Подготовка кадров. Региональный подход

Подготовка, переподготовка кадров и повышение квалификации — важное звено в сбалансированности спроса и предложения рабочей силы. И задача сторон социального партнерства — создать взаимодействие организаций и образовательных учреждений для обеспечения рынка труда специалистами в необходимых объемах и соответствующего качества подготовки. Этой теме было посвящено очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшее 4 сентября в Федерации профсоюзов Красноярского края.

Ольга Никитина, заместитель министра образования Красноярского края, отметила, что главный критерий профессионального образования на сегодняшний день — это его доступность. Среднее специальное образование должны иметь возможность получить все желающие. В настоящее время в 54 подведомственных министерству образования края организациях реализуется обучение по 140 программам среднего профессионального образования. Основные направления подготовки обучающихся — транспорт, архитектура и строительство, металлообработка и машиностроение, сфера обслуживания, сельское хозяйство. Указанные направления подготовки соответствуют данным агентства труда и занятости населения Красноярского края о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и данным министерства экономики и инвестиционной политики о кадровой потребности экономики края в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена.

Ольга Николаевна выделила четыре «точки напряжения» в системе профобразования: несоответствие профессиональных компетенций выпускников запросам работодателей, недостаточность материальной базы учебных заведений, проблема закрепления молодых специалистов на рабочих местах и отсутствие системы внешней оценки степени подготовки кадров. На взгляд замминистра, основными задачами социального партнерства по подготовке квалифицированных кадров рабочих и специалистов для экономики края являются заключение договоров о целевом обучении кадров, организация дуального обучения и развитие в крае движения WorldSkills.

По словам Ольги Никитиной, в 2015 году образовательные организации заключили договоры более чем с 800 предприятиями края о предоставлении 4 294 обучающимся мест для прохождения практики и последующего трудоустройства. Количество мест целевой подготовки, предусмотренных приемной кампанией 2015 года, в 11 раз превышает показатель 2014 года (370 человек).

Объемы целевой подготовки кадров распределены по направлениям, являющимся приоритетными для экономики края и имеющим наибольшую кадровую потребность: транспорт — 34,9 % от общего количества мест приема по данному направлению, строительство — 38,2 %, металлургия и машиностроение — 36,6 %, сельское хозяйство — 30,1 %, сфера обслуживания населения и производство продовольственных товаров — 24,5 %.

Замминистра отметила, что с целью повышения качества профобразования проводится реструктуризация сети образовательных учреждений в сторону их укрупнения. Ставка делается центры: территориальные, дуального образования и зональные, в которых происходит концентрация лучших педкадров и образовательных программ.

В декабре 2013 года Красноярский край стал победителем по итогам конкурсного отбора «пилотных» регионов по подготовке рабочих кадров на основе дуального образования, организатором и координатором которого является автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с проектом «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности Красноярского края, на основе дуального образования в области машиностроения». Участниками проекта являются три ведущих предприятия машиностроительного комплекса (ОАО «Красмаш», ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева», ОАО «НПП «Радиосвязь»), две образовательные организации высшего образования (Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева) и пять профессиональных образовательных организаций Красноярска, Сосновоборска и Железногорска.

Данный подход позволяет интегрировать теоретическое и практическое обучение на базе образовательных организаций и предприятий с распределением учебного времени в равных долях. Студенты получают практические навыки в учебных цехах на предприятиях под началом наставников из числа ведущих работников предприятий.

Программа подготовки кадров по дуальной форме обучения реализуется с сентября 2014 года, и, по словам Ольги Никитиной, уже можно сделать вывод о ее успешности. Механизмы такого способа подготовки кадров найдены, в дальнейшем он будет распространен и на другие отрасли экономики.

Не менее важно, по мнению замминистра, развитие в крае движения WorldSkills. Данный конкурс — это соревнование по профессиональному мастерству среди молодых людей, своего рода олимпийские игры для студентов, осваивающих рабочие профессии. Движение WorldSkills объединяет 70 стран мира, в том числе Россию.

С момента вступления в движение в 2013 году Красноярский край занял активную позицию в Российской Федерации. Была создана инфраструктура: региональный координационный центр и специализированные центры компетенций (на базе профессиональных образовательных учреждений). Проведено два региональных чемпионата. Команда края приняла участие в двух национальных чемпионатах WorldSkills (Россия) в Казани.

По итогам Национального чемпионата 2015 года была сформирована национальная сборная WorldSkills Russia для участия в международном чемпионате WorldSkills International, который прошел в августе в Сан-Паулу (Бразилия). В состав сборной России вошли 34 учащихся профессиональных образовательных организаций страны. Из них три красноярских студента по компетенциям: промышленная автоматика, электромонтаж, ресторанный сервис, которые принесли стране две медали за высшее мастерство и позволили ей занять 14-е место в мире (в 2013 году Россия заняла 41-е место).

В настоящее время по результатам медального зачета Красноярский край занимает седьмое место в рейтинге среди субъектов Российской Федерации.

Сергей Селюнин, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края, рассказал в своем выступлении, что в соответствии с Законом «О занятости населения в РФ» безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости, гарантируется бесплатное получение государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. На сегодняшний день обучение проводится по 120 профессиям.

Учитывая, что доля вакансий по рабочим профессиям в среднем по краю в 2015 году составила 80 % от общей потребности в кадрах, заявленных в службу занятости, приоритетным является обучение рабочим профессиям. В число востребованных на рынке труда рабочих профессий, которым отдается приоритет, входят водители, электрогазосварщики, слесари, машинисты (экскаватора, бульдозера, крана, буровой установки), охранники, трактористы, продавцы, повары, парикмахеры, электромонтеры.

Сергей Селюнин отметил, что служба занятости обучает безработных, ориентируясь на конкретные заявки работодателей. В 2013 году по заявкам работодателей прошли профессиональное обучение 1 000 безработных, столько же в 2014-м, 500 — в 2015-м.

Для повышения занятости социально незащищенных категорий граждан активно используется профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им возраста трех лет). Такая поддержка оказывается в рамках Закона «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» с 2009 года. У женщин есть возможность повысить квалификацию, переобучиться за счет бюджета. Если мама проживает в деревне или поселке, где нет учебного заведения, ее могут направить на учебу в другой район или город. Расходы на проезд до места учебы, на проживание оплачиваются. За шесть лет действия программы 2 168 женщин прошли профессиональное обучение.

Расходы на проезд к месту обучения и обратно, на проживание в период учебы компенсируются государством. Доля граждан, трудоустроенных после обучения, составляет 80 %.

Наталья БАРАНОВА, заведующий отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов края, рассказала о том, какая работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников проводится на предприятиях края. Так, в АО «СУЭК-Красноярск» организованы учебно-курсовые комбинаты по обязательному обучению работников, повышению квалификации и получению второй профессии. Согласно коллективному договору ОАО «Красноярский завод цветных металлов» работодатель предоставляет студентам высших и средних учебных заведений, родители которых работают в данном обществе, возможность прохождения производственной и преддипломной практики. В рамках дуального образования заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов между АО «НПП Радиосвязь», КГБПОУ «Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий» и СФУ. Более 200 студентов ежегодно проходят практику на предприятии.

В ОАО «Енисейское речное пароходство» ежегодно реализуется программа целевой подготовки учащихся и студентов учреждений профессионального образования по востребованным профессиям и специальностям. Для восполнения недостающих кадров плавсостава, согласно коллективному договору, обязательно заключаются договоры на прохождение производственной практики курсантами и учащимися базовых профессиональных учебных заведений. Так, в 2015 году такую практику на судах пароходства прошли 158 курсантов. Кроме того, администрация «ЕРП» совместно с профсоюзной организацией проводит системную работу по профессиональному ориентированию школьников и молодежи с целью популяризации профессий речного пароходства.

Один из инструментов повышения квалификации и создания мотивации к этому — система конкурсов профессионального мастерства. Такие конкурсы ежегодно проводятся в ряде предприятий автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, строительной отрасли, жизнеобеспечения, металлургии и машиностроения как на региональном, так и на федеральном уровне.

Передача профессионального опыта сотрудников предприятия молодому поколению является бесценным опытом как для новичка (он растет как профессионал, начинает лучше понимать традиции предприятия, закрепляется на производстве), так и для наставника (он старается показать всё, на что способен, и это стимулирует его в работе).

Так, внутренними локальными актами ООО «Монолитхолдинг», ЗАО «Фирма «Культбытстрой», ЗАО «Стальмонтаж», ООО «Комбинат «Волна» закреплено наставничество и адаптация в коллективе молодых работников.

Коллективный договор АО «Красмаш» включает в себя положения о стимулировании молодых работников, повышении квалификации, доплате за наставничество, причем если стажер, пройдя курс «молодого бойца» под присмотром наставника, имеет хорошие показатели производственной деятельности, то наставник получает за это дополнительные бонусы.

Руководство железной дороги сегодня особое внимание уделяет молодым работникам. Ежегодно на дорогу прибывает около 300 молодых специалистов, и коллективный договор ОАО «РЖД» закрепляет развитие и поощрение наставничества с целью ускоренной адаптации вновь принятых и неопытных работников на рабочих местах.

Также на заседании члены трехсторонней комиссии рассмотрели вопрос об экономическом положении и перспективах развития организаций машиностроительной отрасли Красноярского края. С докладами по этому вопросу выступили заместитель министра промышленности, энергетики и торговли края Василий Чернов и председатель Красноярской территориальной организации профессионального союза машиностроителей РФ Валентина Кривоносова.