Реализуют потенциал

Участники юбилейного XV Красноярского экономического форума, который прошел под девизом «Россия 2018—2024: реализуя потенциал», спорили о путях достижения целей, которые на ближайшие шесть лет поставил перед страной Владимир Путин. В компании «В-Сибпромтранс» свой путь знают и потенциал реализуют.

Когда в товарищах согласье есть

«Договаривающиеся стороны признают, что развитие акционерного общества и достойный уровень жизни его работников, членов их семей и ветеранов труда АО — взаимосвязаны…» Первые строки главного раздела коллективного договора, действующего на одном из крупных в железнодорожной отрасли предприятий промышленного железнодорожного транспорта «В-Сибпромтранс», во многом показательны.

— Есть незыблемые законы функционирования любого предприятия: дисциплина, ответственность и профессионализм. Это базовые принципы организации труда. Они действуют во все времена, независимо от существующей модели экономики, — уверен создатель и бессменный руководитель АО «В-Сибпромтранс» Геннадий Лапунов. — В свою очередь, личная преданность, верность общему делу и стремление добросовестно выполнять свои обязательства являются частью внутриорганизационной культуры предприятия.

Подтверждением многолетнего и успешно развивающегося в АО «В-Сибпромтранс» социального партнерства между руководством предприятия и его работниками являются многочисленные победы в смотрах-конкурсах «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», которые ежегодно проводят администрация Красноярска и правительство Красноярского края.

— Процесс становления рыночных отношений обостряет противоречия между трудом и капиталом, приводит к социальным и трудовым конфликтам. Но они, в свою очередь, не идут на пользу ни руководству, ни рабочим, ни предприятию в целом, — убежден генеральный директор АО «В-Сибпромтранс». — Поэтому необходимо находить точки соприкосновения, идти на разумные компромиссы, в каждом конкретном случае искать возможности урегулирования проблем.

Собственно говоря, постулаты такой внутренней политики компании прописаны в том же коллективном договоре, действующем на предприятии: «Стороны обязуются направлять совместные усилия и нести ответственность за выполнение принятого плана экономического, финансового и социального развития АО, обеспечение стабильной работы, поиск путей наиболее полного и эффективного использования производственного и трудового потенциала акционерного общества, повышение благосостояния, создание атмосферы взаимопонимания и доверия на основе норм корпоративной этики».

 

Чем выше культура, тем выше ценится труд

Задолго до того, как во второй половине ХХ века в мире заговорили о человеческом капитале, теоретики-экономисты еще в середине века XIX относили к капиталу квалификацию рабочих.

— Человеческий капитал — это совокупность знаний, умений, навыков человека, а также условия для его жизни и развития, — напомнил уже в наши дни на Красноярском экономическом форуме — 2018 ректор Российской экономической школы Шломо Вебер и сообщил о продвигаемом сейчас проекте макрорегиона «Енисейская Сибирь» (Красноярский край + Хакасия + Тыва). — Экономический рост и инновационное развитие во многом зависят от накопленного и реализованного человеческого капитала. И он не менее важен, чем природный капитал Сибири.

Самое удивительное, что гораздо больше, чем профессиональные экономисты, в громадной роли человеческого фактора убеждает как раз история когда-то рядового предприятия промышленного железнодорожного транспорта, ставшего мультимодальной логистической компанией «В-Сибпромтранс». Что у него было 30 лет назад, в начале коренных и для многих предприятий просто катастрофических экономических преобразований в нашей стране? То же, что и у многих других — не меньше, но и не больше. Что же позволило «В-Сибпромтрансу» не только встроиться в новые реалии, но и быть в числе отраслевых лидеров? Тот самый человеческий капитал, бережное выстраивание добрых отношений между руководством и работниками.

— Обязательным условием успешного сотрудничества является строгое соблюдение принципов социального партнерства: добровольность вступления в партнерские отношения и принятие обязательств, равноправие сторон, взаимные уступки в ходе переговоров, соблюдение норм законодательства и правил, согласованных сторонами, — считает Геннадий Лапунов. — Ветеранам нашего предприятия ежемесячно выплачивается дополнительная пенсия, для материального стимулирования молодежи в компании принято специальное положение о статусе молодых специалистов. Работает добровольное медицинское страхование, есть свои магазины и столовые. Всё это часть нашей социальной политики.

И следствие такой политики — бесценный вклад в более чем 40-летнюю продуктивную деятельность предприятия, который вносят и ветераны труда, и молодежь. Сейчас в АО «В-Сибпромтранс» трудятся представители 110 трудовых династий! История каждой из них тесно переплетена с историей самого предприятия.

Особенно наглядно это можно увидеть в музее компании, где собраны награды и личные вещи, памятные фотографии ветеранов, трудовых династий, отражена деятельность структурных подразделений предприятия. Музей АО «В-Сибпромтранс» — это место, где каждый сотрудник может ощутить свою сопричастность к историческим вехам компании, понять собственную значимость для нее. Таким образом люди начинают чувствовать себя членами единой команды, годами сцементированного коллектива. Первый рабочий день молодых специалистов, которые теперь приходят в «В-Сибпромтранс», в каком бы из филиалов в Красноярском крае, Хакасии, Кемеровской или Иркутской области им потом ни пришлось бы работать, начинается именно в музее предприятия.

 

Наш – тот, кто разделяет наши идеалы

— Стремление сохранить преемственность поколений как элемент корпоративной культуры отражается и в нашей кадровой политике. Мы охотно берем на работу членов семей наших работников, принимаем новых сотрудников по их рекомендациям. Так принято во многих компаниях, которые дорожат своей внутренней организацией, стремятся сохранить высокий уровень корпоративной культуры, — говорит Геннадий Лапунов и тут же добавляет: — И в то же время мы всегда рады притоку в нашу семью «свежей крови». Это как гражданство, которое дают не только по праву рождения, но и приезжим, которые добровольно принимают на себя обязательства гражданина той или иной страны.

При этом кадровики АО «В-Сибпромтранс» большое внимание уделяют как интеллектуальным способностям потенциальных работников и их профессиональным компетенциям, так и умению находить общий язык с людьми на рабочем месте, способности принять модель производственной культуры, действующую в компании.

— Я не устаю повторять девиз нашей компании: «Не стоять на месте!» Непрерывное профессиональное обучение, повышение квалификации, конкурсы профессионального мастерства — это как раз следование нашему девизу, — поясняет гендиректор АО «В-Сибпромтранс». — Ежегодные конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии», традицию которых мы пронесли сквозь годы экономических потрясений страны еще с советских времен, позволяют выявлять и поощрять лучших специалистов. Кроме того, они дают нашим сотрудникам дополнительную (в том числе материальную) мотивацию для самосовершенствования и профессионального роста. Самому же предприятию конкурсы помогают внедрять и осваивать новые, передовые методы производства и организации труда, повышать производственную культуру.

Сегодня в «В-Сибпромтрансе» трудятся высококвалифицированные специалисты, многие с большим стажем. Компания непрерывно обновляет производственные фонды, расширяет спектр транспортных услуг. На предприятии отлажена система социального партнерства. В то же время сложность и объем решаемых задач с каждым годом нарастают. Но все работники АО «В-Сибпромтранс» солидарны с установкой гендиректора Геннадия Лапунова «Не стоять на месте!» — девизом, помогающим коллективу справляться с самыми разными проблемами, работать и стремиться к результатам.