Социальное партнерство в действии

Заместитель заведующего отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Красноярского края Инга САМСОНЮК рассказала, как профсоюзы выполняют решения краевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

КОНТРОЛЬ ЗА ПРОБЛЕМНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

На заседании краевой трехсторонней комиссии в апреле этого года Федерации профсоюзов Красноярского края было рекомендовано вести работу по трем основным направлениям — мониторинг проблемных предприятий, в которых есть первичные профсоюзные организации; консультации с работодателями, которые готовятся к сокращению персонала или имеют долги по зарплате; контроль за соблюдением законодательства о труде. Кроме того, совместно с агентством труда и занятости населения ФПКК рекомендовано разрабатывать планы мероприятий для снижения последствий при сокращении работников, в том числе предусматривать меры социальной защиты населения.

Все рекомендации в течение этого года исполнялись. ФПКК ведет постоянный еженедельный мониторинг организаций, оказавшихся в трудном финансовом положении. Его итоги направляются в правительство края, краевую прокуратуру, Гострудинспекцию, а затем рассматриваются на заседаниях рабочих групп, где принимаются соответствующие меры. В результате проводимой работы с трудом, но удается решать вопросы по снижению задолженности по заработной плате перед работниками. Например, на Енисейском ЦБК задолженность снизилась с 20 млн до 5,6 млн рублей, в МУП «Горкомсервис» (Енисейск) с 2,8 млн до 1 млн рублей.

Следят специалисты ФПКК и за предприятиями, где планируются массовые сокращения персонала. В сложных ситуациях создаются рабочие группы из представителей власти и профсоюзов, объединений работодателей. Благодаря выполнению этого обязательства краевого трехстороннего соглашения, по данным Агентства труда и занятости населения Красноярского края, официальный уровень безработицы на 1 октября 2016 года составил 1,2 %.

БОРЬБА ЗА СОХРАНЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ

В организациях, где намечаются сокращения, представители членских организаций ФПКК, первичных профсоюзных организаций проводят консультации, переговоры с работодателями по сохранению рабочих мест, трудоустройству высвобождаемых работников. Например, в июле этого года в Дорпрофжел на Красноярской железной дороги обратились работники Рельсосварочного предприятия № 7 — структурного подразделения ООО «РСП-М». Сотрудники просили помощи в сохранении рабочих мест, так как руководством «РСП-М» было принято решение о ликвидации РСП-7, несмотря на то, что предприятие было и остается рентабельным. К решению проблемы подключили начальника Красноярской железной дороги и Роспрофжел. В результате предприятие сохранено, все 184 работника трудятся на своих рабочих местах.

С прошлого года дважды предпринимались попытки реорганизации Путевых машинных станций Красноярской дирекции по ремонту пути. Так, в 2015 году в соответствии с планами оптимизации планировали ликвидировать две из пяти Путевые машинные станции, а в 2016 году рассматривался вопрос о передаче специального подвижного состава и вагонного парка из Путевых машинных станций в Красноярскую дирекцию инфраструктуры, что могло привести к потере ремонтно-путевого комплекса и сокращению работников. Но благодаря вмешательству Дорпрофжел и председателей первичных профсоюзных организаций все Путевые машинные станции продолжают работать в прежнем режиме.

Кроме того, в этом году в соответствии с приказом об изменении штатной численности эксплуатационных локомотивных депо Красноярской дирекции тяги и передаче функционала дежурных домов и комнат отдыха локомотивных бригад в обязанности ООО «Транс-Сервис» должны были сократить 71 работника. Все председатели первичных профсоюзных организаций эксплуатационных локомотивных депо выразили несогласие. Были направлены обращения в адрес работодателя и требования сохранения прежнего уровня заработной платы, льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором ОАО «РЖД», в случае перевода работников из эксплуатационных локомотивных депо в ООО «Транс-Сервис». Переговоры пока ведутся.

С 2012 года Красноярская краевая организация ГМПР пыталась сохранить ОАО «Краснокаменский рудник» — градообразующее предприятие Курагинского района, где трудились более 700 работников. Профсоюз выступал с инициативой проведения совещаний в правительстве края, встреч с участием представителей министерства промышленности и торговли, администрации Курагинского района, собственника и профсоюзных органов. Направлялись письма губернатору края. В итоге удалось добиться решения о признании вынужденного простоя сотрудников по вине работодателя. Всё это время было оплачено работникам в размере средней заработной платы.

Однако всё же деятельность предприятия была приостановлена, и к началу этого года численность персонала сократилась до 230 человек. Определением Арбитражного суда Красноярского края от 25.01.2016 в отношении ОАО «Краснокаменский рудник» введена процедура внешнего наблюдения, издан приказ конкурсного управляющего об увольнении всех работников предприятия в декабре текущего года.

НЕ ДОПУСТИТЬ СОКРАЩЕНИЯ РАБОТНИКОВ

Сегодня большинство энергокомпаний и предприятий энергетики Красноярского края оптимизируют издержки и расходы, при этом стремятся повысить производительность труда работников. Эти процессы не обходятся без сокращения персонала. Больше всех «преуспели» в филиале ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго». Нормативные расчеты численности производственно-промышленного персонала электрических сетей, разработанные для бесперебойной и безаварийной работы оборудования, руководством компании в расчет не берутся. Растет интенсивность труда работников без соответствующего увеличения заработной платы.

Профсоюз часто обращает внимание региональных властей, региональное и головное руководство компании, руководителей отраслевых министерств и ведомств на вопросы сокращения персонала. Например, в сентябре этого года прошло очередное совещание сторон социального партнерства ПАО «МРСК Сибири». С инициативой проведения встречи с руководством компании в очередной раз выступили работники. Причиной стали продолжающиеся сокращения и оптимизация производственно-промышленного персонала, высокая текучка кадров.

В результате переговоров удалось добиться уменьшения количества сокращаемого персонала и участия представителей работников в комиссии при обсуждении возможности оптимизаций численности персонала.

Одним из основных в деятельности профсоюзов является контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде. Так, в 2016 году членскими организациями ФПКК проведено более 215 проверок соблюдения требований трудового законодательства. Работникам выплачено более 7 млн рублей по представлению инспекторов труда в связи с нарушениями норм труда, отменено пять дисциплинарных взысканий. Также в членские организации были направлены запросы по поводу наличия трудовых отношений, не соответствующих закону. Результат получился вполне ожидаемым — в тех организациях, где есть первички, неформальной занятости нет.

Вопросы, касающиеся рынка труда, спроса и предложения рабочей силы, создания новых рабочих мест всегда были и остаются важными для ФПКК. Представители профсоюзов являются членами краевого Координационного совета содействия занятости населения, Координационного комитета занятости населения города Красноярска. На заседаниях рассматриваются вопросы, касающиеся снижения напряженности на рынке труда, высвобождения работников и другие. Кроме того, представители ФПКК входят в состав межведомственной комиссии по привлечению на территорию края иностранной рабочей силы, на которой высказывают свои предложения при утверждении квоты на выдачу разрешений для работы в крае иностранцев.