Здравоохранение края: день сегодняшний

Cистема охраны здоровья жителей Красноярского края была и остается одним из ведущих направлений деятельности региональной власти. О том, какие задачи сегодня решает краевое здравоохранение, каковы перспективы его развития, рассказывает министр Вадим ЯНИН

— Вадим Николаевич, какие перемены, произошедшие в отрасли здравоохранения в последние годы, по-вашему мнению, наиболее значимы для населения края?

Сегодня краевому здравоохранению есть чем гордиться. Так, рождаемость в регионе превышает смертность. Продолжает снижаться младенческая смертность, за четыре месяца 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года — почти на 5 %. Также край демонстрирует высокие успехи по ЭКО: в 2015-м было проведено около 700 процедур, из них 40 % с положительным результатом. Для сравнения: в большинстве федеральных клиник успешно проходит всего 10—20 % процедур ЭКО.

Не покривлю душой, если скажу, что мы шагнули вперед в отношении качества оказания медицинской помощи. За последние годы специалисты смогли повлиять на смертность от кардиозаболеваний, отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 25,3 %. Система оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в крае должным образом выстроена и продолжает развиваться: в Ачинске и Канске вскоре откроются центры, где начнут осуществлять вмешательства в коронарные сосуды, лечить острые состояния при инфаркте миокарда — словом, всё то, что сейчас делается в Красноярской краевой клинической больнице. Хирурги краевой больницы успешно освоили трансплантации, уже выполнено 17 операций по пересадке почки. Мы регулярно слышим и о других уникальных операциях, проводимых специалистами больницы. К примеру, в июне прошла первая в России операция на митральном клапане.

Развивается инфраструктура для оказания медицинской помощи. Построены новые поликлиники в поселке Курагино и Сосновоборске. В марте 2016 года открылась поликлиника краевого онкодиспансера. В конце года планируется ввод в эксплуатацию перинатального центра в Ачинске, продолжается строительство перинатального центра в Норильске. Также будет введен в эксплуатацию инвазивный центр для лечения острого коронарного синдрома на базе Канской межрайонной больницы с зоной обслуживания по 300 тысяч человек в радиусе до 100 километров. Это позволит увеличить долю больных с ОКС, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в первые часы заболевания. Продолжается программа по строительству в территориях модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Впереди — возведение медицинских объектов Универсиады. В числе достижений, которыми может по праву гордиться красноярская медицина, — осуществляемое в полном объеме раннее выявление у новорожденных врожденных и наследственных заболеваний, а также патологии слуха. Это позволяет начать своевременное лечение малышей. Развивается телемедицина: в регионе запустили технологию удаленного консультирования по ряду специальностей, ведется перинатальный мониторинг беременных женщин группы риска.

Немаловажную роль в предупреждении заболеваний играет их профилактика. Что можете сказать об этом?

— В стране ведется плановая диспансеризация всего населения. За три года ее проведения выявлено немало случаев серьезных заболеваний. Следует сказать, что в западных странах за такие профилактические осмотры люди платят немалые деньги, у нас же они бесплатны. Сама диспансеризация как программа была придумана еще в Советском Союзе. Позже она была продолжена в рамках нацпроекта «Здоровье», но по достаточно формальным признакам. Сейчас диспансеризация другая. Установлены два этапа ее проведения. Первый (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Второй этап предусматривает дополнительное обследование с целью уточнения диагноза заболевания, если выявлены проблемы. К факторам риска относятся повышенный уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови, курение, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, гиподинамия, избыточный вес и ожирение. В 2015 году около 500 тысяч человек прошли диспансеризацию. Сегодня очень важно привлечь в поликлинику тех, кто к врачам не обращается, занимается самолечением. Некоторые из них потом приходят с запущенной стадией болезни, когда помочь уже сложно.

— Много вопросов всегда возникает по поводу доступности первичной медицинской помощи. Какие шаги уже сделаны или планируются, чтобы разгрузить наши поликлиники и в то же время сделать первичную помощь максимально доступной для населения?

— Работа с поликлиниками станет для нас приоритетом в ближайшие годы. В рамках поручения губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского сейчас проводится большая работа по переформатированию деятельности поликлиник, совершенствованию работы первичного врачебного звена, поскольку от его четкой работы в первую очередь зависит доступная и качественная помощь для всех жителей края. Нужно освобождать врачей от лишней организационной, административной работы: только так услуги здравоохранения можно сделать еще более доступными и эффективными. Для совершенствования работы поликлиник организован прием в кабинетах неотложной помощи, доврачебных кабинетах, увеличены часы приема. Усовершенствована работа отделений и кабинетов профилактики, что позволило перераспределить потоки пациентов и пересмотреть нагрузку на участкового врача для усиления работы с диспансерной группой. Большие перемены должны произойти и в работе регистратуры, должна быть связка «call-центр — регистратура — кабинет неотложной помощи — кабинет доврачебного приема». И изменения уже видны. В поликлинике № 14 Красноярска организована электронная очередь, оповещение пациентов, а в межрайонной больнице № 3 создан call-центр, где можно и записаться к врачу, и узнать распорядок работы, и получить консультацию. Сейчас активно внедряют медицинскую информационную систему, в перспективе это позволит вести электронную карту пациента.

— В отрасли здравоохранения по-прежнему особое внимание сосредоточено на кадровой политике. Были ли в течение года использованы новые подходы решения кадровой проблемы?

— Ежегодно в Красноярском крае выполняется около миллиона выездов скорой медицинской помощи, в медицинских организациях обслуживается около 30 миллионов посетителей. И медицинское сообщество, осознавая всю степень ответственности за здоровье людей, воспринимает свою профессию как призвание. Большинство медицинских работников — настоящие сподвижники: работают, не считаясь с выходными и праздниками, приходят на помощь в любое время. За последние три года победителями Всероссийского конкурса «Лучший врач года» стали 12 врачей Красноярского края. 23 июня 2016 года состоялось чествование победителей городского конкурса «Лучший по профессии», в номинации «Лучший работник отрасли здравоохранения» признан Алексей Владимирович Протопопов, руководитель Регионального сосудистого центра краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница». За высокие практические результаты в работе, вносящие вклад в развитие местного самоуправления, и эффективное решение вопросов местного значения благодарственным письмом главы города награждена Галина Васильевна Гарак, старший врач оперативного отдела краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

В красноярском крае более 200 медицинских организаций, где работает около 14,5 тысячи врачей и 34,5 тысячи средних медицинских работников. Реализация программы «Земский доктор» позволила значительно улучшить кадровую ситуацию в сельских больницах края. За период 2012—2015 годов единовременные компенсационные выплаты получили 316 врачей, приехавших на работу в села и рабочие поселки края. Однако кадровая проблема в отрасли всё еще остается довольно острой, особенно это касается поликлиник. Сегодня укомплектованность терапевтами составляет всего 75 %, участковыми педиатрами — 85 %. Причина кадрового дефицита в том, что поликлиники долгое время считались непопулярным местом работы среди выпускников-медиков. Сейчас мы пытаемся переломить это отношение. Работаем с медицинским вузом, контролируем образовательный процесс. Важно, чтобы у студентов складывалось реальное представление о медицине, чтобы они были готовы к этой работе. Кроме этого вводится дополнительная мотивация для целевиков. Студентам начали выплачивать по 1 600 рублей. Это притом, что они учатся бесплатно, на бюджетной основе, и получают стипендию. Через 10—15 лет судьбу развития здравоохранения в крае будут определять те, кто сейчас учится в медицинском учреждении или только что окончил его, поэтому мы должны вкладываться в медицинское образование, во врачебную молодежь.

— Что вы хотели бы пожелать читателям журнала?

— Всем, кто трудится в отрасли здравоохранения, хочу выразить искреннюю признательность за их профессионализм и верность работе. Как врач всем хочу пожелать здоровья, мира, успехов и спокойствия в семье.