Социальная сфера – в приоритете

Значение социальной сферы невозможно переоценить: она связана с удовлетворением насущных потребностей горожан в получении образования и медицинского обслуживания, в культурном досуге, в занятиях физкультурой и спортом. В Ачинске социальная сфера хорошо развита и способна наполнить жизнь каждого его жителя комфортом, сделать ее радостной и гармоничной. С какими результатами прожили 2015 год учреждения социальной направленности, чем гордятся, о чем тревожатся, какие планы строят на будущее — об этом в интервью с мэром Ачинска Илаем Ахметовым.


— Илай Узбекович, с какими показателями подошла к началу 2016 года муниципальная система образования Ачинска?

— Действующая сеть образовательных учреждений Ачинска включает 54 организации. В 2015 году на одну такую организацию стало больше: 16 ноября распахнул двери детсад в Юго-Восточном районе города. 190 ребятишек в возрасте от двух с половиной до семи лет получили там места. Мы еще год назад закрыли вопрос с очередностью мест для детей в возрасте от трех до семи лет. Однако общая очередность всё еще сохраняется, а значит, и в наступившем году мы продолжим работу в этом направлении. В школах города учится более 11 тысяч учеников. Тремя учреждениями реализуются программы углубленного изучения отдельных предметов, еще восемь школ города реализуют программы профильного обучения, в 17 школах работают по адаптированным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья. В городе действуют краевые пилотные площадки по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов на уровне дошкольного, начального и основного общего образования. Город стал победителем конкурсного отбора по пилотированию модели введения профессионального стандарта педагога и воспитателя. Это накладывает особую ответственность на наших учителей: доказать свой профессионализм, определить критерии, по которым будут равняться все остальные. В ушедшем году несколько наших педагогов стали победителями различных конкурсов профессионального мастерства. В 2015 году мы сделали первый шаг в сторону развития детского технического творчества: разработали проектно-сметную документацию нового детского образовательного учреждения — Центра молодежного инновационного творчества. Его строительство должно начаться в 2016 году. Продолжаем работу по укреплению материально-технической базы учреждений образования города. На эти цели было израсходовано более 26 миллионов рублей. Системно проводятся плановые и текущие ремонты во всех учреждениях образования. Особое внимание по-прежнему уделяется предписанию надзорных органов. На особом контроле в системе образования находится организация летнего отдыха и занятости детей. За три месяца лета смогли оздоровиться и отдохнуть 7 250 ачинцев в возрасте от семи до 17 лет, организованным отдыхом было занято 78 процентов детского населения города.

— Социальная сфера охватывает и такое важное направление, как здравоохранение. Как муниципалитет взаимодействует с лечебными учреждениями?

— Система здравоохранения города перешла под юрисдикцию министерства здравоохранения Красноярского края. Однако мы не ослабили своего внимания к этой сфере и участвуем в решении главной проблемы — проблемы кадров. По статистике, укомплектованность врачами наших больниц сохраняется на уровне 47 процентов. Город благодаря благотворительной помощи ОАО «РУСАЛ Ачинск» приобретает 17 квартир для медиков. Выплачено подъемное пособие 15 врачам на сумму 980 тысяч рублей, компенсированы расходы по найму жилого помещения 12 врачам на сумму около 400 тысяч рублей. В 2015 году началось строительство перинатального центра. Мы шли к этому события многие годы. Включение Ачинска в федеральную программу и сохранение расходов на строительство — итог большой переговорной работы. В этом году строители готовы ввести здание в эксплуатацию, мы осуществляем контроль за ходом строительства. Открытие Центра — это новый рывок для ачинской медицины и большая радость для будущих мам и малышей. Из средств бюджета города продолжает оказываться такая медицинская услуга, как зубопротезирование. В прошедшем году ею смогли воспользоваться 229 человек, на эти цели было выделено 1 миллион 340 тысяч рублей. В 2015 году также за счет средств местного бюджета приобретались вакцины против пневмококковой инфекции, вирусного гепатита А, клещевого энцефалита. Расходы на их приобретение составили 2,3 миллиона рублей.

— Яркая культурная жизнь — отличительная черта Ачинска. Как прошел год для творческих коллективов города?

— Ачинск исторически был культурной столицей западной части Красноярского края. В 2015 году сохранена сеть из семи муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей в области культуры. В ГорДК действует 86 клубных формирований, в которых занимается 2 800 человек. Многие ачинские творческие коллективы известны в крае и даже за его пределами, они ежегодно принимают участие более чем в 80 конкурсах и фестивалях краевого, российского, международного уровней и занимают призовые места. Семь коллективов имеют почетные звания «Народный» и «Образцовый». В городе прошло пять крупных культурных мероприятий, ставших для Ачинска брендовыми: Ачинский фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира», фестиваль хоровой музыки для коллективов западной группы городов и районов Красноярского края, арт-проект «Ачинский Арбат», музейные научно-образовательные Каргаполовские чтения, открытый турнир по спортивным бальным танцам. Финансирование расходов на содержание деятельности муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей в области культуры в 2015 году за счет средств местного бюджета составило 111 миллионов рублей.

— Насколько активно развивается в Ачинске массовый и профессиональный спорт?

— Если Ачинск исторически был культурным городом, то для того, чтобы сделать его спортивной столицей, пришлось много поработать. За последние семь лет материально-техническую базу спортивных учреждений пришлось создавать практически заново. Как результат, теперь в Ачинске развивается 54 вида спорта. Интерес к систематическим занятиям физкультурой ежегодно проявляют 36 тысяч человек. В 2015 году спортсмены города приняли участие в более чем 220 соревнованиях как местного, так и краевого и федерального уровня. Наш город, по оценке министерства спорта Красноярского края, стал лидером среди территорий края по развитию физической культуры и спорта. В прошлом году команда Ачинска стала серебряным призером 10-х спортивных игр среди городских округов Красноярского края. Наши знаменитые спортсмены Никита Селянский, Ольга Хорошавцева, Марина Букреева, Максим Таштимиров, Владимир Белошапкин, Александр Одинокий подтверждали свой профессиональный статус победами на мировом уровне и получили звания мастеров спорта международного класса. Около двухсот спортсменов Красноярского края съехались в Ачинск на фестиваль единоборств, столько же спортсменов приняли участие в Открытых краевых соревнованиях на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Мастерковой. В целом традиционно в Ачинске проходит более 20 соревнований краевого уровня, не стал исключением и прошедший год. В городе работает 13 муниципальных клубов по месту жительства. В 2015 году была проведена спартакиада среди спортсменов, занимающихся в таких клубах. Их собралось более двухсот человек.

— Какие условия созданы властью для занятости молодежи в общественной жизни города?

— Не только развитие спорта в Ачинске было отмечено краевыми министерствами: по итогам самого массового конкурса в молодежной политике Красноярского края «Новый фарватер» Ачинск занял первое место в номинации «Лучшее муниципальное образование по реализации молодежной политики на территории Красноярского края в общем зачете в 2015 году». Способствовало получению этого звания успешная реализация флагманских программ «Беги за мной», «Робототехника», «КВН» и других. В прошлом году в Ачинске прошел Первый городской фестиваль «Муравейник», который собрал большое число участников в возрасте от 14 до 25 лет и старше. Молодежь провела интенсивное лето, работая в составе трудовых отрядов, инициируя новые идеи в школе интенсивного развития «Арга». Активно работал в 2015 году и молодежный центр «Сибирь», развивая сразу несколько проектов, направленных на занятость молодого поколения положительными видами деятельности.

— Как складывается взаимодействие с общественными организациями города?

— В Ачинске активно работает семь общественных советов: Общественный совет, Совет ветеранов, Совет по предпринимательству, Молодежный совет, Совет почетных граждан, Совет по экологии. В 2015 году сформировался новый общественный совет — Совет по делам национальностей. В него вошли латгальцы, евреи, армяне, азербайджанцы, татары, немцы и русские. Также свое участие подтвердили представители религиозных конфессий. За истекший год советы собирались 24 раза. На них обсуждались исключительно те вопросы, которые интересны самим горожанам. При этом мы также выходили со своими предложениями, просили их оценить.

Завершая беседу, хочу сказать слова благодарности коллективам предприятий, учреждений и организаций, их талантливым руководителям, предпринимателям. Спасибо всем жителям, которые не безучастны к жизни города. В решении городских проблем участвует не только власть. Благодаря общим усилиям сегодня в городе существует по-настоящему крепкий фундамент управления, в котором задействованы и власть, и бизнес, и градообразующие предприятия, и общественные организации, и надзорные органы. Все вместе, как бы это ни звучало банально, мы делаем одно общее дело во благо наших детей, старшего поколения и города в целом.