Услуги Пенсионного фонда онлайн

Уровень проникновения интернета в нашу жизнь растет с каждым днем. В настоящее время перевод услуг в электронный вид — это запрос времени и общества. О сервисе «Личный кабинет гражданина», а также об основных изменениях в пенсионном законодательстве рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фонда России в Красноярском крае Денис МАЙБОРОДА.

Денис Александрович, правда ли, что сегодня даже пенсию можно назначить в электронном виде?

— Да, в настоящее время можно назначить пенсию не выходя из дома в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России. И не только пенсию. Услуги, которые Пенсионный фонд может предоставить в электронном виде, объединены в один портал на сайте es.pfrf.ru. У сайта довольно удобная структура: он разбит не только по типу услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним — с регистрацией или без регистрации. К примеру, записаться на прием, выбрать клиентскую службу, направить обращения в ПФР можно и без регистрации. В Красноярском крае в 2016 году более 15 тысяч граждан уже обратилось за услугами Пенсионного фонда через Личный кабинет.

— Насколько сложно зарегистрироваться в Личном кабинете?

Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» получают все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале госуслуг. Для регистрации необходим номер СНИЛСа (пластиковой карточки обязательного пенсионного страхования), мобильный телефон или е-mail. Подтвердить личность в системе ЕСИА можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда, в администрации города или района, в МФЦ.

— И после регистрации в Личном кабинете в клиентскую службу Пенсионного фонда можно не приходить вообще?

— В большинстве случаев действительно не требуется личного обращения. Но существует категория документов личного хранения, которые есть только у самого гражданина. Например, при распоряжении средствами материнского капитала на погашение жилищного кредита банковский договор гражданин нам представляет лично. При этом можно записаться на прием в удобное время через сайт Пенсионного фонда России или по телефону клиентской службы территориального органа ПФР.

— Какие возможности открывает электронный сервис при получении материнского капитала?

— Сейчас Пенсионный фонд предоставляет выплату из средств материнского капитала. В этом году она составляет 25 тысяч рублей. Подать заявление можно в электронном виде через Личный кабинет. Приходить в Пенсионный фонд и представлять дополнительные документы не нужно. Деньги поступают на счет, указанный в заявлении. В Красноярском крае около 2,5 тысячи родителей именно так и поступило. Напоминаю, подать заявление можно до конца ноября 2016 года. На получение сертификата и распоряжение им тоже можно подать заявление в электронном виде. После того как вы подали заявление, в течение пяти дней нужно прийти в Пенсионный фонд и представить документы личного хранения. Помимо этого через Личный кабинет можно заказать справку о размере или остатке материнского капитала.

— Помогает ли ПФР гражданам в регистрации на сайте?

Во всех клиентских службах Пенсионного фонда в Красноярском крае есть администраторы, готовые помочь людям старшего поколения в технических вопросах. По возможности устанавливаем «гостевые» компьютеры. Ими при помощи администратора могут пользоваться те граждане, у которых нет компьютера дома. Конечно, сначала надо зарегистрироваться на сайте госуслуг. Подтверждение учетной записи или регистрации на ЕПГУ тоже задача наших территориальных органов. Кроме того, территориальные органы ПФР проводят занятия в «Школах молодого пенсионера» и другие мероприятия, позволяющие обучить работе с сервисами Пенсионного фонда. 29 сентября Пенсионный фонд России проводит всероссийскую акцию «Единый день пенсионной грамотности», когда в школы, средние специальные и высшие образовательные учреждения приходят с лекциями сотрудники фонда. По опыту знаем, наша молодежь активно делится полученными знаниями со своими семьями: мамами и папами, бабушками и дедушками.

— Сегодня много говорится о единовременной выплате для пенсионеров. Денис Александрович, почему выплата носит разовый характер?

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий. Если до 2016 года пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению), то в 2016 году, с 1 февраля, осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на четыре процента (это при инфляции за 2015 год — 12,9 процента), а с 1 апреля на четыре процента проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В этой связи Правительством РФ принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5 000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. Выплату пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года, обращаться для этого в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

— Денис Александрович, в 2016 году изменились правила индексации пенсий. Работающие пенсионеры получают пенсию без учета плановых индексаций. Когда именно пенсионер получит индексацию, если он, например, уволился в августе 2016 года?

— Если пенсионер уволился с работы в августе 2016 года, то проиндексированный размер пенсии он начнет получать с декабря текущего года. В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется работодателями до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Именно эта отчетность определяет статус каждого пенсионера — работающий или неработающий. Так как в августе пенсионер еще является работающим, то работодатель в сентябре подаст в ПФР сведения о нем как о работающем. Сведения за сентябрь поступят в ПФР в октябре, и у пенсионера изменится статус с работающего на уволившегося. Решение о выплате пенсии с учетом индексации по пенсионерам, уволившимся с работы, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены указанные сведения, то есть в данном случае в ноябре. Выплата производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, то есть с декабря.

— И заключительный вопрос, который волнует каждого человека в нашей стране: каким образом можно увеличить размер будущей пенсии?

— Во-первых, нужно работать с белой зарплатой, на которую начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Во-вторых, можно отсрочить дату выхода на пенсию. Если обратиться за пенсией на пять лет позже установленного возраста, то пенсия будет больше в полтора раза. И в-третьих, должен быть хороший стаж работы, период, в течение которого суммировались баллы. Недаром Пенсионный фонд сегодня активно проводит работу среди молодежи, ведь чем раньше человек задумается о своем будущем, тем больше у него возможностей заработать достойную пенсию.