % — накопительная пенсия, 10 % — индивидуальный тариф на страховую пенсию. Напоминаем, что в 2016 году накопительная пенсия не формируется и все 16 % учитываются в индивидуальном тарифе на страховую пенсию. Средства, поступившие по индивидуальному тарифу, отражаются на индивидуальном лицевом счете человека в ПФР. Они автоматически пересчитываются в пенсионные баллы. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.

Рассчитываем пенсионные баллы

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Пенсионный балл — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России и варианта пенсионного обеспечения. Количество баллов, которое гражданин может получить, зависит от заработной платы: чем она выше, тем больше и пенсионных баллов. За год человек может сформировать максимально с 2021 года до 10 баллов (но те граждане, кто сделал выбор в пользу и страховой, и накопительной пенсии, — не более 6,25 балла). В 2016 году гражданин может получить максимально 7,83 балла, при условии, что его ежемесячный доход до вычета НДФЛ — 66 334 рубля и выше.

Узнать, сколько баллов человек может заработать за 2016 год, можно на сайте Пенсионного фонда России. Расчет осуществляется ориентировочно так: если заработная плата гражданина в месяц чуть более одного МРОТ (МРОТ в 2016 году равен 6 204 рублям), за год гражданин зарабатывает один балл. Если заработная плата 20 000 рублей — 3,02 балла и т. д. Стоимость пенсионного балла устанавливается государством и ежегодно увеличивается им на уровень не ниже инфляции в предыдущем году. С 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла увеличена и составляет 74,27 рубля. При выходе на пенсию все накопленные пенсионные баллы будут пересчитаны в деньги путем их умножения на стоимость одного балла в году выхода на пенсию.

Кстати, пенсионные баллы начисляются не только, когда человек работает. В жизни существуют периоды так называемой социально значимой деятельности. Человек в это время не имеет возможности работать, но ему начисляются пенсионные баллы и его страховая пенсия формируется.

1 год военной службы по призыву — 1,8 балла;

1 год ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом — 1,8 балла;

1 год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, — 1,8 балла;

1 год ухода за первым ребенком — 1,8 балла;

1 год ухода за вторым ребенком — 3,6 балла;

1 год ухода за третьим и четвертым ребенком — по 5,4 балла.

Пенсионная формула

Итак, пенсия рассчитывается по следующей формуле: количество баллов умножается на их стоимость и к этой сумме прибавляется фиксированная выплата. Ее название говорит само за себя. Это установленная законом в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Каждый год фиксированная выплата, так же как и стоимость пенсионного балла, индексируется государством на уровень не ниже инфляции в предыдущем году. С 1 февраля 2016 года фиксированная выплата увеличена и составляет 4558,93 рубля. Сумма, полученная после сложения пенсионных баллов и фиксированной выплаты, определит размер страховой пенсии, которую ежемесячно будет получать человек после выхода на пенсию.

Итак, допустим гражданин работал 30 лет с официальной заработной платой 20 000 рублей, соответственно ежегодно получал 3,02 балла, следовательно, за 30 лет он накопил 90,6 балла, кроме того один год он служил в армии. Итого: 92,4 балла. Стоимость одного балла в 2016 году — 74,27 рубля.

92,4 х 74,27 + 4558,93 = 11 421,48.

Обращаем ваше внимание, что данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься как реальный размер будущей пенсии. Более точный, но также условный расчет будущей пенсии можно получить в пенсионном калькуляторе на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/eservices/calc.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии. Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном от расчетного размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

Премиальные коэффициенты

У каждого будущего пенсионера есть возможность дополнительно увеличить размер страховой пенсии за счет премиальных коэффициентов. Если обратиться за назначением страховой пенсии позже возникновения права на нее, накопленные пенсионные баллы будут пересчитываться в деньги в повышенном размере. При этом фиксированная выплата также будет увеличена в зависимости от того, как долго человек продолжал трудовую деятельность после возникновения права на пенсию. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36 %, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов — на 45 %; а если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов — в 2,32 раза. Так, например, в Пенсионный фонд России за начислением страховой пенсии по старости обратились две женщины со схожими условиями трудовой жизни. Также они имеют по три ребенка, с каждым из которых были по 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком.

115 баллов — сформированы за трудовую жизнь.

16,2 балла — отпуск по уходу за детьми (1,8 + 3,6 + 5,4) 1,5 года.

74,27 рубля — стоимость пенсионного балла с 1 февраля 2015 года.

4 384 рубля — размер фиксированной выплаты с 1 февраля 2016 года. Расчет сделан по условиям 2016 года.

Ирина Николаевна обратилась за назначением страховой пенсии по старости по достижении общеустановленного пенсионного возраста — в 55 лет. Размер страховой пенсии в месяц составит: (115 + 16,2) х 74,27 + 4558,93 = 14 303,15.

Марина Петровна обратилась за назначением страховой пенсии по старости через два года после достижения общеустановленного пенсионного возраста — в 57 лет. За более позднее обращение за страховой пенсией Марина Петровна получает премиальные коэффициенты: фиксированная выплата к пенсии будет увеличена на 12 %, а сумма страховых баллов — на 15 %. Размер страховой пенсии в месяц составит: (115 + 16,2) х 74,27 х 1,15 + 4 558,93 х 1,12 = 16 311,86.

Условия возникновения права на страховую пенсию по старости

  • достижение возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно;
  • наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
  • наличие минимальной суммы пенсионных баллов — не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.