Социальное партнерство по-красноярски

Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений является постоянно действующим территориальным органом системы социального партнерства в Красноярске. О деятельности комиссии в 2015 году рассказывает Сергей Сетов, заместитель главы города — руководитель департамента социально-экономического развития.

 

Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений является одним из необходимых эффективных инструментов управления социально-экономическими процессами в городе, это одна из переговорных площадок, в рамках которой проводится обсуждение вопросов развития города с учетом интересов красноярцев и бизнеса.

В 2015 году было проведено пять заседаний комиссии, рассмотрено 11 основных и шесть дополнительных вопросов. Наиболее обсуждаемыми были вопросы об обеспечении занятости инвалидов, реализации Программы Красноярского края по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Красноярска, создании условий развития промышленного производства и работе пассажирского транспорта.

Рассматривались вопросы реализации инвестиционных проектов в организациях города, муниципальных программ в сфере образования и спорта. Работодатели города неоднократно представляли успешный опыт социального партнерства на примере отдельных организаций. Подведены итоги традиционного городского смотра-конкурса, в котором участвовало более 80 организаций.

Рассмотренные в 2015 году вопросы позволили принять решения об актуализации действующих программ развития с учетом экономической ситуации.

Так, по итогам рассмотрения вопроса о создании условий развития промышленного производства в Красноярске проведены обсуждения плана антикризисных мер на заседаниях правлений объединений работодателей, президиума совета Федерации профсоюзов края. Впоследствии выполнение запланированных мероприятий позволило обеспечить устойчивое социально-экономическое положение и успешно реализовать намеченные задачи в различных отраслях экономики.

В ходе рассмотрения вопроса «Организация вакцинации работающего населения как резерв снижения смертности от заболеваний органов дыхания» до сведения работодателей и работников доведена информация о важности прохождения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, необходимости проведения иммунизации против пневмококковой инфекции. Кроме того, соответствующие положения рекомендовано включать в коллективные договоры организаций с обеспечением необходимым финансированием. В 2015 году диспансеризацией охвачено на 12 % больше людей, чем в предыдущем году.

В ходе реализации решения о внедрении комплекса профилактических, оздоровительных мероприятий работодателями города и профсоюзами организована работа по внедрению в практику Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам 2015 года охват мероприятиями составил порядка 3 400 человек.

Можно привести много положительных примеров, самое главное то, что основные вопросы повестки дня находят поддержку у профсоюзов и работодателей, что позволяет эффективно работать и успешно выстраивать планы на будущее. Важно успешный диалог на уровне города переносить на уровень конкретных предприятий, обеспечивать более широкий охват договорами, соглашениями различных категорий работающих граждан, что обеспечит определенный уровень их поддержки, социальную стабильность в трудовых коллективах, такую актуальную в настоящее время.

В целом все стороны городской трехсторонней комиссии понимают важность социального диалога, тесно взаимодействуют друг с другом в реализации проектов на территории города. Такое конструктивное взаимодействие способствует повышению качества жизни красноярцев.