Красноярск – в центре обсуждения трудовых вопросов

Анастасия СОЛДАТОВА

24—25 мая 2017 года Красноярск стал местом проведения двух крупных мероприятий — конференции МОТ-ФНПР «Международные гарантии правозащитной деятельности профсоюзов» и семинара по правозащитной работе профобъединений Сибирского и Уральского федеральных округов. Мероприятия такого уровня в нашем городе прошли впервые.

В течение двух дней участники обсуждали международные правовые нормы, вопросы защиты трудовых прав профсоюзами, эффективность контроля со стороны надзорных органов, сотрудничество профсоюзов с Международной организацией труда (МОТ). В конференции приняли участие: председатель ФНПР Михаил Шмаков, представители ФНПР, МОТ, территориальных организаций профсоюзов Сибири и Урала, руководители отраслевых организаций профсоюзов, представители власти и надзорных органов края.

Открыл конференцию председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег ИСЯНОВ. Он отметил, что подобное мероприятие в Сибирском федеральном округе проходит уже в седьмой раз. Каждый раз его площадкой становятся разные города Сибири. Также он подчеркнул значимость сотрудничества профсоюзов с Международной организацией труда. Ведь правозащитная работа и продвижение принципов социальной справедливости являются одними из приоритетных задач для обеих сторон.

«Надеемся, что по итогам конференции нами будут разработаны конкретные рекомендации, которые будут использованы во благо нашего общего дела — развития социального партнерства и снижения социальной напряженности там, где она есть», — заключил лидер профсоюзов края.

Затем слово взяли представители ФНПР, МОТ и социальные партнеры. Заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ Сергеюс ГЛОВАЦКАС отметил, что проведение Федерацией независимых профсоюзов России и Международной организацией труда таких конференций стало хорошей традицией: «Это первая такая встреча в рамках новой программы сотрудничества Россия — МОТ. Программа была подписана в прошлом году. Она включает в себя четыре раздела. По одному из них мы и начинаем работу сегодня. Он касается международных трудовых стандартов, социального партнерства, коллективных переговоров».

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил ШМАКОВ в своем выступлении заострил внимание на ключевых проблемах. «Это вопросы, связанные с заработной платой, ее размером, регулярностью выплат, обеспечением гармоничного развития рабочих мест в стране, их безопасностью, выполнением социальных гарантий, положенных по закону. Это основные направления работы профсоюзов, вся деятельность которых, по сути, является правозащитной», — отметил Михаил Шмаков.

Председатель правительства Красноярского края, координатор краевой трехсторонней комиссии Виктор ТОМЕНКО рассказал о хорошем опыте сотрудничества с профсоюзами: «Политика нашего государства направлена на учет мнения профсоюзных организаций и конструктивное сотрудничество с ними. В нашем регионе отношения выстраиваются аналогичным образом. Как представитель одной из сторон социального партнерства, могу сказать, что мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы в нашем регионе была социальная стабильность. У нас низкий уровень безработицы, устойчиво работают базовые предприятия края, постепенно растет зарплата работников бюджетной сферы. Всё это результат большой работы, которую совместно проводят власти, профсоюзы и объединения работодателей. Конечно, это не значит, что нам в крае удалось решить все проблемы в области регулирования трудовых отношений, их по-прежнему хватает. Защита прав работников, соблюдение требований трудового законодательства, ликвидация долгов по зарплате в частном секторе — крайне актуальные темы, поэтому работа профсоюзных организаций во все времена будет востребована. Они у нас всегда начеку, первыми сигнализируют о сложностях, проводят большую разъяснительную работу».

Затем с приветственным словом обратился заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей КЛЕШКО: «Федерация профсоюзов Красноярского края является для нас важным партнером. Каждый новый созыв Законодательное собрание и ФПКК подписывают соглашение о сотрудничестве. За Федерацией профсоюзов закреплено право законодательной инициативы. Профсоюзы участвуют в работе всех комитетов Заксобрания, где рассматриваются социально-трудовые вопросы. На стадии подготовки законопроектов, которые затрагивают интересы трудящихся, профсоюзы являются полноправными участниками обсуждения инициатив. Не всегда удается прийти к единому мнению, бывают и споры, и дискуссии. Но мы всегда стараемся учесть позицию профсоюзов как значимых участников общественной жизни и надежных защитников прав трудящихся. Как правило, в ходе законопроектной работы нам удается отрабатывать все возникающие вопросы». 

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин подчеркнул, что представители ФПКК на постоянной основе принимают участие в межведомственной рабочей группе по борьбе с нарушениями законодательства о труде. Кроме того, проводятся совместные проверки. В качестве примера он привел совместную работу в этом направлении с Красноярской краевой организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» и краевой организацией профсоюза работников АПК. После чего прокурор поделился некоторыми статистическими данными. «По состоянию на 1 мая этого года общий объем задолженности по зарплате в крае составил 79,5 млн рублей. В прошлом году в результате мер прокурорского реагирования была погашена задолженность в размере 760 млн рублей, а за четыре месяца этого года — на сумму более 230 млн рублей. Актуальными остаются вопросы обеспечения прав работников на безопасные условия и охрану труда. По результатам прокурорских проверок в прошлом году было выявлено более 5,5 тыс. нарушений законодательства об охране труда. Почти 1,5 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности», — сообщил Михаил Савчин.

Глава Красноярска Эдхам АКБУЛАТОВ в своей речи отметил хорошую практику работы городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отдельно он остановился на конкурсах профессионального мастерства, которые проходят при непосредственном участии краевых организаций профсоюзов работников народного образования и науки РФ, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, жизнеобеспечения. Мэр выразил надежду, что материалы конференции лягут в основу проектов постановлений трехсторонней комиссии и коллективные договоры.

Приветствие Сергея Меняйло, полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе, зачитал главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Николай Холодов. Руководитель Государственной инспекции труда в Красноярском крае Андрей Байкалов отметил, что международная конференция — большое событие для Красноярска, и выразил уверенность, что мероприятие принесет практическую пользу. Под занавес первой части выступил ответственный секретарь Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе Игорь Белых. 

Вторая половина дня была насыщена докладами. Первыми выступили секретарь ФНПР, проректор АТиСО по правовой работе, заведующий кафедрой трудового права АТиСО, заслуженный юрист РФ Николай Гладков, Сергеюс Гловацкас, заместитель председателя Федерации профсоюзов Красноярского края Сергей Ледовских. Николай Гладков рассказывал о нормах международного права и их отражении в Трудовом кодексе, Сергей Ледовских представил опыт правозащитной работы профсоюзов Красноярья, Сергеюс Гловацкас говорил о будущем сферы труда. Затем выступили представители надзорных органов — прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Красноярского края Валентина Быкасова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Красноярском крае Евгений Худяков. Последняя часть конференции была посвящена опыту работы территориальных профобъединений. Перед коллегами выступили председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин, председатель Тюменского областного совета профессиональных союзов Михаил Кивацкий, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова, заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев и председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко.

Во второй день работы состоялся семинар по правозащитной работе профобъединений Сибирского и Уральского федеральных округов. С основными докладами выступили Николай Гладков и Сергеюс Гловацкас. Первый затронул две актуальные для профсоюзов темы — включение в МРОТ компенсирующих и стимулирующих надбавок и распространение коллективных договоров на членов и нечленов профсоюзов. А второй доклад касался новой программы сотрудничества Россия — МОТ. Обзор правозащитной деятельности профобъединений Сибири и Урала представили секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко и секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Уральском федеральном округе Ирина Куропаткина. После чего последовали вопросы к докладчикам и обсуждения. Присутствующих интересовала практика работы других стран по разным направлениям, конвенции МОТ, опыт заключения региональных соглашений, коллективных договоров, взаимоотношения с социальными партнерами, стимулирование предприятий вступать в объединения работодателей.

В заключение семинара и круглого стола председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов подвел итоги двухдневных мероприятий. Он поблагодарил всех ключевых организаторов мероприятий — заместителя председателя ФНПР Сергея Некрасова, Сергеюса Гловацкаса, Александра Гуляко. Лидер профсоюзов Красноярья отметил, что такой формат общения очень полезный. Мероприятий подобного уровня, когда вместе собираются представители ФНПР и МОТ, председатели всех профобъединений, отраслевых организаций профсоюзов, попросту нет.