Охрана труда. Реалии и новации

3 декабря в институте «Гражданпроект» прошел обзорный семинар на тему «Изменения в законодательстве в области охраны труда», организованный группой компаний «Сфера труда 24» при поддержке агентства труда и занятости населения Красноярского края. Семинар-совещание проходил в рамках расширенного заседания секции «Безопасность труда в строительстве» Союза строителей Красноярского края.

С докладами выступили заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Татьяна Крылова, руководитель группы компаний «Сфера труда 24» Елена Братчун, заместитель директора по сервисному обслуживанию по охране труда ООО «Межотраслевой центр охраны труда и кадрового делопроизводства» Светлана Агафарова, ведущий специалист ООО «Техноавиа-Красноярск» Александр Завьялов, руководитель аттестационного пункта НАКС, ведущий специалист ЧУ ДПО Красноярский учебный центр «Энергетик» Анатолий Ярославцев, начальник отдела охраны труда по 2-й группе отраслей Государственной инспекции труда в Красноярском крае Дмитрий Пушнин.

На мероприятии обсуждались изменения в законодательстве в области охраны труда, в том числе правила по охране труда в строительстве, при работе на высоте, при выполнении электросварочных и газосварочных работ; государственная экспертиза условий труда, административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Докладчиками были даны ответы на наиболее острые, актуальные и часто встречающиеся в рабочей практике вопросы, комментарии и рекомендации. В связи с тем, что правила по охране труда вступили в силу относительно недавно, ряд вопросов, поступивших от участников семинара, был передан компетентным органам и специалистам с целью трактовки применения новых нормативных документов.

В работе семинара приняли участие более 80 представителей служб охраны труда крупнейших компаний и организаций, входящих в состав Союза строителей и Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края.