Беды и победы профсоюза жизнеобеспечения

Для председателя краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяны ИГНАТОВОЙ, как и для других отраслевых профлидеров, социальное партнерство не теория, но практика. В отрасли она нарабатывалась непросто, у профсоюза имелся разный опыт взаимодействия с социальными партнерами. Однако благодаря профессионализму отраслевого профсоюзного лидера сегодня практически все вопросы решаются за столом переговоров, а не путем конфронтации и противостояния. Мы попросили Татьяну Александровну рассказать о том, каких результатов удалось достичь профсоюзу жизнеобеспечения в ушедшем году.

СОГЛАШЕНИЯ
Краевой организацией профсоюза жизнеобеспечения заключены четыре соглашения о социальном партнерстве и взаимодействии: с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства края; с Государственной инспекцией труда; с Союзом предприятий ЖКХ и энергетики Красноярского края, с АДС «Саморегулируемая организация «Лифтсервис».
Представитель крайкома профсоюза входит на постоянной основе в состав членов трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в крае и Красноярке, а также в ряд координационных советов: по занятости населения, по развитию малого и среднего предпринимательства и другие.
В рамках соглашения, заключенного с краевым органом исполнительной власти — министерством строительства и ЖКХ, председатель профсоюза жизнеобеспечения осуществляет систематическую работу в краевой комиссии по подготовке организаций ЖКХ к работе в зимний период, в комиссии для подготовки предложений по реализации мероприятий государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности», в Общественном совете при министерстве строительства и ЖКХ края. Осуществляется взаимодействие с комитетом по ЖКХ Законодательного собрания Красноярского края.
Выработанная система взаимодействия позволяет своевременно вникнуть в проблемы предприятий, в первую очередь в защиту социально-трудовых отношений работников.

ВСТРЕЧИ С ГУБЕРНАТОРОМ
Важным направлением работы краевой организации профсоюза стали регулярные встречи с губернатором края Виктором Александровичем Толоконским, на которых предоставляется возможность обозначить проблемы отрасли. 
Например, удалось убедить губернатора не переводить оплату за объекты по государственной программе, в том числе и по программе на неотложные мероприятия в кредиторскую задолженность, а рассчитываться из краевого бюджета своевременно; улучшить обстановку по перечислению субсидий из краевого бюджета по выпадающим доходам за население и т. д.
В 2016 году по инициативе крайкома профсоюза жизнеобеспечения состоялись две встречи профсоюзного актива с губернатором Красноярского края:
— 28 июня состоялась первая встреча, на которой почти 60 человек — руководители и председатели профкомов, профактивисты — собрались для обсуждения требующих незамедлительного решения вопросов;
— 6 декабря 2016 года прошла вторая встреча профактива ЖКХ с губернатором, где обсуждалось исполнение поручений губернатора по итогам первой встречи, а также появившиеся новые проблемы в ЖКХ и ГЭТ. Было отмечено, что поставленные профактивом вопросы не выполнены до конца: не решен вопрос об установлении минимального размера платы за содержание жилого помещения; не выделяются средства краевого бюджета на инвестиционные программы организациям водоснабжения, переходящим на концессионные соглашения; не решены вопросы установки приборов учета горячей и холодной воды ресурсоснабжающими организациями; остаются долги Министерства обороны за коммунальные услуги в ЗАТО Солнечный, Ужурскому ЖКХ, МП «Канский Электросетьсбыт», ООО «Водоканал-Сервис» г. Канска, МУП «Городской коммунальный сервис» г. Енисейска; не решен вопрос о долгах ООО «ЖЭК» г. Канска перед Сибирской генерирующей компанией, образовавшихся не по их вине; Сибирская генерирующая компания продолжает не рассчитываться с МУП «Канский Электросетьсбыт» за услуги по передаче тепловой энергии.
Многие из этих вопросов губернатор решал в телефонном режиме либо поручал внести их в перечень поручений. На конец 2016 года часть из них была выполнена, в том числе ЦРБ Курагинского района рассчиталась со своим долгом по коммунальным услугам, два миллиона рублей СГК перечислила ООО «Канский Электросетьсбыт».

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА 
Реализацию отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ в части установления и повышения минимальной месячной тарифной ставки рабочих 1-го разряда в соответствии с ОТС удалось осуществить только на 70 % предприятий, состоящих на профсоюзном учете. Ставки рабочего 1-го разряда в ЖКХ составляли в 2016 году: для коммунальных ресурсоснабжающих организаций — 8 819, фактически — 8 010 рублей; для жилищных организаций — 8 190, фактически — от 3 645 до 6 866 рублей.
В 2016 году Региональная энергетическая комиссия впервые не учла размер базовой месячной тарифной ставки рабочего 1-го разряда в полном объеме. Согласно письму РЭК Красноярского края от 13.01.2016 № 2-41/1 при установлении тарифов на коммунальные услуги на 2016 год органом регулирования тарифная ставка рабочего 1-го разряда принята в размере 8 010,59 рубля, что меньше размера минимальной тарифной ставки согласно Отраслевому тарифному соглашению в ЖКХ на 5,8 %.
Низкий уровень заработной платы сложился в управляющих и других жилищных организациях, оказывающих услуги по обслуживанию жилого фонда, где заработная плата является составляющей частью тарифа на жилищные услуги, который, согласно Жилищному кодексу РФ, устанавливается решением собрания собственников жилья или муниципалитетами. В настоящее время заработная плата работников данных предприятий составляет 40 % от средней зарплаты по Красноярскому краю и фактически не индексировалась с 2012 года.
По данному вопросу по результатам встречи с губернатором было сформулировано поручение в адрес глав муниципальных образований края по принятию мер по повышению заработной платы работников муниципальных предприятий ЖКХ (в их числе снижение общих затрат и издержек, оптимизация технологических процессов и др.).
Не удалось проиндексировать заработную плату работников муниципальных предприятий городского хозяйства Красноярска в 2016 году по вине администрации города Красноярска.
В МП г. Красноярска «Горэлектротранс» минимальная тарифная ставка не индексировалась в течение трех лет, в 2016 году согласно Отраслевому тарифному соглашению она должна составлять 6 693 рубля, фактически — 4 917. Крайкому и профкому МП «ГЭТ» удалось добиться повышения зарплаты на 4 % с 1 апреля 2016 года, но не самой тарифной ставки, а за счет изменения межразрядных коэффициентов. В соответствии с решением краевой трехсторонней комиссии от 18 октября 2016 года необходимо было подписать график повышения минимальной месячной тарифной ставки до уровня ОТС в 2017 году между администрацией Красноярска и краевой (территориальной) организацией профсоюза жизнеобеспечения. Однако принято решение вернуться к этому вопросу в первом квартале 2017 года.
Среднемесячная заработная плата по предприятиям ЖКХ составляет 26 935,2 рубля, или 71 % от средней начисленной зарплаты по Красноярскому краю за ноябрь 2016 года (37 519 рублей), в жилищных организациях — 14 000 рублей (37 % к средней по краю), газовом хозяйстве — 28 810 рублей (77 % к средней). Наблюдается устойчивая тенденция замедления темпов роста реальной заработной платы на предприятиях ЖКХ за счет снижения объема работ, проведения мероприятий по оптимизации рабочего времени и численности работников.

КОЛДОГОВОРНАЯ КАМПАНИЯ
На учете в Красноярской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения состоит 165 первичных профсоюзных организаций. По состоянию на 31 декабря 2016 года в 153 организациях заключены коллективные договоры, что составляет 93 % (на 3 % больше, чем в 2015 году). В четырех организациях в настоящее время проводится процедура разработки и заключения коллективного договора.
В краевой организации профсоюза разработан макет коллективного договора с учетом последних изменений законодательства, проводится экспертиза проектов коллективных договоров, заключаемых на предприятиях. В 2016 году проведена экспертиза 48 коллективных договоров и локальных нормативных актов, оказывалось содействие в разработке иных внутренних локальных нормативных актов (положение об аттестации, о порядке внедрения профессиональных стандартов и др.), направлены рекомендации и поправки по текстам коллективных договоров и внесению в них дополнительных разделов по вопросам социально-экономических гарантий и компенсаций, по работе с молодежью и др.
Вопросы заключения коллективных договоров и их выполнение контролируются постоянной комиссией крайкома профсоюза по социально-экономической и правовой защите, где периодически заслушиваются работодатели и профкомы о выполнении коллективных договоров. На заседании президиума крайкома профсоюза ежегодно рассматривается вопрос о проведении колдоговорной кампании и подводятся итоги за год.
На предприятиях созданы постоянно действующие совместные комиссии для ведения переговоров и заключения коллективных договоров, осуществляющие контроль за выполнением принятых колдоговоров. Инициатором начала переговоров, как правило, выступают профсоюзные комитеты предприятий.
Положения большинства коллективных договоров организаций ЖКХ соответствуют отраслевым тарифным соглашениям и действующему законодательству, однако условие о ежегодной индексации заработной платы в соответствии с ОТС не всегда выполняется. Например, на двух предприятиях ЖКХ Кежемского района и в МУП ЖКХ ЗАТО Солнечный Красноярского края заработная плата в 2016 году была проиндексирована не всем, а только части работников. После вмешательства краевой профсоюзной организации ситуация на данных предприятиях исправлена, работникам доначислены причитающиеся суммы индексации зарплаты в общей сумме четыре миллиона рублей.

КОНТРОЛЬ
В 2016 году проведено 15 проверок деятельности работодателей, в том числе 10 комплексных, по результатам которых выявлены 162 нарушения. По результатам проверок оформлены соответствующие справки, содержащие выявленные нарушения, большинство из которых были устранены. При осуществлении проверок применяется практика ведения переговоров с работодателями по добровольному устранению выявленных нарушений и обсуждения наиболее оптимальных форм и способов их устранения.
Наиболее распространенными нарушениями законодательства о труде являлись:
— несоблюдение процедуры принятия локальных нормативных актов с учетом требований ст. 372 ТК РФ: не всегда соблюдается порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, зачастую работодатели игнорируют данную процедуру и не всегда согласовывают локальные нормативные акты с профсоюзными организациями; 
— нарушение требований ст. 134 ТК РФ и п. 2.4 Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ: не производится ежегодная индексация заработной платы;
— несоблюдение графика отпусков в соответствии со ст. ст. 123—125 ТК РФ;
— несоблюдение требований ст. 74 ТК РФ при изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В МП г. Красноярска «Специализированное автотранспортное предприятие» (САТП) имел место случай незаконного увольнения работника — члена профсоюза по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации). Профком предприятия в мотивированном мнении, направленном работодателю в порядке ст. 373 ТК РФ, выразил свое несогласие с данным увольнением, соглашения с работодателем не было достигнуто. Юристом краевой организации профсоюза жизнеобеспечения было оформлено исковое заявление в суд, по результатам рассмотрения которого работница восстановлена на работе с выплатой причитающихся сумм утраченного заработка за время вынужденного прогула в размере 365 312 рублей.

КОНКУРСЫ 
Во многих организациях при заключении коллективных договоров разрабатываются положения о стимулировании работников, направленные на укрепление трудовой дисциплины, повышение качества продукции. В организациях жизнеобеспечения разработаны положения и ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». Например, в 2016 году при участии краевой организации профсоюза жизнеобеспечения такие конкурсы прошли на предприятиях ООО «Жилищно-эксплуатационное обслуживание» г. Канска, в АО «Красноярсккрайгаз», в МП г. Красноярска «Красноярскгорсвет» и др.
В МП «Горэлектротранс» г. Красноярска водители троллейбуса ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе на лучшего водителя троллейбуса, в торжественной обстановке в МП «Горэлектротранс» присваивается звание «Кадровый рабочий» — 15 лет стажа, «Почетный работник» — 20 лет, «Ветеран производства» — 25 лет.
9 сентября 2016 года впервые проведен городской конкурс профмастерства среди кондукторов, где приняла участие команда МП г. Красноярска «Горэлектротранс». 

ОХРАНА ТРУДА
Большое внимание уделяется профсоюзному общественному контролю через создание совместных комиссий по охране труда, избранию уполномоченных по охране труда в каждом подразделении предприятия. С целью усиления внимания работодателей и профсоюзных комитетов к вопросам соблюдения законодательства по охране труда, улучшения условий и безопасности труда работающих, повышения уровня организации работы, эффективности общественного контроля за охраной труда, снижения  производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, крайком профсоюза ежегодно проводит смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда и культуре производства среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства, газового хозяйства и городского электрического транспорта. 
По итогам 2016 года в группе предприятий с численностью до 100 человек членов профсоюза 1-е место присвоено МУП «Уральские тепловые сети», 2-е — МП г. Красноярска «ДРСП Ленинского района», 3-е — МУП «Канский Электросетьсбыт» и ООО «Водоотведение» г. Кодинска.
В группе предприятий с численностью от 101 до 250 членов профсоюза 1-е место присвоено МП г. Красноярска «Управление зеленого строительства», 2-е — ООО «Каратузский ТеплоВодоКанал», 3-е — ООО «Курагинский ТеплоВодоканал». 
В группе предприятий численностью свыше 250 человек членов профсоюза 1-е место присвоено АО «Красноярсккрайгаз», 2-е — МУП Шушенского района, 3-е — МП г. Красноярска «Горэлектротранс».
Предприятия ЖКХ принимают активное участие в краевом смотре-конкурсе за высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства, по результатам участия победителями конкурса стали следующие организации, состоящие на учете в краевой организации профсоюза жизнеобеспечения: 2-е место — ООО «Ужурский сервисцентр»; 3-е — МУП «Канский Электросетьсбыт», МУП «Электрические сети» г. Зеленогорска, МУП тепловых сетей г. Зеленогорска.
По результатам участия в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области социального партнерства и охраны труда победители конкурса: 1-е место — МП г. Красноярска «ДРСП Ленинского района», 2-е — МП г. Красноярска «Управление зеленого строительства».