Минимальная зарплата в Красноярском крае выросла

15 декабря в краевом правительстве было подписано трехстороннее соглашение о заработной плате на 2016 год.

 

Свои подписи под соглашением поставили председатель правительства края Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и вице-президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края Геннадий Лапунов.

Документ предусматривает увеличение минимального размера зарплаты для южных и центральных районов Красноярского края до 9 926 рублей, в Мотыгинском районе — до 14 548 рублей, в Эвенкийском — до 19 009 рублей. Максимальная величина минимальной зарплаты определена для района Хатанга — 24 026 рублей.

Комментируя содержание документа, председатель правительства края Виктор Томенко напомнил, что в начале этого года было заключено соглашение на 2015 год, где после достаточно долгого перерыва было предусмотрено значительное увеличение минимальной заработной платы в крае. До этого размер минимальной заработной платы в Красноярском крае был единым и составлял 5 965 рублей.

— В центральных и южных районах региона она увеличилась в 1,7 раза, в северных территориях — в 2,8 раза, — отметил Виктор Томенко. — Безусловно, это стало большой нагрузкой для работодателей — как для бюджета, так и для предприятий реального сектора экономики. Но мы посчитали важным поддержать жителей края, особенно тех, кто трудится на низкооплачиваемых ставках. В течение всего года мы анализировали ход исполнения и применения соглашения всеми сторонами социального партнерства во всех территориях края. Главный принцип, который должен соблюдаться: размер минимальной зарплаты в крае не должен быть меньше, чем МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку. На 2016 год Федерация предусмотрела рост минимальной зарплаты на 239 рублей (4 %). Поэтому мы еще раз проанализировали величины, установленные для каждой территории края, и в некоторых из них параметры были откорректированы в сторону увеличения. Все изменения зафиксированы в соглашении, которое мы подписали.
Соглашение о минимальном размере заработной платы в Красноярском крае начало действовать с 1 января 2016 года.