Денис Майборода: «Стратегию своей жизни человек строит сам»

Пенсионный фонд России оказывает гражданам очень широкий спектр услуг. Это ведь заблуждение, что данная организация занимается только установлением пенсий. Есть еще целый ряд вопросов, для решения которых необходимо обращаться в Пенсионный фонд. Какую отчетность необходимо представлять, как индексируется пенсия работающим пенсионерам, можно ли получать услуги дистанционно — на эти и другие вопросы отвечает управляющий Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю Денис МАЙБОРОДА.

Денис Александрович, с 1 января 2017 года функция администрирования страховых взносов перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе. Это означает, что Пенсионный фонд прекратил всякое взаимодействие с работодателями?

— Разумеется, это не так. За ПФР остается всё, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки — всё это остается за ПФР на трехлетний переходный период. При этом ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.

Расскажите подробнее об отчетности по работающим гражданам.

— С 1 апреля 2016 года страхователи не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, направляют в территориальные органы ПФР ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М, где указываются только СНИЛС, ФИО, ИНН застрахованного лица (при наличии сведений об ИНН у работодателя). Сведения представляются о каждом застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы). Так, за 2016 год в крае по форме СЗВ-М ежемесячно отчитывались более 60 тысяч страхователей, за 2017 год ежемесячно представляют отчеты более 45 тысяч страхователей. Однако есть случаи нарушения законодательства по предоставлению ежемесячной отчетности, особенно от организаций бюджетной сферы. Хочу напомнить, что за непредставление страхователем ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к данному страхователю — плательщику страховых взносов применяются штрафные санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, в том числе пенсионеров.

Одна из самых актуальных тем перерасчет пенсии работающим пенсионерам с учетом индексации. В действующие правила внесены изменения. В чем они состоят и когда вступают в силу?

— С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Перерасчет осуществляется органами ПФР по данным, которые в Пенсионный фонд представляют работодатели. В настоящее время в соответствии с действующим пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты с учетом индексации происходит спустя три месяца с даты увольнения: через два месяца после увольнения пенсионера ПФР получает отчет, в следующем месяце принимается решение о перерасчете, и выплата, соответственно, с учетом индексации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о проведении индексации, и в июле пенсионер получит уже новый размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размерами пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Эти правила индексации распространяются на страховые пенсии: социальные пенсии и пенсии по гособеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера. Все изменения направлены на улучшение материального положения граждан старшего возраста.

В настоящее время в клиентских службах наблюдается некоторый ажиотаж. Связан он, как я понимаю, с тем, что в Пенсионный фонд идут граждане за перерасчетом пенсии в связи с учетом периодов ухода за детьми. Кому все-таки следует обращаться в ПФР?

— Действительно, перерасчет производится некоторым категориям граждан, но всем подряд пенсионерам обращаться сегодня в ПФР не нужно.

Кому сегодня следует обратиться с документами в клиентские службы ПФР? Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам либо при совпадении периодов ухода за детьми с работой (тогда они учтены как страховые периоды).  Прежде всего, такой перерасчет может быть выгоден тем пенсионерам, которые осуществляли уход за двумя и более детьми, а также имеют непродолжительный трудовой стаж и невысокую заработную плату. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный учет периода работы. Перерасчет не положен гражданам, которым установлена государственная пенсия в фиксированном размере. Как правило, если размер пенсии выше 10—11 тысяч рублей и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно. Практика также показывает, что невыгодно производить расчет по «нестраховым» баллам пенсионерам, которые осуществляли уход за одним или двумя детьми и которым при расчете пенсии было применено максимальное соотношение заработка (1,2).

Стоит учитывать также, что за перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости. Перерасчет носит заявительный характер, но заявление можно подать не только в клиентской службе, но и через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР необходимые документы: оригиналы свидетельств о рождении детей.

Если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится.

Наступит ли когда-нибудь такое будущее, когда человеку за услугами не нужно будет лично приходить в ПФР? Можно ли уже сегодня какие-то услуги Пенсионного фонда получить дистанционно, не приходя в клиентскую службу?

— Можно сказать, что такое будущее уже наступило. Пенсионный фонд России входит в число учреждений, предоставляющих целый спектр государственных услуг в электронном виде, в том числе и через сайт ПФР, где каждый может воспользоваться своим личным кабинетом. На сайте ПФР представлен наиболее широкий спектр услуг. Например, уже сегодня мы около 70 % пенсий назначаем по электронным заявлениям.

Что нужно сделать жителям края, чтобы иметь возможность получать услуги ПФР в электронном виде?

— Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг, то есть быть зарегистрированным в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации). ЕСИА — это информационная система в России, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах. Зарегистрироваться можно в любом управлении ПФР или офисе МФЦ, а также на самом портале. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Ряд услуг ПФР можно получить через телефон благодаря мобильному приложению ПФР. Установить его очень просто на любой смартфон или планшет.

Расскажите подробнее о его функциях.

— Мобильное приложение — это по сути личный кабинет гражданина, только в смартфоне. Услуги так же разделены на две категории: «с регистрацией» и «без регистрации». Процедура входа в личный кабинет ничем не отличается от десктопной версии. Это очень удобно, когда под рукой нет компьютера, а смартфон у вас в кармане. Можно быстро записаться на прием или заказать справки. А с регистрацией можно наблюдать состояние своего индивидуального лицевого счета. Родителям доступны сервисы информирования о материнском капитале.

Как заработать нашим гражданам на достойную пенсию? К чему надо стремиться?

— Прежде всего нужно работать там, где платят белую зарплату, то есть работодатель платит страховые взносы в Пенсионный фонд. Чем выше зарплата и больше стаж — тем выше будет размер пенсии. Кроме того, гражданин может участвовать в корпоративных, профессиональных системах, добровольном накоплении на пенсию. Сейчас узнать о том, какой будет ваша будущая пенсия, очень просто — достаточно зайти в личный кабинет на сайте ПФР и посмотреть, сколько у вас баллов, какой стаж, платит ли ваш работодатель взносы. Рассчитать пенсию тоже легко: количество своих баллов умножьте на стоимость 1 балла и прибавьте величину фиксированной выплаты. К примеру, у вас уже есть 80 баллов. Умножаем их на 78,58 рубля (стоимость балла в 2017 году) и прибавляем фиксированную выплату 4 805 рублей. Получается страховая пенсия 11 091 рубль. Узнав размер пенсии в данный момент, человек может строить дальнейшую стратегию своей жизни.

Я считаю, что вопросы пенсионной финансовой грамотности обязательно должны быть на повестке дня и в учебных заведениях тоже. Именно поэтому в сентябре во всех регионах России прошел «День пенсионной грамотности». Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России отправились в школы и ссузы, где рассказали молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан. Информационно-разъяснительная работа будет проводиться в течение всего учебного года с целью повышения пенсионной и социальной грамотности российской молодежи.

Человек должен уметь планировать свои доходы не только в тот период, когда он в расцвете сил и работает, но и после того, как он будет нетрудоспособным и оставит работу.

Мобильное приложение ПФР

Возможности для будущих пенсионеров:

  • узнать заработанные пенсионные коэффициенты (баллы) и стаж, получить выписку о состоянии своего лицевого счета;
  • контролировать отчисления работодателя на пенсию;
  • рассчитать размер будущей пенсии на персональном пенсионном калькуляторе;
  • управлять средствами пенсионных накоплений;
  • контролировать участие в программе государственного софинансирования пенсий;
  • подать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии;
  • подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений (при условии, что вы их формируете в ПФР);
  • подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о распоряжении его средствами. В этом случае необходимо в течение пяти рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения;
  • получить информацию о размере или остатке материнского (семейного) капитала, а также заказать соответствующую справку;
  • подать заявление об установлении компенсационной выплаты по уходу.

Услуги для пенсионеров:

  • подать заявление о назначении и доставке любого вида пенсии, а также изменить способ доставки пенсии;
  • получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах и заказать соответствующую справку при необходимости;
  • подать заявление об изменении статуса занятости (этот сервис актуален для тех граждан, кто получает выплаты по линии ПФР, зависящие от факта работы);
  • подать заявление о переводе с одного вида пенсии на другой.

Сервисы для федеральных льготников:

  • подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;
  • распорядиться набором социальных услуг (подать заявление об установлении, об отказе или о возобновлении НСУ);
  • получить информацию об установленных социальных выплатах и заказать справку при необходимости;
  • заказать выписку из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

Услуги без регистрации:

  • записаться на прием в клиентскую службу ПФР в удобное время, а при необходимости отменить или изменить предварительную запись;
  • заказать необходимые справки и документы;
  • найти клиентскую службу ПФР;
  • направить обращение в ПФР, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде);
  • задать вопрос через онлайн-приемную;
  • воспользоваться пенсионным калькулятором;
  • сформировать платежный документ в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.