№ 3 (41) 2017

Каким должно быть идеальное образование? Многие великие умы терзали себя этим вопросом и терзают по сей день. Теперь эта задача выпала и на мой ум, хоть и не самый великий.

Безусловно, современное образование должно отличаться от того, которое было 3040 лет назад. И даже не потому, что на рынке труда появилось множество неизвестных ранее профессий, хотя и это имеет место быть. Главное в том, что современное экономическое и технологическое общество предъявляет иные, нежели прежде, требования к своим участникам. Раньше система образования была ориентирована на то, чтобы дать определенный объем знаний молодому человеку. Такого объема знаний хватало достаточно надолго, а многим на всю жизнь. В нынешних реалиях значительные финансовые вложения в обучение будь то среднее или высшее не гарантия блестящего карьерного роста.

В информационном обществе знание потеряло прежнюю силу, и его место заняла информация. Полученная в системе образования профессия не играет особой роли: инженер теперь может работать дворником или возглавлять крупнейшую финансовую корпорацию при условии, что ему удастся попасть в соответствующий технологический цикл. Определяющее имеют значение имеют не знания, а компетенция. Применительно к сфере образования именно компетенции, а не предметные знания следует использовать в качестве единиц учебного процесса.

Кроме того, информационное общество это общество, в котором происходят постоянные изменения, причем, в кратчайшие сроки. Заранее научить человека всему, с чем ему придется столкнуться, сегодня невозможно. Учиться приходится на протяжении всей жизни. И вовсе не потому, что учиться хорошо и это нравственный принцип, а потому что это технически необходимо постоянно повышать квалификацию, осваивать другие сферы деятельности, соответствовать уровню современных технологий.

В современном мире объем информации возрос многократно. И вместить всю поступающую информацию в голову абсолютно невозможно. Да и не нужно, так как в современном мире информация изменяется очень быстро. А вот умение быстро ориентироваться в море информации, искать правильные ориентиры и плыть в нужную сторону ценится очень дорого.