Ачинск – город социального партнерства

За последние пять лет город Ачинск совершил практически революционный скачок вперед. Удалось воплотить в жизнь казавшиеся многим нереальными проекты, выполнить задачи, результаты которых стали воплощением слаженной и трудоемкой работы руководства города и его команды. Илай Ахметов, глава города Ачинска, рассказал, как изменилась жизнь горожан и как изменился он сам за последние пять лет. 

— Илай Узбекович, что, по вашему мнению, можно считать пиковым результатом работы за последние годы?

— Трудно сказать, что важнее — рекордные показатели производства на предприятиях или количество семей, получивших свой новый дом. Может быть, ликвидация очередей в детские сады или то, что имена ачинцев звучат на церемониях награждения соревнований мирового уровня. У нас много показателей эффективной работы, а определять их важность, наверное, нужно самим жителям. Со своей стороны могу сказать, что мы выбрали определенный путь — социальной ответственности, как власти, так и бизнеса. И продолжаем двигаться по этому вектору, не снижая темпов.

— Тогда поговорим обо всём по порядку. Курс социальной ответственности, что именно подразумевает эта идея?

— Сегодня для нас важно, в первую очередь, созидать, создавать. Несомненно, радует присутствие крупных гигантов промышленности на территории. Это не только тысячи рабочих мест, но и особое внимание городу и, конечно, финансовое участие в улучшении жизни. Например, Ачинский нефтеперерабатывающий завод к своему профессиональному празднику — Дню нефтяника — подарил городу новые спортивные объекты. В 2013 году руководство завода выступило с инициативой провести реконструкцию стадиона «Нефтяник», который они построили в 2007 году. На беговых дорожках было уложено полимерное покрытие, появились новые баскетбольная и волейбольная площадки, трансформируемые при необходимости для игры в большой теннис. На территории стадиона была оборудована яма для прыжков в длину. Общая сумма проекта составила 5,9 миллиона рублей. Не так давно открыли бассейн в одной из школ города с поддержкой наших нефтяников, активно помогают реконструировать детские сады и ремонтировать школы. Это тот вклад в благополучие, который в итоге касается самих жителей и их жизни. Ачинск сейчас ждет время большой стройки, которой не было давно. АНПЗ намеревается ввести целый жилой микрорайон. Два детских сада должны быть построены в рамках государственно-частного партнерства города с ОАО «АНПЗ ВНК» и ОАО «РУСАЛ Ачинск». Ввод их в эксплуатацию планируется в 2014 и 2015 годах.

— Это, несомненно, удача, когда у руководства города есть друзья, готовые решать проблемы и не оставаться в стороне. Но есть же и малый бизнес. Как складываются у муниципалитета отношения с предпринимателями?

— Отношения власти и бизнеса всегда строились с позиции взаимной выгоды. Любой бизнес это, в первую очередь, движение в сторону получения прибыли. Наша же задача — максимальное улучшение условий жизни каждого отдельного ачинца. У нас, конечно, существует ряд требований, которые мы закрепили в нормативно-правовой базе нашего города. Например, владельцы торговых точек обязуются следить за территорией возле своих объектов, высаживать новые деревья и кустарники, разбивать клумбы. Не так давно коммерсанты, владеющие помещениями в одном из торговых рядов, создали свой небольшой фонтан, который радует всех жителей и гостей города. Но, как вы знаете, без проблем не обойтись. Те изменения в законодательстве, которые происходят сегодня, негативно сказываются на ведении собственного дела. К примеру, повышение размера страховых. Как ни крути, бизнес, он для энтузиастов.

Нужно быть готовым к изменчивому миру, подстраиваться под условия, играть по правилам. В любом случае, всегда есть выбор. У нас, как я уже говорил, есть два крупных промышленных предприятия, завод по производству цемента, заводы пищевой и легкой промышленности, которые готовы принять к себе на работу специалистов. Я уже и не говорю об образовательных и медицинских учреждениях, где двери для новых кадров не закрываются. А выучиться можно легко, в Ачинске работают филиалы крупных вузов, местные ссузы — одни из лучших кузниц кадров не только в крае, но и в России. Например, Ачинский техникум нефти и газа, который чуть ли не единственный на территории, который готовит специалистов в этой отрасли.

— Как изменился инвестиционный климат города за последние годы?

— Инвестиционный климат — достаточно многогранное понятие, суть которого в наиболее емкой форме представляет собой совокупность многих политических, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской деятельности, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала. В общем, условия игры на рынке задаются действующим законодательством. Со своей стороны администрация поддерживает инициативы граждан, направленные на развитие социальной сферы и улучшение качества жизни населения города. Так, например, была оказана поддержка частным медицинским центрам и частному детскому педиатру на закупку современного диагностического медицинского оборудования. Один из медицинских консультационных центров обслуживает пациентов по тарифам системы ОМС, что стало реальной альтернативой муниципальным больницам, где существует проблема очередности. Всего в городе масса предпринимателей получают поддержку, в том числе и финансовую. За два года около 40 коммерсантов получили от администрации субсидии. И почти тысяча коммерсантов обращались за консультационной и информационной поддержкой к нашим специалистам. Ведется основательная работа и по личностному росту коммерсантов. В администрации проводятся бесплатные обучающие семинары для тех, кто уже ведет бизнес, или тех, кто только стремится. Власть, в первую очередь, заинтересована в том, чтобы предприниматели жили хорошо, как и все остальные люди в городе.

— Вы упомянули кадровые трудности. Это, наверное, в первую очередь связано с оттоком населения? Ведь зачастую молодежь стремится уехать из малых городов…

— Такая проблема есть у всех провинциальных городов. Например, в 2012 году численность населения Ачинска уменьшилась на 505 человек. Но тем не менее Ачинск остается в лидерах по рождаемости в Красноярском крае. Я думаю, что это тоже хороший показатель нашей работы в социальной сфере. Ведь увеличение рождаемости говорит о чём? О том, что у ачинских родителей, молодых людей, появляется уверенность в будущем, перспективы роста. У нас в городе действует множество программ по целевому обучению медиков или поддержке молодых педагогов. Так, существующая программа в образовании помогла более 50 специалистам улучшить свой образовательный уровень, а значит, и профессиональный потенциал. Мы и жилье бюджетникам, работникам социальной сферы, предоставляем. В июне 2013 года для работников социальной сферы, которые трудятся в муниципальных учреждениях культуры, здравоохранения, образования и спорта, были отремонтированы 23 благоустроенные комнаты в общежитии секционного типа. Муниципальный фонд приобрел европейскую комфортность и красоту.