Итоги года: промышленность и сельское хозяйство

8 апреля 2015 года состоялось очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О состоянии и перспективах развития промышленного производства в Красноярском крае собравшимся рассказал Александр КЛИМИН, первый заместитель министра промышленности, энергетики и торговли. По его словам, металлургический комплекс и горно-рудная промышленность края в 2014 году продемонстрировали положительную динамику объемов производства.

Также в прошлом году в регионе появился крупный инвестор — компания «Русская платина». Выпуск продукции компания собирается начать не позднее 2017 года. На начальном этапе планируется производство платины в объеме не менее 16,5 тонны в год, с 2024 года объемы начнут прирастать и увеличатся до 52 тонн в год. Инвестиции на первом этапе оцениваются в 220 млрд рублей. Кроме того, компания демонстрирует социальную ответственность — взяла на себя строительство Ледового дворца и детских садов в Красноярске и Норильске.

Прослеживается тенденция к увеличению объемов переработки алюминия. В 2014 году рост составил почти 14 %. ГМК «Норильский никель» перечислил в бюджет края порядка 29 млрд рублей, что почти на 43 % больше, чем в 2013 году, объем отгруженной продукции увеличился по сравнению с 2013 годом на 27 %. Ряд предприятий продолжают модернизацию производств в соответствии с инвестиционными программами.

В 2015 году, по словам Александра Климина, должно произойти долгожданное для края событие — запуск Богучанского алюминиевого завода. Производственная мощность предприятия составит 600 тысяч тонн, на нем будет создано более двух тысяч новых рабочих мест.

Значительно укрепляет позиции в СФО и России нефтегазовый комплекс края. В Сибири наш регион находится на первом месте по объему добычи, в общероссийском масштабе добыча на территории края составляет 4 % — это существенный объем.
Также Александр Климин сообщил, что Минпромторгом России выпущен ряд нормативных актов, которые позволяют краевым предприятиям участвовать в проектах господдержки. Фонд развития промышленности, созданный Министерством промышленности и торговли, активно продвигает проекты по линии импортозамещения. При предоставлении целевого займа от пяти до семи лет процентная ставка может составлять 5 %.

Далее выступила Лариса Белецкая, заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края, с докладом о создании условий для комплексного развития сельскохозяйственной отрасли. Она сообщила, что по итогам 2014 года в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 76 млрд рублей. Индекс производства составил 97,7 % (по СФО — 96,7 %). Доля Красноярского края в производстве сельхозпродукции в СФО составляет 14,2 %.

За счет собственного производства Красноярский край не только полностью обеспечен зерном и картофелем, но и обладает возможностью реализовывать за пределы края значительные объемы продукции. В 2014 году снизились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота и птицы, увеличилось поголовье свиней, выросло производство молока. Но тем не менее, по словам замминистра, край не обеспечивает себя в полной мере молоком и молокопродуктами.

Лариса Белецкая отметила, что негативное влияние на развитие отрасли оказывают нерентабельность и убыточность выпуска отдельных видов продукции, недостаточные темпы модернизации и развития инфраструктуры, что сокращает долю сельхозпроизводителей в конечной цене реализации продукции. В розничной цене муки доля сельхозпроизводителей составляет не более 30 %, говядины и свинины — не более 52 %, молока — 38 % и т. д.

Министерство сельского хозяйства края анализирует возможность привлечения сельхозпроизводителями кредитов, работает с банками по сокращению сроков рассмотрения документов, мониторит ситуацию по готовности техники, закупке минеральных удобрений и семян. Сотрудники министерства стараются индивидуально решать проблемные вопросы с каждым производителем. В частности, в ближайшее время состоится выезд на предприятия, на которых урожайность ниже среднекраевой, и будут приняты меры по стабилизации ситуации.
Финансовые вливания в агропромышленный комплекс края год от года увеличиваются, в этом году на поддержку предприятий выделили больше трех миллиардов рублей. Еще порядка полутора миллиардов рублей придут из бюджета Федерации. По существующим программам поддержки сельчан наш край — лидер в стране. Аграриям субсидируют до 30 % затрат на электроэнергию, приобретение семян овощей. В настоящее время разрабатываются и новые меры господдержки.

Говоря о ситуации на предприятиях края, Валерий Сергиенко, президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края, отметил ряд факторов, тормозящих их развитие.

Первым фактором является неконтролируемое поведение энергетиков, в результате чего несет огромные затраты и государство, и реальный сектор экономики. По мнению Валерия Сергиенко, государство рано отказалось от контроля над стоимостью электроэнергии. В итоге за два последних месяца произошел рост цены на электроэнергию от 14 до 28 %. В 2012 году цена дизельного топлива была 12 рублей, сейчас — 38.

Вторым фактором являются действия проверяющих и контролирующих органов. Валерий Сергиенко привел такой пример. Автомобили марки «КамАЗ» производятся в стране 40 лет. Кому-то пришло в голову, что средняя ось «КамАЗа» превышает допустимую весовую нагрузку на дороги. Но в этом объективно нет вины предпринимателя, который купил «КамАЗ» и использует его в работе. Президент объединения работодателей обратил внимание собравшихся на тот факт, что проект постановления правительства Красноярского края, который обнуляет штрафы за превышение этой нагрузки, рассматривается в правительстве уже в течение полугода, и призвал представителей власти оперативнее реагировать на нужды бизнеса.

Сергей Ледовских, заместитель председателя Федерации профсоюзов Красноярского края, отметил, что санкции, введенные в отношении России, оказывают негативное влияние и на предприятия, расположенные на территории края. При этом на ряде предприятий сложная ситуация была и до введения санкций.

Некоторые предприятия края сейчас вынуждены снижать объем выпуска продукции из-за проблем со сбытом и финансированием, предпринимать не самые популярные меры, связанные с увольнением работников, введением сокращенного режима работы.
В частности, по информации краевого комитета профсоюза строительства и промышленности строительных материалов, тревожная ситуация прогнозируется в некоторых крупных предприятиях строительной отрасли, где ожидается по итогам 2015 года снижение объемов строительства до 30 %, а по некоторым расчетам — и до 50% в связи с падением потребительского спроса на жилье и уменьшением заказов от правительства края и муниципалитетов.

Увеличивается задолженность по заработной плате. Только в организациях, где есть первичные профсоюзные организации, долг составляет 142 млн рублей. В этом же периоде 2013 года задолженность составляла чуть более 9 млн рублей.

Вместе с тем, по словам Сергея Ледовских, ряд промышленных предприятий в 2015 году и ближайшей перспективе планируют продолжить реализацию крупных инвестиционных проектов. Это в основном предприятия, «завязанные» на оборонный комплекс.
В завершение доклада зампредседателя Федерации профсоюзов выразил надежду, что антикризисные программы Российской Федерации и Красноярского края помогут стабилизировать ситуацию и дадут возможность предприятиям края стабильно работать.