Первый Форум охраны труда

16—17 декабря в краевом центре впервые прошел Красноярский форум охраны труда.

Форум был инициирован и организован Красноярским региональным институтом трудовых отношений (НОУ КРИТО) и объединил местных и столичных экспертов, представителей соседних сибирских регионов, органов власти, контрольных ведомств, Федерации профсоюзов края, Пенсионного фонда, объединений работодателей, предприятий, организаций, оказывающих услуги по охране труда и обучению, производителей средств индивидуальной защиты.

Открыла форум заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Татьяна Крылова. Она поздравила участников от имени правительства региона, отметив важность воплощения идеи именно на красноярской земле. Ведь край одним из первых в России инициировал разработку государственной программы по улучшению условий и охраны труда. С 2015 года региональная программа, рассчитанная на три года, успешно реализуется с целью снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На решение поставленных задач выделяются средства из бюджета и внебюджетных источников (со стороны Фонда социального страхования и работодателей).

Кроме того, участников форума приветствовал председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов. Он поднял актуальную тему проведения специальной оценки условий труда, к которой затем обратился Дмитрий Платыгин, генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России. Также в режиме видеосвязи с Москвой тему развил Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России. В стране спецоценка проведена на более чем трех миллионов рабочих мест, и в 10 % случаев условия на рабочих местах признаны допустимыми, когда ранее считались вредными, а в 5 % — понижен класс вредности. К слову, в Красноярском крае с 2014 года специальная оценка проведена на 44 тысячах рабочих мест.

В первый день участникам форума рассказали о грядущих изменениях в законодательстве, судебной практике по специальной оценке условий труда, дали ценные рекомендации по построению работы, презентовали программы обучения охране труда, специальную одежду и обувь.

Значимым стало подписание соглашения между агентством труда и занятости населения и Ассоциацией содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон», которую представлял ее вице-президент Владимир Савинов. В рамках соглашения стороны укрепят сотрудничество по вопросам реализации государственной политики в области охраны труда. В частности, будут взаимодействовать по вопросу отработки проектов законов и иных нормативных правовых актов в области охраны труда.

Во второй день форума состоялись круглые столы и панельные секции, посвященные таким важным вопросам, как охрана труда в текущей экономической ситуации, специальная оценка условий труда и производственный контроль, обучение по охране труда руководителей и специалистов, охрана труда в строительстве и ЖКХ, обеспечение безопасности работ на высоте.

Участники форума отметили, что реализация основных направлений государственной политики в сфере охраны труда на территории Красноярского края обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, Красноярского края, местного самоуправления, объединений работодателей и профессиональных союзов. Вместе с тем была отмечена недостаточная эффективность функционирования системы государственного управления охраной труда, системы аналитического и информационного обеспечения, в том числе выпуска наглядной агитации.

На форуме обсуждались проблемы в сфере охраны труда, с которыми сталкиваются руководители организаций, специалисты по охране труда и профсоюзы, в том числе при проведении специальной оценки условий труда. Признавая приоритет жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, участники форума считают, что принятые федеральные законы «О специальной оценке условий труда», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» и нормативные правовые акты по реализации этих законопроектов являются только первым шагом большой работы по совершенствованию законодательства.

Особую принципиальную позицию в вопросах законодательного регулирования проведения специальной оценки условий труда и последствий ее проведения высказали представители Федерации профсоюзов Красноярского края.

Делегатами форума от организаций, проводящих специальную оценку условий труда, было высказано предложение об информировании предприятий, их тщательной подготовке к выбору организации для проведения спецоценки. На территории края и не только осуществляют деятельность организации, которые не зарегистрированы в Реестре Минтруда России и являются лишь посредниками. Организации, которые предлагают провести спецоценку, не имея регистрации в Реестре Минтруда и собственной лаборатории, аккредитованной в установленном порядке, вводят в заблуждение потребителя услуг и выдают «правильные протоколы» с печатью лаборатории, расположенной за тысячи километров от рабочего места заказчика. Это дает широкое поле деятельности для тех предприятий, которые не заинтересованы в качественном проведении спецоценки, а желают получить подешевле «хорошие и нужные для себя» результаты.

Государственная инспекция труда и прокуратура края проводят проверки организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда. Однако проверки проходят, как правило, в тех организациях, которые официально внесены в Реестр Минтруда и зарегистрированы на территории края. Минтруду необходимо усилить работу по контролю за деятельностью организаций, которые работают и оказывают услуги по проведению спецоценки в «удаленном доступе».

Доминирующей причиной нарушения требований безопасности труда как со стороны работодателей, так и со стороны работников является «человеческий фактор». Поэтому формирование культуры труда, подготовка профессиональных кадров в области обеспечения условий и безопасности труда является важнейшим инструментом улучшения состояния охраны труда.

Участники форума подняли вопрос о важности повышения уровня квалификации специалистов по охране труда. Горячие дискуссии прошли по вопросам обучения руководителей и специалистов предприятий и организаций. Участниками форума было отмечено, что существующая нормативно-правовая база, типовые программы обучения требуют серьезного пересмотра и обновления.

Обучающие организации высказали тревогу по поводу наличия на рынке образовательных услуг в сфере охраны труда недобросовестных агентов, которые, не имея аккредитации на этот вид услуг, активно осуществляют деятельность, демпингуют цены на образовательные услуги, а по факту их вообще не оказывают, выдают лишь документы о якобы пройденном обучении.

Участники форума выразили обеспокоенность недостаточными темпами совершенствования нормативной базы по охране труда на федеральном уровне, пересмотра российских стандартов и других нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

На форуме отмечалось, что в настоящее время большое значение приобретает развитие социального партнерства в решении вопросов охраны труда и внедрение систем управления охраной труда на предприятиях. Недостаточным остается уровень информационно-правового обеспечения, особенно в условиях меняющегося законодательства в сфере труда. Имеет место непонимание отдельными работодателями важности вопросов охраны труда и необходимости партнерских взаимоотношений с работниками.

Особое внимание участники форума уделили вопросу влияния экономического кризиса на снижение объемов финансирования мероприятий по охране труда, в том числе на обучение по охране труда, на проведение специальной оценки условий труда. Отмечалось недопустимость сокращения численности служб и специалистов по охране труда.

Во всех мероприятиях форума приняли участие более трехсот человек.

Борис Щербак, генеральный директор НОУ КРИТО, директор ООО «СЦЭС»:

— В 2014 – 2015 годах произошли существенные изменения в области нормативно-правового регулирования охраны труда и трудовых отношений, значительно повысилась ответственность всех ветвей исполнительной власти и работодателей, ужесточились условия выполнения нормативных требований в период экономического спада. В то же время большая часть красноярского профессионального сообщества, несущего социальную и экономическую ответственность, не может себе позволить принимать участие в мероприятиях федерального масштаба — конференциях, Всероссийской неделе охраны труда в Сочи и т. д. В связи с этим появилась идея создания дискуссионной и презентационной площадки в нашем крае, на которой будут представлены текущие задачи и перспективы развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих не только края, но и округа.

Нашу идею поддержали и приняли участие в работе оргкомитета директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Анатольевич Корж и руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Васильевич Новиков, а также ряд компаний и организаций.