Заре навстречу

Профсоюзная автоколонна миновала красноярскую землю. Событие, к которому так долго и хлопотливо готовились в Федерации профсоюзов края, надвинулось, прошумело и умчалось дальше. Так и несется автопробег, как и полагается, вспугивая патриархальную тишину российской глубинки. Куда несется, зачем? Формально — из Москвы до Магадана, идеологически — за Победу, мир и солидарность. Благородная цель, грандиозная акция, знаменующая собой сразу три юбилейные даты: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 110-летие профсоюзного движения России и 25-летие со дня образования Федерации независимых профсоюзов России.

25 марта яркая и праздничная от атрибутики профсоюзная автоколонна из восьми автомобилей, среди которых легендарный автомобиль «Победа», въехала на территорию Красноярского края.

 На границе с соседней Кемеровской областью участников автопробега встретили представители Федерации профсоюзов Красноярского края во главе с председателем Олегом Исяновым.

С погодой, прямо скажем, повезло не очень. Межсезонье делает свое дело, особенно в климатически непредсказуемой Сибири. Из-за сложной ситуации на дорогах кортеж подзадержался и к зданию Федерации профсоюзов края подъехал под полночный бой городских часов.

Главное публичное мероприятие, приуроченное автопробегу и посвященное трем славным годовщинам, прошло на следующий день, 26 марта, на Площади Победы (на Покровской горе). Здесь состоялся митинг, организованный Федерацией профсоюзов Красноярского края, в котором приняли участие профактивисты, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, горожане — всего около 300 человек. Присутствовал на митинге и губернатор края Виктор Толоконский.

Открыл и провел митинг лидер профсоюзов края Олег Исянов. Перед собравшимися выступили заместитель председателя ФНПР и руководитель автопробега Евгений Макаров, губернатор края Виктор Толоконский, глава совета ветеранов Красноярского края Анатолий Самков и профсоюзный активист «РУСАЛ Красноярск» Александр Кондаков. После выступлений была объявлена минута молчания. Завершился митинг торжественной церемонией возложения венков на мемориал Победы.

После митинга гостей проводили — жесткий график автопробега не позволяет расслабиться. Всё вперед и вперед — заре навстречу!

И вот профсоюзная автоколонна и сопровождающие ее машины ФПКК и ГИБДД удаляются от Красноярска. Следующая остановка на территории края была в Канске. Там автоколонну встретили представители канских профсоюзов во главе с деятельным председателем координационного совета организаций профсоюзов города Канска Евгенией Герасимовой. Встреча в гостеприимном Канске получилась радушной и равно приятной обеим сторонам. Профсоюзные лидеры возложили венки и цветы на мемориал Победы, а Евгений Макаров пообщался с ветеранами Канска и местными журналистами.

Затем участники профсоюзного автопробега продолжили свой путь на восток. На границе нашего края и Иркутской области эстафету приняли представители Иркутского облсовпрофа.

Олег Исянов, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края:

— Наши отцы и деды отдали

 свою жизнь, чтобы мы могли жить и трудиться под чистым мирным небом. Нет ни одной российской семьи, член которой не внес бы свой вклад в Великую Победу.

Евгений Макаров, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, руководитель автопробега:

— Сегодня мы в Красноярске, послезавтра будем в Иркутске. Наш путь долог. Мы должны довести свою миссию до Магадана. Зачем профсоюзы организовали этот пробег? Во-первых, мы хотим напомнить всем, что Победу ковала не только великая Красная Армия, но и трудовой народ. Государственный комитет по 

эвакуации возглавлял председатель ВЦСПС Николай Михайлович Шверник, и профсоюзы в годы войны взяли на себя огромную, трудную, тяжелую работу по восстановлению фабрик, заводов, научных учреждений, которые были эвакуированы из европейской части страны за Урал, и по запуску производства с одной лишь целью: всё для фронта, всё для Победы.

Мы хотим напомнить всем, что молодые люди в нашей стране во все времена делали огромную работу, когда вставали к станкам взамен ушедших на фронт отцов, когда Зоя Космодемьянская, повешенная фашистами в 18 лет, сказала с эшафота: «Всех не перевешаете, нас 200 миллионов». Александру Матросову было 19 лет, когда он в 1943 году закрыл своей грудью амбразуру… И советский народ победил.

В каждом субъекте Российской Федерации есть такие герои, и мы хотим напомнить: и те, кто совершил боевой подвиг, и те, кто сделал трудовой вклад, заслуживают внимания, почтения и памяти. А те, кто до конца войны отсиживался, не открывая второй фронт, а затем случайно оказался в победителях, пытаются с

ейчас у нас с вами, наследников победителей, выхватить из рук Великую Победу. Мы не должны этого допустить.

Сейчас тоже непростые времена. Разворачивается очередной кризис, и у профсоюзов есть свои собственные задачи, выполнения которых ждут трудящиеся во всей стране. На бортах наших машин нанесены лозунги: «Росту цен — удвоение зарплаты», «Мы против войн и санкций, мы за мир».

Вот эту миссию мы и хотим пр

овести, невидимой нитью связывая Москву, Севастополь, Волгоград, Красноярск, Иркутск, Якутск, Магадан…

Мы хотим еще раз показать, что профсоюзы сильны как никогда. Это самая мощная и самая патриотичная общественная организация. Верьте, что мы обязательно выполним свою задачу, несгибаемая воля профсоюзов ведет нас на северо-восток, и мы выполним эту задачу, потому что там, где профсоюзы — там и Победа!

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:

— Прежде всего хочу от лица всех красноярцев поприветствовать участников автопробега. Это очень важное дело — пройти всю страну, чтобы еще и еще раз поблагодарит

ь ветеранов, еще и еще раз сказать о том, как важно помнить и как эта память делает нас сильнее в настоящем и будущем.

Я рад приветствовать Федерацию независимых профсоюзов России и профсоюзы Красноярского края, потому что те, кто защищает права трудящихся, заслуживают самого большого уважения и признания. Это очень важная миссия. Какие бы ни были времена, общество всегда сильно людьми, которые умеют честно трудиться. И профсоюзы всегда выполняют важную и ответственную задачу воспитания уважения к человеку труда.

Всё, что мы имеем, завоевано поколением победителей. Они победили фашизм, отстояли страну и восстановили ее экономическую, культурную и нравственную силу.

А мы не только свято чтим и помним подвиг нашего народа, но и никому никогда не отдадим эту память, эту Победу. У каждого поколения есть свои испытания и своя передовая. И мы должны сделать нашу страну сильнее!

Александр Кондаков, активист первичной профсоюзной организации «РУСАЛ Красноярск»:

— Мы пришли вспомнить всех тех, кто не пожалел своей жизни ради свободы и независимости нашей великой Родины. От лица профсоюзной молодежи края хочу

 сказать: никто не забыт, ничто не забыто!

Низкий поклон вам, ветераны, за каждый отвоеванный километр, за то, что сегодня мы имеем право на жизнь. Мы доказали всему миру, что дух советского народа непоколебим, и показали всем, как нужно любить и защищать свою Родину.

От профсоюзной молодежи и себя лично заявляю, что и сегодня каждый из нас готов преподать урок истории всем тем, кто осмелится посягнуть на свободу и суверенитет Российской Федерации!

В силах каждого из нас воспитывать в своих детях, внуках, правнуках любовь к отчизне, чтобы нести память о святом подвиге нашего великого народа.