Партнерство бизнеса, образования и науки

Мария АНФИМЮК

21 февраля 2018 года в Красноярске состоялось совместное заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края и Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края.

На заседании правления объединений работодателей региона с докладом «Об итогах экономической деятельности в Красноярском крае в 2017 году» выступила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю Светлана Березовская. В своем докладе заместитель руководителя сообщила, что снижение промышленного производства, которое мы наблюдали в 2015—2016 годах, сменилось в 2017 году ростом: индекс промышленного производства составил 107,1 %, что превышает даже общероссийские показатели более чем на 6 %. Рост объемов промышленного производства был обеспечен деятельностью добывающих и обрабатывающих производств. В добыче полезных ископаемых рост объемов производства обусловлен положительными темпами добычи нефти благодаря мероприятиям по освоению и разработке Сузунского месторождения. По итогам года в крае добыто более 23 млн тонн сырой нефти, что на 4,8 % больше 2016 года. Динамика изменения объемов обрабатывающих производств в большей степени (на 96 %) обусловлена деятельностью организаций металлургии. Вместе с тем отмечается, что увеличился выпуск машин для металлургии, добычи полезных ископаемых и строительства, увеличился выпуск полимерных труб, комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств, древесины и пиломатериалов, а также ювелирных изделий и т.д. Также Светлана Березовская сообщила, что по объему инвестиций в основной капитал Красноярский край лидирует среди регионов Сибирского федерального округа. По предварительным данным, объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики и социальной сферы Красноярского края, в 2017 году составил 424,7 млрд рублей, индекс физического объема — 97,5 % относительно предыдущего года.

Участники заседания отметили, что статистические данные являются серьезной помощью тем, кто следит за экономической ситуацией в регионе. Благодаря отчетам статистики можно увидеть долгосрочные тренды развития края.

Вторым вопросом было рассмотрено взаимодействие объединений работодателей с СФУ: развитие партнерства и интеграции бизнеса, образования и науки. Сибирский федеральный университет — надежный партнер СППКК. «Много лет у нас действует договор сотрудничества с СФУ, — сообщил исполнительный директор СППКК Валерий АНДРИЯШКИН. У нас в правлении есть представители СФУ, и новое назначение Михаила Геннадиевича Васильева на должность директора Центра координации программ развития и партнерства укрепит это взаимодействие».

Нет предела для развития взаимодействия науки и бизнеса, уверен Михаил ВАСИЛЬЕВ, директор Центра координации программ развития и партнерства СФУ. «В СФУ осуществляется реальное взаимодействие с предприятиями региона и страны, но, на взгляд многих экспертов, можно включать неограниченное количество предприятий и организаций в это сотрудничество, чтобы научные сотрудники работали над решением реальных прикладных задач, — подчеркнул Михаил Васильев. — В СФУ более 30 тысяч студентов, более 7 тысяч преподавателей и 20 институтов. Сибирский федеральный университет — это огромный ресурсный потенциал для региона в целом, необходимо использовать этот потенциал предприятиям края!»

Спикеры круглого стола, руководители СФУ (Института цветных металлов и материаловедения, Института нефти и газа, Инженерно-строительного института, Института горного дела, геологии и геотехнологий, Института экологии и географии, Политехнического института) привели практические примеры инновационного взаимодействия, основываясь на своем опыте, обсудили проблемы отношений науки и бизнеса, механизмы рождения инновационных проектов и барьеры инновационного взаимодействия.

«Предприятия настороженно идут на сотрудничество с наукой, — считает директор Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Владимир МАКАРОВ. — Однако не стоит бояться работать вместе. Мы продуктивно сотрудничаем с компаниями — РУСАЛом, «Норникелем», «Полюсом», АЛРОСА, СУЭК и др. Только совместно могут появиться инновационные проекты, технологии. В 2011 году по России создалось вокруг вузов 550 инновационных предприятий, в 2017 году — лишь 50. Мы будем рады, если инициатором создания инновационных предприятий будет бизнес». Сегодня инновации, инновационная активность, инновационная компетентность являются важнейшими признаками конкурентоспособности компаний.

Особое внимание в обсуждении вопросов взаимодействия СФУ с предприятиями региона заняла тема экологии и энергосберегающих технологий. Присутствующие договорились отдельно проработать проекты, необходимые для улучшения работы бизнеса.

Член правления СППКК, генеральный директор ООО «СИАЛ» Александр НОЩИК поблагодарил Сибирский федеральный университет за представленную презентацию вуза и предложил оптимизировать сотрудничество по обучению студентов на предприятиях. «Необходимо увеличить часы производственной практики до двух месяцев, мы готовы поддерживать, обучать наших потенциальных работников», — отметил Александр Иосифович.

Директор Центра координации программ развития и партнерства СФУ Михаил Васильев поддержал инициативу СППКК и пообещал пригласить объединения работодателей региона на обсуждение образовательных программ СФУ, а также пригласил руководителей предприятий на экскурсию в СФУ, чтобы создать реальное представление о вузе, наладить продуктивные связи для развития экономики региона.

В завершение заседания правления директор по развитию СППКК Александр ЛЫТКИН предложил СППКК войти в состав учредителей АНО «Центр стратегических инициатив по развитию трудовых ресурсов и профессионального образования» с целью развития профессионально-общественной аккредитации как элемента Национальной системы квалификаций в регионе.