Первичка «Красмаша»: вчера, сегодня, завтра

Анастасия СОЛДАТОВА

2017 год для Красноярского машиностроительного завода является юбилейным — предприятие отмечает 85-летие. Председатель первичной профсоюзной организации Геннадий БЕЛОБРОВКА рассказывает, чем сегодня живет первичка и какие планы строит на будущее.

— Геннадий Григорьевич, какова численность первичной профсоюзной организации «Красмаша»?

Сегодня в профсоюзе состоит около 1 500 человек, это почти 33 % от всех работающих. За последние годы численность первички менялась то в большую, то в меньшую сторону. Так, в течение 2015—2016 годов в профсоюз было принято около 600 человек. К середине 2016 года членами профсоюза были 33 % работников предприятия против 25 % в начале 2015 года. В конце 2016 года численность снизилась до 26,9 % за счет ухода на пенсию части работников — членов профсоюза. В этом году ситуацию удалось частично исправить. С начала года в профсоюз было принято около 200 работников. Впереди большой фронт работ по привлечению работников в профсоюз, его можно сравнить с непаханой целиной.

— Как мотивируете вступать в профсоюз?

— Время от времени я провожу собрания в подразделениях, где встречаюсь со всеми работниками. Объясняю им важность профсоюзного движения. Вот, например, есть коллективный договор, который заключается с работодателем не без участия профсоюза. Некоторые работники порой задаются вопросом, зачем он нужен, если есть Трудовой кодекс РФ. Коллективный договор значительно расширяет статьи Трудового кодекса. К примеру, в Трудовом кодексе указано, что работникам положена индексация заработной платы, но не указан ее размер и порядок. У нас в коллективном договоре четко прописано, когда и на сколько предусмотрено увеличение зарплаты, также прописаны все дополнительные льготы и гарантии. Не было еще случая невыполнения со стороны работодателя какого-либо пункта договора.

Большая работа профсоюзов ведется на отраслевом и федеральном уровнях. Не всегда работники понимают это. Поэтому объясняю, чего добивается отраслевой профсоюз, ФНПР, какие есть угрозы и риски в социально-трудовой сфере и что было бы, если бы профсоюз не вмешивался в проблемные вопросы и не высказывал свою принципиальную позицию.

Не менее важной и эффективной в плане мотивации профсоюзного членства является работа по оказанию юридической помощи. Работники обращаются как письменно, так и устно, например, во время личных приемов или в ходе встреч с коллективами подразделений. Двери профкома всегда открыты для работников. Прием по личным вопросам ведется в любое время, без предварительной записи. Каждый первый четверг месяца для вновь принятых работников проводится профориентационная программа. На этих мероприятиях я агитирую вступать в профсоюз. Я бы мог сидеть в отделе кадров и разъяснять важность профсоюза новым сотрудникам, но из-за специфики работы предприятия это невозможно. «Красмаш» — режимное предприятие.

Перед трудоустройством люди заполняют анкету, которая сначала рассматривается, в том числе спецслужбами. На это может уйти до нескольких недель, и в итоге на работу устраивают не всех. Поэтому я использую возможность рассказать о профсоюзе позже — во время профориентационной программы, донести информацию до уже принятых на работу сотрудников.

— Как ведете работу с молодежью?

— Сегодня руководство «Красмаша» уделяет много внимания кадровой политике, направленной на омоложение персонала, привлечение и закрепление высококвалифицированных специалистов. В рамках проекта по дуальному образованию «Красмаш» совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева создали научно-образовательный центр «Ракетно-космические технологии». Там ведется подготовка специалистов для работы на производстве. А подготовка специалистов для завода на базе втуза (ныне Сибирский государственный университет науки и технологий) ведется с 1960 года.

Придя на пост председателя, я возобновил работу молодежного совета. В прошлом и этом годах мы проводили обучение для молодых профактивистов.

— На «Красмаше» довольно активная организация ветеранов. Расскажите про нее.

— Организация ветеранов сейчас насчитывает около 700 человек. Хор организации ветеранов «Пенсяры» неоднократно становился лауреатом и победителем различных районных и городских конкурсов. Ветераны «Красмаша» всегда приглашаются на праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, Дню Победы, Дню рождения завода, Дню машиностроителя. Также администрация завода поздравляет ветеранов с Днем матери, Днем пожилого человека. Кстати, на «Красмаше» этот праздник называют Днем опытного человека.

— Расскажите о коллективном договоре предприятия. Какие в нем предусмотрены дополнительные гарантии?

— В декабре 2016 года был заключен новый коллективный на 2017—2018 годы, в котором удалось отстоять все дополнительные гарантии и льготы, несмотря на сложное экономическое положение предприятия, связанное с реконструкцией и освоением нового изделия.

Приведу примеры некоторых льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором. Например, в документе прописана ежегодная индексация зарплаты в размере не ниже уровня инфляции. Сейчас средняя зарплата на «Красмаше» составляет 37,9 тысячи рублей. Причем средняя зарплата основных рабочих — 43,4 тысячи рублей, специалистов — 44,4 тысячи рублей. Минимальная зарплата на предприятии — 18 тысяч рублей. Также установлена выплата северной надбавки в полном размере (30 %) с первого года работы на предприятии для молодых работников до 30 лет, не имеющих необходимого стажа. Предусмотрена доплата за работу в ночное время и в выходные дни. За работу во вредных условиях полагается дополнительный оплачиваемый отпуск до 21 календарного дня, а доплата за «вредность» может превышать минимальные 4 %.  Работникам, получившим уведомление о сокращении, по просьбе сотрудника предоставляется четыре часа в неделю с сохранением среднего заработка для поиска новой работы.

— Какие актуальные задачи стоят сегодня перед профкомом?

— Это работа по привлечению в профсоюз новых людей, защита прав трудящихся и обеспечение комфортных условий труда, трудоустройство тех работников, которые попадают под сокращение. В связи с постоянной реконструкцией на заводе время от времени объединяют цеха или не нуждаются в каких-то специалистах. Получая список тех, кого планируют сократить, я делаю выборку и содействую в трудоустройстве членам профсоюза. Отправляю запрос в отдел по работе с персоналом с просьбой подыскать другое рабочее место на заводе. И эта практика работает. Кроме того, для увольняемых работников ведется переподготовка с целью дальнейшего трудоустройства на заводе.

С 1992 года профсоюзы лишены возможности напрямую распоряжаться ресурсами из фондов общественного потребления. Деньги, возвращаемые из фондов ФСС и ДМС, остаются в распоряжении администрации предприятий. Каждое предприятие вправе направить их на социальные цели, а может на что-то, далекое от этого. Профком «Красмаша» участвует в комиссии социального страхования, в распределении части прибыли, возврате взносов из фонда ДМС на социальные программы. Благодаря этому идет частичная компенсация санаторного лечения работникам завода и их детям, действует практика частичной компенсации стоимости проезда к месту работы и обратно для сотрудников, проживающих за пределами Красноярска.

— Как «Красмаш» отметил 85-летний юбилей?

— Праздничные мероприятия в честь юбилея прошли 13 июля, в день годовщины образования «Красмаша». Тогда на праздничном митинге на заводской площади в том числе чествовали ветеранов — людей, отдавших много лет работе на заводе. На том же митинге генеральный директор «Красмаша» Владимир Колмыков вручил награды детям красмашевцев, победителям и лауреатам конкурса рисунка на тему «Хочу работать на «Красмаше»!». В преддверии профессионального праздника — Дня машиностроителя — также состоялась серия мероприятий: встречи с ветеранами (они приходили в гости в «родные» подразделения), концерты, награждение лучших работников завода, в том числе профсоюзных активистов. Поздравить Красноярский машиностроительный завод приехало много почетных гостей — представители госкорпорации «Роскосмос», Министерства обороны РФ, руководители смежных предприятий из других регионов России, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов.