Красноярской Мариинской гимназии – 20 лет

Культурно-социальный комплекс «Дворца Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» полон зрителей, правильнее сказать — едва вмещает большую гимназическую семью: родителей, гостей, друзей Красноярской Мариинской женской гимназии, отмечающей свое 20-летие.

В просторных фойе первого и второго этажей представлены локации и мастер-классы по ряду творческих направлений, развивающихся в гимназии: изобразительное искусство, бумажная пластика, вышивка, вязание, создание стилизованных костюмов и многие другие виды рукоделия. Здесь же демонстрирует свое мастерство духовой оркестр и оркестр народных инструментов ЦДО «Честь и слава Красноярья». А на сцене главные герои торжества — гимназистки: те, кто еще обучается в гимназии, и те, кто является ее выпускницами. В юбилейный год гимназия объединила два ставших традиционными мероприятия: творческий отчет «Мариинское очарование» и торжественный директорский прием, на котором подводятся итоги учебного года и отмечаются все значимые достижения гимназии, результаты деятельности классных коллективов, индивидуальные успехи воспитанниц. На сцене сменяют друг друга творческие коллективы, среди которых вокально-хореографическая студия «Солнечный свет», ансамбль бального танца, гимназический Театр мод. Творческие подарки приготовлены и учреждениями-партнерами гимназии — прекрасная вокальная композиция ансамбля «Кадет» ЦДО «Честь и слава Красноярья» и Красноярского кадетского корпуса, задорный казачий перепляс хореографического коллектива Кедрового кадетского корпуса. Несколько концертных номеров подготовили выпускницы. Два часа удивительного события оставили яркие впечатления у всех его участников. Праздник завершился, а воспоминания, картинки прошлого и настоящего Красноярской Мариинки еще долго оставались в отзывах, обсуждениях и памяти…

1999 год, один из нелегких для страны и для нашего края. Время  реформ, перемен и… созидания. В Красноярском крае при непосредственном участии губернатора Александра Ивановича Лебедя создается первая в стране система кадетского и женского гимназического образования. Уже действуют кадетские корпуса: Красноярский и Ачинский, открываются Норильский и Шарыповский, и одновременно с ними распахивают двери для первых воспитанниц две Мариинские гимназии — Красноярская и Ачинская. Годы становления всегда сложны, но и по-своему интересны. Что представляет собой женская гимназия, не просто создаваемая в современной России, а возрождаемая на основе проверенных историей образовательных ценностей и традиций? В чем особенность раздельного образования, суть становления женственности и духовно-нравственной основы взрослеющей девушки? Как умело сочетать учебно-познавательную деятельность воспитанниц с занятиями необходимым и любимым делом? Как организовать самоподготовку к предстоящему учебному дню? На эти и многие другие вопросы нужно было найти ответы, которые в дальнейшем легли в основу особой системы — модели женского гимназического образования. Гуманитарная направленность образовательного процесса (углубленное освоение литературы и одного из двух изучаемых иностранных языков), обогащенная разнообразными видами деятельности образовательная среда, спектр программ, развивающих учебно-познавательную компетентность, творческая атмосфера, профессионализм педагогов — все это слагаемые гимназического образования, которые важны и в настоящее время. Решение отдельных вопросов брали на себя воспитанницы, например, разработку элементов и фасона форменной гимназической одежды, наполнение музейного уголка, проект оформления классных комнат и коридоров и его реализацию. Кстати, стены коридоров Мариинки представляют собой своеобразную выставку работ воспитанниц, выполненных в различных техниках и формах рукоделия.

Незаметно летит время. Уходят во взрослую жизнь выпускницы, а в пятые классы приходят полные надежд любознательные талантливые девчата, принимающие гимназические ценности, подхватывающие и продолжающие гимназические традиции, преумножающие достижения своих предшественниц. Красноярская Мариинская женская гимназия дважды становилась победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы; стала краевой пилотной площадкой введения новых федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования; входит в первую десятку рейтинга общеобразовательных учреждений по результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (в 2019 году заняла шестую позицию рейтинга). Творческие коллективы гимназии известны далеко за пределами края: дважды гимназистки участвовали во Всероссийской акции «Кадетский сбор в Сербии», неоднократно становились победителями Всероссийского творческого фестиваля «Юные таланты Отчизны». Гимназия награждена орденом Екатерины Великой III степени за высокие достижения в образовательной и благотворительной деятельности. И в настоящее время Красноярская Мариинская гимназия — это созвездие талантов, кузница знаний и мастерская духовного воспитания, поиска идеалов добра, любви, истины и красоты, содружество и сотворчество детей и взрослых, любимое место для сотен сегодняшних гимназисток и выпускниц, способных сделать мир вокруг себя более цивилизованным, порядочным, красивым и добрым.

В этой статье специально не указываются имена отдельных людей, которые имеют непосредственное отношение к созданию, становлению и развитию гимназии, к ее успехам и достижениям. Пусть каждый, кто чем-то причастен к деятельности Красноярской Мариинской женской гимназии, считает себя созидателем истории не только этого уникального образовательного учреждения, но и нашего чудесного города и великого края.