2016-й: социально-экономические итоги года

21 декабря 2016 года председатель правительства края Виктор Томенко выступил с докладом на совещании с главами муниципальных образований, которое провел губернатор Виктор Толоконский. Премьер-министр рассказал о предварительных итогах развития региона в 2016 году. По его оценке, в этом году край практически полностью адаптировался к изменившимся внешним экономическим условиям и встроился в новую экономическую реальность. Публикуем тезисы доклада Виктора ТОМЕНКО.

— В своем выступлении я назову основные факты, которыми характеризуется уходящий год, основные события, благодаря которым он запомнится, а также базовые показатели, на которые мы опираемся при оценке ситуации в той или иной сфере. Надо сказать, что и с экономической точки зрения, и с управленческой этот год был более спокойным и в хорошем смысле предсказуемым. По всем ключевым показателям ситуация стабилизировалась, поэтому не было острой необходимости в штабном режиме, как мы делали в прошлом году, отслеживать состояние всех отраслей.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Объем промышленного производства в этом году ожидается на уровне 97—98 % относительно 2015 года (в России — 100,4 %). Эти цифры, думаю, стоит отдельно пояснить. Снижение не связано с потерей рынков нашими предприятиями или с какими-то кризисными явлениями. Практически все отрасли экономики в этом году показывают сохранение объемов производства либо рост, исключение составляют только показатели металлургии. Вы знаете, что идет масштабная модернизация предприятий «Норильского никеля». Весь объем руды, который «Норникель» добывал, он продолжает сохранять, но несколько изменилась производственная цепочка. Если исключить (расчетно) этот отдельный сюжет на конкретном предприятии, индекс промышленного производства в этом году оценивается на уровне 100,5 %, то есть соответствует среднероссийским показателям.

Здесь же хочу отметить, что золотодобывающие предприятия обеспечили высокие показатели добычи — за январь — октябрь прирост составил 18,5 %. Существенно увеличилось производство первичного алюминия — по итогам года рост составит около 12 % к 2015 году, что является результатом ввода первой очереди Богучанского алюминиевого завода (в 2016 г. ожидается выпуск 148 тыс. тонн). Восстановили и нарастили объемы добычи свинцово-цинковой руды после спада в 2015 году Новоангарский и Горевский комбинаты — за январь — октябрь производство увеличилось в 1,5 раза к январю — октябрю 2015 года. Выработка электроэнергии в крае составит порядка 70 млрд кВт*ч. Значительно увеличили выработку предприятия гидроэнергетики: «Богучанская ГЭС» (рост на 6,1 %) и «Красноярская ГЭС» (рост на 12,5 %).

Что касается добычи полезных ископаемых, несмотря на плановое снижение объемов на Ванкорском месторождении (будет 21 млн тонн), ожидается сохранение показателей добычи нефти в крае на уровне 2015 года — 22 млн тонн — за счет начала освоения Сузунского месторождения, где до конца года компания «Роснефть» планирует добыть 1,2 млн тонн нефти.

Среди значимых событий этого года отметил бы завершение строительства нефтепровода «Куюмба — Тайшет» компанией «Транснефть». Это новый объект на карте края, который позволит подключить к трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан» Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения и начать промышленную добычу и транспортировку нефти в Эвенкии уже в следующем году.

В лесопромышленном комплексе края прогнозируется рост объемов производства на уровне 103 %. Этому способствует рост доходов предприятий от экспорта в условиях ослабления курса рубля. Производство основного вида продукции (пиломатериалов) за 2016 год составит более 2,5 млн куб. метров. При этом увеличили объем производства как наши традиционные производители пиломатериалов — «Новоенисейский ЛХК», «Лесосибирский ЛДК-1», так и новые предприятия, реализующие приоритетные инвестиционные проекты, — ООО «Приангарский ЛПК» (за 10 месяцев рост на 17 %) и ЗАО «Краслесинвест» (за сентябрь — октябрь произведено 17 тыс. куб. метров).

В машиностроении сказывается положительное влияние роста конкурентоспособности региональной продукции в новых экономических условиях. Как пример импортозамещения можно привести завод холодильников «Бирюса», который увеличил производство основной номенклатуры товаров на 15,5 %, а также расширил линейку выпускаемой продукции. 

В крае продолжается развитие высокотехнологичных обрабатывающих производств. Все наши предприятия оборонной, атомной и космической отраслей работают стабильно и устойчиво. Горно-химический комбинат реализует новый проект по переработке отработавшего ядерного топлива на основе технологий нового поколения, «ИСС» в 2016 году получили крупный долгосрочный заказ Роскосмоса по созданию новых видов бортовых антенн и антенных систем для космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции. Крупный проект реализует «Красмаш» — на предприятии в рамках федеральной программы проводится модернизация основного производства с целью выпуска нового изделия с 2019 года.

Говоря об «умной экономике», здесь же отмечу, что в этом году правительство Красноярского края продолжило системную работу по развитию региональной инновационной инфраструктуры. Более 505 млн рублей на эти цели удалось привлечь из федерального бюджета и различных институтов развития (Фонд инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд). Из них 145,2 млн рублей поступили непосредственно в краевой бюджет: 88,9 млн рублей — на создание и развитие региональных центров инжиниринга, центра прототипирования, центра сертификации, центров молодежного инновационного творчества, развитие бизнес-инкубирования; 56,3 млн рублей — на создание детского технопарка «Кванториум»; край вошел в число 17 территорий-победителей конкурсного отбора Минобразования и науки РФ. Остальные средства поступили краевым структурам на развитие научной и инновационной деятельности — ОАО «Агентство развития инновационной деятельности Красноярского края», КГАУ «КРИТБИ», КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

В 2016 году в крае продолжилось развитие промышленной кооперации. Это позволило увеличить долю краевых производителей в закупочной деятельности крупных компаний («Ванкорнефть», ГМК «Норильский никель», «РУСАЛ-Красноярск»). За девять месяцев у краевых организаций края закуплено материальных ресурсов, продовольственных товаров и услуг на сумму 13,6 млрд рублей, что на 14,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Ожидаемый объем производства продукции сельского хозяйства по итогам 2016 года составит не менее 93 млрд рублей (2015 г. — 88,9), рост производства — 102,3 % (Россия — 103,2 %). Положительные результаты отмечаются как в растениеводстве (101,9 %), так и в животноводстве (102,6 %). Основой положительной динамики в отрасли является сохранение мер государственной поддержки — 6,8 млрд на АПК выделено в этом году (на 606 млн больше, чем в 2015-м). В крае вновь получен высокий урожай зерна — выше объемов прошлого года на 4,3 %, 2 351,8 тыс. тонн в весе после доработки. Урожайность зерновых увеличилась на 2,3 % и составила 22,5 ц/га.

Производство свинины в этом году возрастет более чем на 22 % (в целом, с учетом хозяйств населения), в том числе в сельскохозяйственных организациях — в 1,7 раза. Это результат наращивания производства продукции новыми свинокомплексами — «Красноярский» в Большемуртинском районе на 140 тысяч голов и «АгроЭлита» в Сухобузимском районе на 8,5 тысячи голов. Кроме того, ЗАО «Назаровское» завершило строительство откормочного цеха на 42 тыс. голов.

Увеличению производства продукции животноводства способствует развитие мясного птицеводства. В текущем году проведена реконструкция объектов для содержания бройлеров на Шушенской птицефабрике, а также возобновлено производство мяса индейки и бройлеров АО «ЕнисейАгроСоюз» в Сухобузимском районе. К концу 2016 года производство птицы в хозяйствах всех категорий будет увеличено на 14 % по отношению к 2015 году. По производству продукции сельского хозяйства Красноярский край входит в тройку лидеров среди регионов Сибирского федерального округа. 

СТРОИТЕЛЬСТВО И ДОРОГИ

Объем строительных работ в 2016 году ожидается около 170 млрд рублей, по данному показателю край с 2009 года сохраняет лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе. В 2016 году планируется ввести 1,3 млн кв. метров жилья. По вводу жилья край занимает третье место в СФО, уступая Новосибирской и Кемеровской областям, и 22-е место среди субъектов РФ. Год характеризуется ростом объема ипотечного кредитования — значимого источника финансирования в жилищном строительстве. По данным ЦБ РФ, за январь — октябрь 2016 года в крае выдано ипотечных кредитов на сумму 26,6 млрд рублей, что на 34 % больше, чем в 2015 году. Однако это пока ниже докризисного уровня.

Продолжена реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Все идет по графику: жилье, признанное аварийным до 1 января 2012 года, будет ликвидировано до 1 сентября 2017 года. В этом году из 60,8 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда переселятся 3,8 тыс. человек, объем финансирования этих мероприятий в 2016 году составил 4,6 млрд рублей.

Значимые результаты в дорожной отрасли — в этом году в крае отремонтировано почти 650 километров автомобильных дорог, в том числе 355,4 км краевых и 294,6 км муниципальных. В прошлом году было отремонтировано 540,7 км.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Снижение инфляции позволит стабилизировать уровень реальной заработной платы в крае на уровне 2015 года. Номинально средняя заработная плата возрастет на 6,3 % к 2015 году (до 38 354,5 рубля). Замедлились темпы снижения потребительского спроса. В секторе платных услуг населению и в розничной торговле ожидается снижение объема продаж относительно 2015 года на 3,5 % и на 3 % (в 2015 г. снижение составляло 4 % и 15,2 % соответственно). Уровень зарегистрированной безработицы в конце 2016 года составит 1,2 %.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Продолжилось развитие отраслей социальной сферы. Улучшению демографической ситуации в крае продолжает способствовать развитие системы здравоохранения. Постарались по всем направлениям не снизить набранные темпы — укомплектованность в первичном звене участковыми педиатрами и участковыми терапевтами удалось увеличить на 3 %; увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях края и федеральных клиниках (сроки ожидания уменьшились с 6 месяцев в 2013 г. до 1—2 месяцев в 2016 году, всего такой вид помощи в 2016 г. получит 14 221 человек, в 2015 г. было 13 094). Высокотехнологичную медицинскую помощь на территории края оказывают 11 медицинских организаций.

В 2016 году введены в эксплуатацию объекты II этапа реконструкции онкологического диспансера, поликлиника в п. Курагино, завершается строительство перинатального центра в Ачинске, продолжаются работы на таком объекте в Норильске, идет реконструкция Богучанской районной больницы, ведутся работы на медицинских объектах Универсиады, приобретено 22 модульных здания для фельдшерско-акушерских пунктов, 53 автомобиля «скорой помощи» направлены в территории. Закончены работы по созданию инвазивных центров в Ачинске и Канске, оба центра перешли на круглосуточный режим работы и начали проводить стентирование при инфаркте миокарда.

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 января 2016 года в результате совместной работы всех уровней власти Указ Президента о ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения в Красноярском крае был выполнен. Но с учетом роста рождаемости работу по вводу мест в 2016 году мы продолжили. В этом году за счет средств краевого бюджета приобретены у частных инвесторов два детских сада в Сосновоборске и Уяре, завершено строительство двух детских садов в Красноярске, где заказчиком выступала администрация г. Красноярска, открыт после реконструкции детский сад в Лесосибирске. До конца года будет завершено строительство трех детских садов (Пировский, Большеулуйский, Богучанский районы); будут открыты после проведения капитального ремонта и реконструкции детские сады в Красноярске, Иланском и Козульском районах. Всего до конца 2016 года в системе государственного дошкольного образования края будет создано еще 3 064 места. Если говорить в целом, на 1 января 2016 года у нас было 146 227 мест в детских садах, на конец года будет 149 291 место. В этом году завершено строительство школы в с. Нижние Куряты Каратузского района и начальной школы-детского сада в с. Куюмба Эвенкийского муниципального района. Кроме того, начато строительство новой школы на 1 280 мест в Красноярске. После проведения капитального ремонта устранена аварийность девяти зданий школ, обязательно продолжим эту работу в 2017 году. Не менее важным был ремонт спортивных залов 21 школы, расположенной в сельской местности.

Я остановился только на материальной части в этих важнейших отраслях, чтобы показать, что край не останавливает программы развития социальной сферы. Но отмечу, что очень многое в здравоохранении и образовании было сделано за год с точки зрения управления этими отраслями, внедрения новых подходов, выполнения поручений губернатора и так далее. 

Нам удалось сохранить сбалансированность краевого и местных бюджетов, обеспечить их финансовую устойчивость, в полном объеме выполнить все социальные обязательства, принять ряд важных решений о повышении минимального размера заработной платы, о повышении зарплаты низкооплачиваемых категорий бюджетников.

Таким образом, 2016 год был для края в целом успешным. Его можно назвать годом стабилизации и заделов на будущее. В целом Красноярский край по-прежнему обладает мощной и сильной экономикой, уверенно идет вперед, реализуя большие проекты, и заботится о своих жителях.