Курс на стабилизацию

В феврале в деловом центре MixMax прошло расширенное собрание членов Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края. На повестку дня был вынесен основной вопрос «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Красноярском крае в 2015 году». Участие в собрании приняли свыше 240 человек.

Как отметил председатель СППКК Михаил Васильев, сегодня в субъектах Федерации ведется активное обсуждение антикризисных мер, предложенных федеральными органами власти с целью выработки единого комплекса предложений для формирования плана дальнейших действий по стабилизации экономики.

В свою очередь, первый заместитель губернатора — председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко подчеркнул, что край учел опыт, полученный во время кризиса 2008—2009 годов: «Мы все должны понять, что подходы к поддержке различных отраслей экономики в этот раз будут совершенно другими. Сегодня нам необходимо сконцентрироваться на поддержке тех предприятий, которые способны развиваться. Импортозамещение, развитие кооперации, стабилизация цен на потребительском рынке, увеличение доли продукции Красноярского края в стране — даже сам набор тем, над которыми мы вместе с вами будем работать, говорит о том, что трудности этого периода надо постараться превратить в новые возможности».

Министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев выступил перед предпринимателями с информацией о плане обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае в 2015 году. План был подписан губернатором края Виктором Толоконским 10 февраля текущего года. В числе основных угроз для экономики региона на ближайшее время Зубарев отметил: резкий рост стоимости кредитов; повышение уровня инфляции (только в январе 2015 года 3,5 %); значительное увеличение цен на импортную продукцию в связи с ослаблением курса рубля; проблемы с выдачей ипотечных кредитов и прочее.

По мнению Михаила Васильева, предложено большое количество различных по масштабам и срокам мер, касающихся изменения условий ведения бизнеса в регионе: «Часть этих предложений, на наш взгляд, может быть принята на уровне региона и способна повлиять на улучшение состояния конкретных субъектов малого и среднего предпринимательства».

Генеральный директор ООО «Сибтехмонтаж» Виктор Соловьев озвучил факторы, отрицательно влияющие не только на развитие, но и на само существование предприятий малого и среднего бизнеса металлообрабатывающей отрасли. Это резкое снижение спроса на металлоконструкции и металлоизделия для объектов промышленного и социального назначения; ограниченный доступ к финансовым ресурсам для пополнения оборотных средств и модернизации основных фондов; резкий рост непроизводственных затрат, связанных с действиями различных контролирующих и надзорных органов. По мнению Виктора Соловьева, сегодня необходимо прекратить финансировать через меры господдержки приобретение предприятиями агропромышленного комплекса металлических изделий и конструкций, возможных к изготовлению на предприятиях Красноярского края. Кроме того, органам власти нужно провести анализ причин низкой результативности участия краевых предприятий в ранее проведенных тендерах по реализации крупных инвестиционных проектов.

Также в ходе собрания предприниматели подняли вопрос о высоких тарифах на электроэнергию, сетовали на завышенную арендную плату за муниципальные и государственные помещения, озвучили и многие другие проблемы современного ведения бизнеса.